GP LOCATION
Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
GP LOCATION, SARL installée à Sainte-Marie et créée en 2005, loue des véhicules de courte durée et propose aussi la location longue durée, la vente et la réparation de véhicules.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 249 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : gplocation.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 482 868 478
- SIRET siège
- 482 868 478 00017
- Dénomination
- GP LOCATION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR74482868478Format valide
- Date de création
- 17/06/2005
- Code NAF / APE
- 77.11A(Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 482 868 478R.C.S.Saint-Denis
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/06/2005)
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
La location de véhicule , la vente et réparation de véhicules. Location longue durée de véhicule.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-3.7%249 k €
Exercice 2025
Résultat net
-72.8%3 k €
Exercice 2025
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA GRANDE MONTEE 34 RUE DE LA PLANTATION, 97438 SAINTE-MARIE
Création : 17/06/2005
Activité : Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11A)
Finances
Finances de
GP LOCATION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 249 k € | 259 k € | 317 k € | 260 k € | 126 k € | 139 k € | 206 k € | 184 k € | 138 k € | 125 k € |
| Marge brute (€) | 249 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -7 k € | 10 k € | 54 k € | 29 k € | -2 k € | -21 k € | 12 k € | 39 k € | 13 k € | -9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1 k € | 10 k € | 54 k € | 29 k € | -2 k € | -21 k € | 12 k € | 39 k € | 13 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 12 k € | 99 k € | 39 k € | -2 k € | -4 k € | 21 k € | 44 k € | 22 k € | 4 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.7 | -18.3 | +21.5 | +107.3 | -9.7 | -32.6 | +11.9 | +34.0 | +9.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.9 | 4.0 | 16.9 | 11.3 | -1.5 | -14.8 | 5.8 | 21.3 | 9.8 | -6.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.5 | 4.0 | 16.9 | 11.3 | -1.5 | -14.8 | 5.8 | 21.3 | 9.8 | -6.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 260 k € | 256 k € | 157 k € | 104 k € | 110 k € | 93 k € | 81 k € | — | 10 k € |
| BFR (j de CA) | — | 362.1 | 290.7 | 216.5 | 298.6 | 284.6 | 162.0 | 158.6 | — | 29.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 3.3 | 4.2 | 6.5 | 11.7 | 21.2 | 14.8 | 30.6 | 13.4 | 15.2 |
| Trésorerie (€) | — | 146 k € | 115 k € | 30 k € | 33 k € | 99 k € | 46 k € | 20 k € | 37 k € | 19 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 406 k € | 371 k € | 187 k € | 137 k € | 209 k € | 139 k € | 101 k € | 47 k € | 29 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 1.5 | 1.2 | 1.3 | 1.9 | 1.5 | 1.2 | — | 2.8 |
| Trésorerie (€) | — | 146 k € | 115 k € | 30 k € | 33 k € | 99 k € | 46 k € | 20 k € | 37 k € | 19 k € |
| Dettes financières (€) | — | 17 k € | 24 k € | 38 k € | 55 k € | 33 k € | 39 k € | — | 16 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | — | 0.2 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 83.2 | 81.8 | 66.5 | 60.3 | 68.2 | 62.1 | 63.5 | 51.6 | 80.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -12.5 | -1.7 | 0.3 | -11.4 | 3.2 | -0.6 | — | -1.5 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 20.3 | 13.9 | 6.7 | 3.9 | 5.9 | 5.6 | — | 8.3 | — |
| Fonds propres (€) | — | 280 k € | 268 k € | 170 k € | 130 k € | 132 k € | 135 k € | 114 k € | 70 k € | 49 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.3 | 4.6 | 31.2 | 15.2 | -1.2 | -2.6 | 10.2 | 23.7 | 15.8 | 2.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.3 | 36.8 | 23.3 | -1.2 | -2.7 | 15.6 | 38.3 | 30.9 | 7.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.1 | 16.3 | 11.5 | -0.9 | -10.6 | 5.5 | 21.8 | 9.8 | -14.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 3 | 4 | 1 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 88 k € | 82 k € | 54 k € | 46 k € | 29 k € | 21 k € | 16 k € | 14 k € | 28 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 34.0 | 26.0 | 20.8 | 36.6 | 21.1 | 10.4 | 8.5 | 10.2 | 22.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 691 € | 1 k € | 2 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | 139 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | — | 153 € | 256 € | 451 € | 936 € | 952 € | 2 k € | 2 k € | 914 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 249 k € | 259 k € | 317 k € | 260 k € | 126 k € | 139 k € | 206 k € | 184 k € | 138 k € | 125 k € |
| Marge brute (€) | 249 k € | 259 k € | 317 k € | 260 k € | 126 k € | 139 k € | 206 k € | 184 k € | 138 k € | 125 k € |
| EBE (€) | -7 k € | -18 k € | 48 k € | 33 k € | -204 € | -22 k € | 10 k € | 48 k € | 27 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 12 k € | 99 k € | 39 k € | -2 k € | -4 k € | 21 k € | 44 k € | 22 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | -2.86 | -6.78 | 15.17 | 12.61 | -0.10 | -14.98 | 4.72 | 25.89 | 19.53 | -1.80 |
| Autonomie financière (%) | 3.0 | 4.4 | 7.2 | 15.0 | 25.6 | 16.9 | 26.7 | 18.3 | 51.6 | — |
| Taux d'endettement (%) | 3.7 | 5.3 | 8.9 | 22.6 | 42.4 | 24.8 | 42.9 | 28.8 | 23.4 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 1104.9 | 367.1 | 384.7 | 69.5 | 128.0 | 360.4 | 127.7 | 32.8 | 90.8 | 177.7 |
| CAF / CA (%) | 4.27 | 7.74 | 35.23 | 20.80 | 11.09 | 5.77 | 15.45 | 30.49 | 18.96 | 10.43 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 0.8 | 0.2 | 0.7 | 4.0 | 4.1 | 1.2 | 0.0 | 0.6 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 162.8 | 182.0 | 186.7 | 227.4 | 361.7 | 112.4 | 150.0 | 120.3 | 40.3 | -24.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 9.7 | 4.3 | 6.7 | 9.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 249 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 259 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 317 k € · RN 99 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 260 k € · RN 39 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 126 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 139 k € · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 206 k € · RN 21 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 184 k € · RN 44 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 138 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 125 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à SAINTE-MARIE, créée en 2005, employant 1-2 personnes, pour un CA de 249 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 27/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.11A · Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers) — 19 134 sociétés actives.
Position CA
67%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
97 k€
sur 2 387 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 27 k€
Bas du marché
≤ 97 k€
Médiane
≤ 396 k€
Q3
> 396 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.11A · Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 974
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.