GROUPE C
Activités des sociétés holding
En bref
Installée à Anglet, la SAS GROUPE C, créée en 2003, est une société holding qui prend des participations dans d'autres sociétés et en gère la gestion administrative, informatique et financière.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 445 068 984
- SIRET siège
- 445 068 984 00043
- Dénomination
- GROUPE C
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR24445068984Format valide
- Date de création
- 22/01/2003
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 142 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 445 068 984R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/01/2003)
Adresse du siège
64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Holding, prise de participation ou d'intérêts dans toutes sociétés et entreprises et la gestion de ces participations, gestion administrative, infor- matique, comptable et financière de toutes sociétés, toutes actions de direction, d'animation et de gestion dans toutes sociétés, entreprises ou opérations civiles ou commerciales.
- Activités des sociétés holdingdepuis le 01/11/2003 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 22/01/2003 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (1)
- 27/05/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bayonne par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/04/2021 du de l'Oise Rue Becquerel Zac des Portes 60230 Chambly au 10 Avenue Marcel Chassagny 64600 Anglet
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+401%159 k €
Exercice 2024
Capital social
142 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 7
CLC NETWORKS
SOCIETE CIVILE PATRIMONIALE TARGA
radiéeRadiation publiée au BODACCSOCIETE CIVILE PATRIMONIALE TARGA
radiéeSociété radiéeBATICO ROISSY
S.C.I. LE DOMAINE DE L'ECLUSE
AZKORRI
4C-1 INVEST
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 AVENUE MARCEL CHASSAGNY, 64600 ANGLET
Création : 01/04/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ZAC DES PORTES DE L'OISE RUE HENRI BECQUEREL, 60230 CHAMBLY
Création : 14/03/2008
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ZI D OUTREVILLE 2 RUE LOUYOT, 60540 BORNEL
Création : 01/11/2003
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 6 RUE VERTE BONVILLERS, 60730 CAUVIGNY
Création : 22/01/2003
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
CERONA COMMUNICATIONS
SIREN 478251614· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLETSCI C R N
SIREN 480213602· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLETSOCIETE CIVILE IMMOBILIERE BATICO
SIREN 493382816· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLETC.R.N.B.
SIREN 510657208· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLETSOCIETE CIVILE PATRIMONIALE TARGA
SIREN 915310429· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLETBATICO ROISSY
SIREN 850649138· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLETSCI ROISSY BAT
SIREN 848786919· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLETTORO
SIREN 833993959· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLETS.C.I. LE DOMAINE DE L'ECLUSE
SIREN 921288767· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLETAZKORRI
SIREN 887799534· via CEDRIC RICHARD JEAN PIERRE COLLET
Finances
Finances de
GROUPE C
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 16 k € | 974 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -145 k € | -217 k € | -186 k € | -189 k € | -49 k € | -223 k € | 73 k € | 84 k € | 65 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -145 k € | -217 k € | -186 k € | -189 k € | -49 k € | -223 k € | 73 k € | 84 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 159 k € | -53 k € | -708 k € | 510 k € | 37 k € | 15,9 M € | 359 k € | 68 k € | 279 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | -98.4 | -13.6 | -7.6 | +19.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | -309.0 | -22.9 | 6.4 | 6.8 | 6.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | -309.0 | -22.9 | 6.4 | 6.8 | 6.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 10,1 M € | 10,6 M € | 10,8 M € | 13,3 M € | 15,7 M € | 17,3 M € | 857 k € | 840 k € | 868 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 352392.9 | 6389.2 | 273.4 | 247.7 | 305.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 112.5 | 30.2 | 0.6 | 88.5 | 66.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 3185.3 | 62.3 | 13.3 | 6.0 | 11.8 |
| Trésorerie (€) | 9,8 M € | 10,4 M € | 10,8 M € | 13,3 M € | 13,6 M € | 17,9 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,7 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 19,9 M € | 20,9 M € | 21,6 M € | 26,6 M € | 29,2 M € | 35,2 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,6 M € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 1.9 | 2.0 | 2.3 | 2.2 | 2.9 |
| Trésorerie (€) | 9,8 M € | 10,4 M € | 10,8 M € | 13,3 M € | 13,6 M € | 17,9 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,7 M € |
| Dettes financières (€) | — | 31 k € | 173 k € | 46 k € | 53 k € | 75 k € | 105 k € | 143 k € | 675 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 97.9 | 97.4 | 98.1 | 98.9 | 97.9 | 94.3 | 69.5 | 69.8 | 56.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 47.5 | 57.2 | 70.2 | 273.7 | 80.0 | -13.9 | -10.7 | -15.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 486.2 | 85.8 | 341.0 | 301.3 | 248.0 | 21.0 | 14.8 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | 14,5 M € | 14,5 M € | 14,5 M € | 15,5 M € | 15,8 M € | 17,4 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 234.3 | 1632.1 | 31.8 | 5.6 | 27.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.1 | -0.4 | -4.9 | 3.3 | 0.2 | 91.2 | 23.3 | 4.6 | 19.8 |
| Rentabilité économique (%) | -1.0 | -1.5 | -1.3 | -1.2 | -0.3 | -1.2 | 3.3 | 3.9 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 44 k € | 46 k € | 45 k € | 43 k € | -164 k € | 901 k € | 773 k € | 832 k € | 700 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | -1026.0 | 92.4 | 68.5 | 68.1 | 68.5 |
| Impôts et taxes (€) | 635 € | 3 k € | 1 k € | 9 k € | 12 k € | 21 k € | 9 k € | 10 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 142 k € | 142 k € | 142 k € | 142 k € | 142 k € | 158 k € | 158 k € | 158 k € | 158 k € |
| Charges financières (€) | 15 k € | 13 k € | 1,0 M € | 5 k € | 17 k € | 11 k € | 975 € | 7 k € | 14 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 16 k € | 974 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 16 k € | 974 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | -133 k € | -196 k € | -179 k € | -172 k € | -17 k € | -220 k € | 71 k € | 80 k € | 57 k € |
| Résultat net (€) | 159 k € | -53 k € | -708 k € | 510 k € | 37 k € | 15,9 M € | 359 k € | 68 k € | 279 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | -104.14 | -22.58 | 6.28 | 6.53 | 5.57 |
| Autonomie financière (%) | 97.9 | 97.4 | 98.1 | 98.9 | 97.9 | 94.3 | 69.5 | 69.8 | 56.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.2 | 1.2 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 6.9 | 9.7 | 47.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 7713.6 | 5714.9 | 10666.7 | 10738.9 | 5638.9 | 1871.9 | 256.0 | 276.1 | 478.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 517.63 | 371.36 | 29.36 | 3.42 | 4.04 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.4 | -1.0 | -0.3 | 0.6 | 0.0 | 0.3 | 3.4 | 16.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 50047.3 | -130.7 | -57.8 | -41.9 | -40.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 136.1 | 224.9 | 51.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 159 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -53 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -708 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 510 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 16 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 974 k € · RN 15,9 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 359 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,0 M € · RN 279 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à ANGLET, créée en 2003, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M28/06/2024· N° J00095132700
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 20/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.