openbase.

GOSSMANN · SARL GOSSMANN

Travaux de revêtement des sols et des murs

SIREN453 456 469TVAFR00453456469
441 ROUTE DE SAINT QUINTIN, 82110 CAZES-MONDENARD
Rapports

En bref

L’activité déclarée de GOSSMANN · SARL GOSSMANN est « Travaux de revêtement des sols et des murs ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2021 : 68 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
453 456 469
SIRET siège
453 456 469 00031
Dénomination
GOSSMANN
Nom commercial
SARL GOSSMANN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR00453456469Format valide
Date de création
05/05/2004
Code NAF / APE
43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
3 600,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
453 456 469R.C.S.Montauban
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/05/2004)

Adresse du siège

82 — Tarn-et-Garonne · Occitanie

Activité déclarée au registre

Travaux de revêtement des sols et des murs

  • CARRELEUR POSE DE REVETEMENTS DE SOLS ET MURS EN TOUS MATERIAUXdu 05/05/2004 au 01/11/2012 · établissement secondaire · APE 4333Z
  • Carreleur pose de revêtements sols et murs en tous matériaux.du 05/05/2004 au 01/07/2024 · établissement secondaire · APE 4333Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+27.4%

68 k €

Exercice 2021

Résultat net

+75.4%

-2 k €

Exercice 2021

Capital social

4 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
453 456 469 00031

Adresse : 441 ROUTE DE SAINT QUINTIN, 82110 CAZES-MONDENARD

Création : 01/07/2024

Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)

SecondaireFermé
453 456 469 00023

Adresse : 1050 ROUTE DE SAINT MARTIN, 82390 DURFORT-LACAPELETTE

Création : 01/11/2012

Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)

SecondaireFermé
453 456 469 00015

Adresse : 902 ROUTE DES BARTHES, 82100 CASTELSARRASIN

Création : 05/05/2004

Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)

Finances

Finances de

GOSSMANN

0 €20170 €201857.1 k€201953.0 k€202067.6 k€2021
Performance20212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)68 k €53 k €57 k €0 €0 €
Marge brute (€)———0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-2 k €-9 k €-8 k €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)-2 k €-9 k €-8 k €0 €0 €
Résultat net (€)-2 k €-9 k €-7 k €0 €0 €
Croissance20212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+27.4-7.2———
Taux de marge d'EBITDA (%)-2.9-17.0-13.7——
Taux de marge opérationnelle (%)-2.9-17.0-13.7——
Gestion BFR20212020201920182017
BFR (€)22 k €————
BFR exploitation (€)—8 k €13 k €——
BFR (j de CA)115.9————
BFR exploitation (j de CA)—56.281.5——
Délai paiement clients (j)65.247.289.6——
Délai paiement fournisseurs (j)7.813.08.8——
Ratio des stocks / CA (j)—22.00.7——
Trésorerie (€)17 k €20 k €22 k €——
Autonomie financière20212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)39 k €23 k €35 k €——
Couverture du BFR1.8————
Trésorerie (€)17 k €20 k €22 k €——
Dettes financières (€)362 €163 €178 €——
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.0——
Autonomie financière (%)73.876.292.9——
Taux de levier (DFN/EBITDA)8.42.22.7——
Solvabilité20212020201920182017
Couverture des dettes97.3227.1225.0——
Fonds propres (€)26 k €28 k €37 k €——
Rentabilité20212020201920182017
Marge nette (%)-3.3-17.0-12.8——
Rentabilité sur fonds propres (%)-8.5-32.0-19.6——
Rentabilité économique (%)-5.6-24.4-19.5——
Structure d'activité20212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)36 k €35 k €36 k €——
Salaires / CA (%)53.566.462.8——
Impôts et taxes (€)531 €510 €492 €——
Capital social (€)4 k €4 k €4 k €4 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur20212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)68 k €53 k €57 k €0 €0 €
Marge brute (€)57 k €40 k €47 k €0 €0 €
EBE (€)-584 €-8 k €-8 k €0 €0 €
Résultat net (€)-2 k €-9 k €-7 k €0 €0 €
Marge EBE (%)-0.86-15.02-14.82——
Autonomie financière (%)73.876.292.91.00.4
Taux d'endettement (%)1.40.60.51.10.4
Ratio de liquidité (%)349.4363.01417.1976.9563.4
CAF / CA (%)-1.23-15.02-14.83——
Capacité de remboursement-0.4-0.0-0.0——
BFR (j de CA)35.633.793.0——
Rotation stocks (j)0.022.00.7——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Paris · B1

    N° 21/168717

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Besançon · CHAMBRE_SOCIALE

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201940
202036
202160

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à CAZES-MONDENARD, créée en 2004, pour un CA de 68 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 30/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 053 sociétés actives.

Position CA

12%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

227 k€

sur 4 728 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 109 k€

Bas du marché

≤ 227 k€

Médiane

≤ 569 k€

Q3

> 569 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)