Restauration de type rapide
L’activité déclarée de GOLDEN est « Restauration de type rapide ».
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+7.1%437 k €
Exercice 2019
Résultat net
+35.9%27 k €
Exercice 2019
Capital social
4 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 59 ROUTE DE STRASBOURG, 67500 HAGUENAU
Création : 22/10/2010
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 437 k € | 408 k € | 388 k € | 404 k € | 383 k € | 394 k € | 394 k € | 393 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 38 k € | 32 k € | 21 k € | 26 k € | 44 k € | 44 k € | 34 k € | 39 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 38 k € | 32 k € | 21 k € | 26 k € | 44 k € | 44 k € | 34 k € | 39 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 20 k € | 14 k € | 24 k € | 38 k € | 31 k € | 26 k € | 32 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.1 | +5.1 | -3.8 | +5.3 | -2.7 | +0.0 | +0.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.7 | 7.8 | 5.5 | 6.4 | 11.6 | 11.2 | 8.7 | 10.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.7 | 7.8 | 5.5 | 6.4 | 11.6 | 11.2 | 8.7 | 10.0 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 30 k € | 31 k € | -295 € | -21 k € | 494 € | -14 k € | -29 k € | 567 € |
| BFR (j de CA) | 24.9 | 27.3 | -0.3 | -18.6 | 0.5 | -13.0 | -26.5 | 0.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.5 | 62.4 | 49.5 | 49.0 | 35.9 | 35.0 | 33.0 | 26.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.6 | 3.7 | 4.6 | 2.8 | 2.6 | 2.5 | 3.0 | 3.2 |
| Trésorerie (€) | 78 k € | 121 k € | 56 k € | 62 k € | 58 k € | 51 k € | 41 k € | 58 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 108 k € | 152 k € | 56 k € | 41 k € | 58 k € | 37 k € | 12 k € | 58 k € |
| Couverture du BFR | 3.6 | 4.9 | -188.3 | -2.0 | 117.4 | -2.6 | -0.4 | 103.1 |
| Trésorerie (€) | 78 k € | 121 k € | 56 k € | 62 k € | 58 k € | 51 k € | 41 k € | 58 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 2 k € | — | 11 k € | 24 k € | 40 k € | 55 k € | 69 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | — | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 1.3 | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | 53.7 | 48.2 | 50.8 | 41.3 | 48.2 | 34.4 | 25.6 | 25.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.0 | -3.8 | — | -2.0 | -0.8 | -0.3 | 0.4 | 0.3 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 190.2 | 158.6 | — | 18.2 | 7.6 | 4.5 | 3.0 | 2.5 |
| Fonds propres (€) | 103 k € | 116 k € | 97 k € | 83 k € | 89 k € | 62 k € | 42 k € | 44 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.1 | 4.8 | 3.7 | 5.9 | 9.8 | 7.9 | 6.6 | 8.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.0 | 17.0 | 14.7 | 29.0 | 42.6 | 50.3 | 62.8 | 73.5 |
| Rentabilité économique (%) | 19.8 | 13.1 | 11.1 | 13.0 | 24.2 | 24.6 | 21.2 | 22.7 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | 126 k € | 110 k € | 114 k € | 131 k € | 114 k € | 118 k € | 123 k € | 126 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.8 | 26.9 | 29.4 | 32.5 | 29.7 | 30.1 | 31.2 | 32.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 4 k € | 4 k € | 2 k € | 4 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 477 € | 937 € | 1 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 437 k € | 408 k € | 388 k € | 404 k € | 383 k € | 394 k € | 394 k € | 393 k € |
| Marge brute (€) | 302 k € | 281 k € | 269 k € | 285 k € | 275 k € | 288 k € | 278 k € | 280 k € |
| EBE (€) | 51 k € | 43 k € | 35 k € | 39 k € | 58 k € | 55 k € | 46 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 20 k € | 14 k € | 24 k € | 38 k € | 31 k € | 26 k € | 32 k € |
| Marge EBE (%) | 11.72 | 10.65 | 8.97 | 9.54 | 15.21 | 14.06 | 11.72 | 12.72 |
| Autonomie financière (%) | 0.5 | 0.6 | — | 6.9 | 14.7 | 25.8 | 37.8 | 43.6 |
| Taux d'endettement (%) | 1.0 | 1.3 | 0.0 | 16.7 | 30.4 | 75.2 | 147.6 | 172.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 130.8 | 124.2 | 96.7 | 88.5 | 108.1 | 94.9 | 70.8 | 116.3 |
| CAF / CA (%) | 9.37 | 8.08 | 7.17 | 9.04 | 13.47 | 11.18 | 9.61 | 10.88 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.5 | 0.9 | 1.4 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | -38.6 | -78.4 | -52.0 | -63.8 | -45.4 | -45.8 | -50.2 | -39.1 |
| Rotation stocks (j) | 3.6 | 3.7 | 4.6 | 2.8 | 2.6 | 2.5 | 3.0 | 3.2 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 437 k € · RN 27 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 408 k € · RN 20 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 388 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 404 k € · RN 24 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 383 k € · RN 38 k €
Comptes simplifiés 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 394 k € · RN 31 k €
Comptes simplifiés 2013
Clôture le 31/12/2013 · Public · CA 394 k € · RN 26 k €
Comptes simplifiés 2012
Clôture le 31/12/2012 · Public · CA 393 k € · RN 32 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à HAGUENAU, créée en 2010, employant 6-9 personnes, pour un CA de 437 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
6 entreprises partagent un dirigeant commun
GALA
MALOJI
LA PIZZA DE NICO
SARL CFA OMBRES ET LUMIERES
LOJIMA HOLDING
SCI ARIANNE
13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 19/06501
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42200071
Rejet
CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Accords ou pratiques concertées - Preuve - Faisceau d'indices graves, précis et concordants - Appréciation souveraine par les juges du fond La prohibition édictée par l'article L. 420-2-1 du code de commerce suppose que soit rapportée, notamment, la preuve d'un accord ou d'une pratique concertée, laquelle peut être établie par un faisceau d'indices graves, précis et concordants, dont la portée est appréciée souverainement par les juges du fond
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 17/00250
Cour d'appel de Paris · I7
N° 18/241787
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/167687
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1700503
Cassation partielle
INSTRUCTION - Interrogatoire - Première comparution - Convocation par lettre recommandée ou par notification par un officier de police judiciaire - Droits de la personne mise en examen - Assistance d'un avocat - Droit de faire des déclarations, de répondre aux questions qui lui sont posées ou de se taire - Information - Défaut - Sanction DROITS DE LA DEFENSE - Instruction - Mise en examen - Droits de la personne mise en examen - Interrogatoire - Première comparution - Convocation
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 12e chambre
N° 14/01616
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
12ème chambre civile, 12 avril 2016, RG n°14/01616. PROCÉDURE CIVILE - Pièces - Versement aux débats -Documents d'une procédure pénale – Pièces d'une information – Communication à un tiers pour les besoins de la défense dans une procédure commerciale – Si par application de l’article 114 du code de procédure pénale, les parties à une information peuvent être autorisées par le juge d’instruction à obtenir la copie des pièces du dossier, l’alinéa 6 limite la communication de ces pièces à des t
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00848
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31300813
Rejet
BAIL (règles générales) - Bailleur - Obligations - Garantie - Trouble de jouissance - Diminution de la fréquentation commerciale - Absence de clause particulière - Portée En l'absence de stipulations particulières, le bailleur d'un local situé dans un centre commercial n'a pas l'obligation d'assurer le maintien de l'environnement commercial
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51300701
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Imputabilité - Imputabilité à l'employeur - Cas - Clause de rupture ouvrant droit à indemnité de départ - Licéité - Condition - Détermination - Portée SOCIETE ANONYME - Conseil de surveillance - Attributions - Autorisations préalables - Conventions réglementées (article L. 225-79-1) - Domaine d'application - Exclusion - Clause de rupture contenue dans un contrat de travail d'un membre de directoire - Condition La clause contractuelle qui permet au s
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 015 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
175 k€
sur 22 212 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 406 k€
Q3
> 406 k€
Top 25%
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.