openbase.

GORICOM

Gestion de fonds

SIREN434 295 176TVAFR67434295176
CD 703 RTE DE MAUZAC, 24150 LALINDE
Rapports

En bref

GORICOM prend des participations majoritaires dans d'autres sociétés et leur apporte des prestations de gestion et d'assistance.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 213 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
434 295 176
SIRET siège
434 295 176 00029
Dénomination
GORICOM
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR67434295176Format valide
Date de création
23/01/2001
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 080 625,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
434 295 176R.C.S.Périgueux
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/01/2001)

Adresse du siège

CD 703 RTE DE MAUZAC, 24150 LALINDE

24 — Dordogne · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Prise de participations dans toutes sociétés de quelque forme que ce soit et quel que soit leur objet, en vue et de façon à assurer le contrôle majoritaire, de participer à leur stratégie, conduite de leur politique ; Toutes prestations de services afin de permettre leur gestion et contrôle incluant l'assistance dans les domaines technique, commercial, financier et juridique, l'organisation des structures financières, l'aide aux négociations destinées à l'obtention de tous contrats ou marchés

  • Activités des sociétés holdingdu 23/01/2001 au 29/04/2016 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 09/06/2016Transfert sans maintien d'une exploitation dans le ressort de l'ancien siège Début d'activité dans l'ancien ressort le 23/01/2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+0.0%

213 k €

Exercice 2024

Résultat net

-19.8%

427 k €

Exercice 2024

Capital social

1,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
434 295 176 00029

Adresse : CD 703 RTE DE MAUZAC, 24150 LALINDE

Création : 29/04/2016

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

SecondaireFermé
434 295 176 00011

Adresse : DOMAINE DE GAUCHERIE, 33440 SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND

Création : 23/01/2001

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

GORICOM

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €2020213.0 k€2021213.0 k€2022213.0 k€2023213.0 k€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)213 k €213 k €213 k €213 k €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-65 k €-11 k €19 k €21 k €-14 k €-7 k €-8 k €-8 k €-6 k €
Résultat d'exploitation (€)-65 k €-11 k €19 k €21 k €-14 k €-7 k €-8 k €-8 k €-6 k €
Résultat net (€)427 k €532 k €529 k €543 k €334 k €463 k €1,2 M €180 k €-7 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.0+0.0+0.0——————
Taux de marge d'EBITDA (%)-30.4-5.08.710.0—————
Taux de marge opérationnelle (%)-30.4-5.08.710.0—————
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)————-1,2 M €-589 k €-718 k €-1,8 M €-2,6 M €
Délai paiement clients (j)176.5127.8—24.3—————
Délai paiement fournisseurs (j)15.113.112.915.9—————
Trésorerie (€)115 k €246 k €61 k €230 k €56 k €8 k €88 k €200 k €7 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)1,2 M €1,3 M €812 k €611 k €-1,1 M €-581 k €-630 k €-1,6 M €-2,6 M €
Couverture du BFR————1.01.00.90.91.0
Trésorerie (€)115 k €246 k €61 k €230 k €56 k €8 k €88 k €200 k €7 k €
Dettes financières (€)2,3 M €2,8 M €2,7 M €2,9 M €3,3 M €2,6 M €3,0 M €4,9 M €5,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.40.50.60.60.80.70.92.24.6
Autonomie financière (%)70.665.764.160.254.759.353.131.017.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-33.7-235.5143.1126.1-226.3-364.9-356.2-620.0-766.1
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes3.53.02.82.62.22.52.21.51.2
Fonds propres (€)5,7 M €5,4 M €4,9 M €4,5 M €4,0 M €3,8 M €3,4 M €2,2 M €1,1 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)200.4249.9248.2255.2—————
Rentabilité sur fonds propres (%)7.59.910.712.18.312.235.98.3-0.7
Rentabilité économique (%)-0.8-0.10.20.3-0.2-0.1-0.1-0.1-0.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)231 k €170 k €164 k €163 k €————242 €
Salaires / CA (%)108.779.677.176.6—————
Impôts et taxes (€)1 k €17 k €18 k €13 k €—————
Capital social (€)1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €
Charges financières (€)80 k €77 k €40 k €36 k €33 k €35 k €51 k €44 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018201720172016
Chiffre d'affaires (€)213 k €213 k €213 k €213 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)213 k €213 k €213 k €213 k €5 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)-54 k €465 €19 k €21 k €-14 k €-7 k €-8 k €-7 k €-7 k €-6 k €
Résultat net (€)427 k €532 k €529 k €543 k €334 k €463 k €1,2 M €905 k €180 k €-7 k €
Marge EBE (%)-25.270.228.889.96——————
Autonomie financière (%)70.665.764.160.254.759.353.131.020.317.8
Taux d'endettement (%)40.451.555.264.681.568.686.8222.7392.2458.6
Ratio de liquidité (%)1835.53352.02028.9977.91403.15758.2805.217226.1733.552.9
CAF / CA (%)206.74256.20249.36259.67——————
Capacité de remboursement5.25.15.15.39.55.52.45.326.4-699.4
BFR (j de CA)1695.71683.91177.1558.6——————
Rotation stocks (j)0.00.00.00.0——————
Crédit clients (j)147.0106.50.0———————
Crédit fournisseurs (j)78.190.2191.0———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 4 exercices : → stable
202175
202275
202375
202475

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « gestion de fonds », basée à LALINDE, créée en 2001, pour un CA de 213 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 25/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

70%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)