openbase.

GROM ONE

Activités des sociétés holding

SIREN794 113 589TVAFR21794113589
79 RUE ALEXIS LEPERE, 93100 MONTREUIL
Rapports

En bref

L’activité déclarée de GROM ONE est « Activités des sociétés holding ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 263 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
794 113 589
SIRET siège
794 113 589 00020
Dénomination
GROM ONE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR21794113589Format valide
Date de création
28/06/2013
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
126 410,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
794 113 589R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/06/2013)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

La société à pour objet l'acquisition, la souscription, la détention, l'apport, la gestion et la cession, sous toute forme, de toutes actions et de toutes valeurs mobilières.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 08/07/2013Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-14.5%

263 k €

Exercice 2024

Résultat net

+9.5%

17 k €

Exercice 2024

Capital social

126 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
794 113 589 00020

Adresse : 79 RUE ALEXIS LEPERE, 93100 MONTREUIL

Création : 08/01/2026

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
794 113 589 00012

Adresse : BAT B 39 AVENUE FAIDHERBE, 93100 MONTREUIL

Création : 28/06/2013

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

GROM ONE

148.2 k€2016115.8 k€2017144.0 k€2018185.0 k€2019210.0 k€2020222.6 k€2021307.1 k€2022262.7 k€2024
Performance20242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)263 k €307 k €223 k €210 k €185 k €144 k €116 k €148 k €
EBITDA / EBE (€)17 k €20 k €-32 k €-18 k €-4 k €6 k €-19 k €20 k €
Résultat d'exploitation (€)17 k €20 k €-32 k €-18 k €-4 k €6 k €-19 k €20 k €
Résultat net (€)17 k €16 k €-32 k €-66 k €-13 k €15 k €-20 k €16 k €
Croissance20242022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—+38.0+6.0+13.5+28.5+24.4-21.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.76.4-14.4-8.7-2.04.5-16.313.4
Taux de marge opérationnelle (%)6.76.4-14.4-8.7-2.04.5-16.313.4
Gestion BFR20242022202120202019201820172016
BFR (€)——————-101 k €—
BFR (j de CA)——————-314.0—
Délai paiement clients (j)170.3156.3118.2143.8119.4—140.6245.0
Délai paiement fournisseurs (j)1.21.71.51.22.27.70.50.4
Trésorerie (€)2 k €0 €447 €13 k €2 k €1 k €25 k €5 k €
Autonomie financière20242022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)87 k €104 k €45 k €75 k €38 k €9 k €-76 k €24 k €
Couverture du BFR——————0.8—
Trésorerie (€)2 k €0 €447 €13 k €2 k €1 k €25 k €5 k €
Dettes financières (€)317 k €370 k €306 k €206 k €157 k €125 k €103 k €131 k €
Ratio d'endettement (Gearing)2.98.110.43.31.20.90.80.9
Autonomie financière (%)23.210.08.121.041.151.738.740.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)18.118.8-9.6-10.6-42.819.2-4.26.4
Solvabilité20242022202120202019201820172016
Couverture des dettes1.51.21.21.42.02.23.12.7
Fonds propres (€)110 k €45 k €29 k €62 k €127 k €140 k €124 k €144 k €
Rentabilité20242022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.75.2-14.5-31.2-7.110.1-17.310.6
Rentabilité sur fonds propres (%)15.835.1-109.5-106.2-10.310.3-16.110.8
Rentabilité économique (%)3.74.3-8.7-6.2-1.22.4-5.95.5
Structure d'activité20242022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)192 k €233 k €216 k €208 k €176 k €118 k €120 k €111 k €
Salaires / CA (%)73.275.896.999.195.282.2103.774.8
Impôts et taxes (€)20 k €17 k €16 k €15 k €8 k €10 k €8 k €5 k €
Capital social (€)126 k €126 k €126 k €126 k €126 k €126 k €125 k €125 k €
Charges financières (€)—0 €128 €50 k €669 €896 €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur20242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)263 k €307 k €223 k €210 k €185 k €144 k €116 k €148 k €
Marge brute (€)263 k €307 k €223 k €210 k €185 k €144 k €116 k €148 k €
EBE (€)18 k €20 k €-32 k €-18 k €-4 k €6 k €-19 k €20 k €
Résultat net (€)17 k €16 k €-32 k €-66 k €-13 k €15 k €-20 k €16 k €
Marge EBE (%)6.746.41-14.38-8.62-1.964.48-16.2913.42
Autonomie financière (%)23.210.08.121.041.151.738.740.2
Taux d'endettement (%)287.6813.91038.6333.4123.489.182.890.9
Ratio de liquidité (%)266.1365.2243.4392.7252.9231.2—128.9
CAF / CA (%)6.746.41-14.51-8.80-1.6810.08-17.3010.58
Capacité de remboursement17.918.8-9.5-11.1-50.78.6-5.18.4
BFR (j de CA)117.9123.173.8108.073.427.2-292.547.0
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)141.9130.3——————
Crédit fournisseurs (j)7.811.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 8 exercices : → stable
201661
201729
201872
201957
202047
202143
202274
202449

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MONTREUIL, créée en 2013, pour un CA de 263 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    09/04/2026· N° Y00230581274
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    23/01/2026· N° J00210334561
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    11M
    08/01/2026· N° J00206901159
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 02/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

69%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)