openbase.

GRANDMOUGIN

Activités des sociétés holding

SIREN405 310 137TVAFR18405310137
9 RUE SUCHET, 88200 REMIREMONT
Rapports

En bref

L’activité déclarée de GRANDMOUGIN est « Activités des sociétés holding ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
405 310 137
SIRET siège
405 310 137 00030
Dénomination
GRANDMOUGIN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR18405310137Format valide
Date de création
06/05/1996
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
546 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
405 310 137R.C.S.Épinal
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/05/1996)

Adresse du siège

88 — Vosges · Grand Est

Activité déclarée au registre

Prise de tous intérêts, participations par tous moyens, dans toutes sociétés ou entreprises (gestion, contrôle, administration et mise en valeur de ces participations, prestations d'ordre financier, administratif, contrôle de gestion, politique commerciale, comptable, étude et conseils).

  • Activités des sociétés holdingdu 01/04/2005 au 18/09/2008 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 06/05/1996 au 01/04/2005 · établissement secondaire · APE 741J

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+31748%

397 k €

Exercice 2025

Capital social

546 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
405 310 137 00030

Adresse : 9 RUE SUCHET, 88200 REMIREMONT

Création : 18/09/2008

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
405 310 137 00022

Adresse : 4 RUE DES PRETRES, 88200 REMIREMONT

Création : 01/04/2005

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
405 310 137 00014

Adresse : 34 RUE DE LA COTOLLE, 88200 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT

Création : 06/05/1996

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

GRANDMOUGIN

0 €20170 €20180 €20190 €20200 €20210 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-3 k €-5 k €-6 k €-7 k €-6 k €-11 k €-8 k €-11 k €-13 k €
Résultat d'exploitation (€)-3 k €-5 k €-6 k €-7 k €-6 k €-11 k €-8 k €-11 k €-13 k €
Résultat net (€)397 k €1 k €97 k €95 k €95 k €81 k €83 k €85 k €209 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Gestion BFR202520242023202220212020201920182017
BFR (€)203 k €206 k €305 k €382 k €489 k €668 k €680 k €762 k €799 k €
Trésorerie (€)165 k €173 k €236 k €322 k €423 k €599 k €570 k €731 k €854 k €
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)368 k €379 k €541 k €703 k €912 k €1,3 M €1,2 M €1,5 M €1,7 M €
Couverture du BFR1.81.81.81.81.91.91.82.02.1
Trésorerie (€)165 k €173 k €236 k €322 k €423 k €599 k €570 k €731 k €854 k €
Dettes financières (€)8 k €110 k €180 k €252 k €240 k €292 k €372 k €432 k €500 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.10.20.20.20.20.30.30.4
Autonomie financière (%)92.985.986.782.482.682.177.775.071.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)49.313.89.810.628.227.025.928.226.2
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Couverture des dettes145.811.57.65.76.35.74.54.03.6
Fonds propres (€)1,1 M €1,1 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,4 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité sur fonds propres (%)36.50.18.17.97.65.96.36.516.4
Rentabilité économique (%)-0.3-0.4-0.4-0.5-0.4-0.7-0.5-0.6-0.8
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)————726 €1 k €1 k €1 k €1 k €
Impôts et taxes (€)—————125 €78 €61 €64 €
Capital social (€)546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €546 k €
Charges financières (€)13 k €7 k €4 k €2 k €3 k €3 k €4 k €5 k €—

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)-3 k €-5 k €-6 k €-7 k €-6 k €-11 k €-7 k €-10 k €-8 k €
Résultat net (€)397 k €1 k €97 k €95 k €95 k €81 k €83 k €85 k €209 k €
Autonomie financière (%)92.985.986.782.482.682.177.775.028.1
Taux d'endettement (%)0.710.115.121.119.321.428.533.139.5
Ratio de liquidité (%)381.4556.625609.326476.82830.712469.034534.825464.25892.6
Capacité de remboursement0.088.41.92.62.63.54.45.02.4
Crédit fournisseurs (j)258.6120.5100.097.0—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
27/08/2025VenteAppartement · 116 m²4 RUE DES PRETRES, 88200, Remiremont172 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à REMIREMONT, créée en 1996.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 05/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 128 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

134 k€

sur 78 932 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 343 k€

Q3

> 343 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)