GRANGY B.
Travaux de plâtrerie
En bref
L’activité déclarée de GRANGY B. est « Travaux de plâtrerie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 512 700 170
- SIRET siège
- 512 700 170 00032
- Dénomination
- GRANGY B.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR40512700170Format valide
- Date de création
- 01/05/2009
- Code NAF / APE
- 43.31Z(Travaux de plâtrerie)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 250 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 512 700 170R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/05/2009)
Activité déclarée au registre
Tous travaux de plâtrerie, de peinture, de maçonnerie, de carrelage, la réfection de façades et l'isolation par l'extérieur, la réalisation de tous travaux d'agencements, notamment pose de faux plafonds et installation de cloisons amovibles, le ragréage et pose de revêtements de sol
- TRAVAUX DE PLATRERIE PEINTURE MACONNERIE CARRELAGE.depuis le 01/05/2009 · APE 4331Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 15/06/2017- Achat d'une branche d'activité de réfection de façades et isolation par l'extérieur de M. NOTIN Christian RM St Etienne 332 623 248 à compter du 01/06/2017.
- 17/09/2009: Suppression de l'établissement secondaire sis à : 42110 FEURS - ZA Les Planchettes à compter du 31.07.2009
- 11/09/2009: Transfert du siège & de l'établissement principal de 42110 CIVENS - Lieudit Fayol exploité du 1.05.2009 au 31.07.2009 à 42110 FEURS - Rue Palatin - ZI du Forum A compter du 1.08.2009
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-642%-86 k €
Exercice 2025
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DU FORUM RUE DU PALATIN, 42110 FEURS
Création : 01/08/2009
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Adresse : FAYOL, 42110 CIVENS
Création : 01/05/2009
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Adresse : RUE ZA LES PLANCHETTES, 42110 FEURS
Création : 01/05/2009
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
GRANGY B.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 133 k € | -27 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 133 k € | -27 k € |
| Résultat net (€) | -86 k € | 16 k € | 55 k € | 76 k € | 32 k € | -162 k € | 103 k € | 4 k € | 122 k € | 5 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | -100.0 | +30.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.4 | -2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.4 | -2.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 169 k € | 49 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 86 k € | 76 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 84 k € | -27 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 43.2 | 16.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 21.8 | 25.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 21.3 | -9.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 42.1 | 44.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 31.9 | 29.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.6 | 9.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 229 k € | 34 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 399 k € | 83 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.4 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 229 k € | 34 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 170 k € | 116 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.5 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 43.6 | 41.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.4 | -3.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.2 | 3.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 314 k € | 191 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.7 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 39.0 | 2.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.5 | -5.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 499 k € | 397 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 35.3 | 36.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 10 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 760 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 188 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | -86 k € | 16 k € | 55 k € | 76 k € | 32 k € | -162 k € | 103 k € | 4 k € | 122 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.27 | 1.95 |
| Autonomie financière (%) | 44.2 | 47.3 | 47.5 | 44.8 | 37.8 | 34.0 | 54.7 | 42.1 | 43.6 | 41.8 |
| Taux d'endettement (%) | 67.8 | 58.9 | 63.5 | 78.4 | 96.5 | 132.1 | 37.2 | 61.2 | 54.0 | 60.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 218.2 | 256.4 | 281.5 | 310.6 | 255.5 | 335.3 | 266.0 | 199.7 | 197.7 | 162.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.18 | 4.18 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.0 | 2.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 33.6 | 52.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.6 | 9.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN -86 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 16 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 55 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 76 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 32 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN -162 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 103 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 122 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE SAINT CYR LES VIGNES68 k€1 marché
Détail des marchés
RESTRUCTURATION ECOLE LOT 5
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à FEURS, créée en 2009, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 836 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
215 k€
sur 5 086 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 486 k€
Q3
> 486 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.