GOCAD SERVICES

Conseil en relations publiques et communication
En bref
Gocad Services conçoit des outils de communication avec clients et prospects, des bases de données et des sites Internet, et prend en charge impression, colisage et expédition.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 11,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : gocadservices.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 479 661 704
- SIRET siège
- 479 661 704 00029
- Dénomination
- GOCAD SERVICES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR18479661704Format valide
- Date de création
- 01/12/2004
- Code NAF / APE
- 70.21Z(Conseil en relations publiques et communication)
- Convention collective
- IDCC 1611— Entreprises de logistique de communication écrite directeLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 120 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 479 661 704R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2004)
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Toutes activités se rapportant au conseil à la conception à la réalisation et à la commercialisation de tous procédés permettant de communiquer directement avec des clients ou des prospects au conseil à la conception à la réalisation et à la commercialisation de bases de données et de sites Internet au conseil informatique à la conception de documents au négoce d'enveloppes de films plastiques et de papier et plus généralement de tous produits se rapportant a l'objet social a la vente d'espaces publicitaires ; l'impression et le faconnage de documents ; au conditionnement de documents ; a la gestion de stocks, au colisage, a l'affranchissement, au tri et a l'expedition
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/2004 au 03/07/2007 · établissement secondaire · APE 741G
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-6.4%11,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-61.8%81 k €
Exercice 2025
Capital social
120 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
GDP SERVICES
SIREN : 942536970
Jonathan LALOUM
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 AVENUE DE LA CRISTALLERIE, 92310 SEVRES
Création : 03/07/2007
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Adresse : 175 RUE JEAN JACQUES ROUSSEAU, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Création : 01/12/2004
Activité : Conseil pour les affaires et la gestion (74.1G)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Jonathan LALOUM
Dirigeant·e de GDP SERVICES
DANIEL FERRAND
Dirigeant·e de GDP SERVICES←GROUPE DIFFUSION PLUS (président de sas)
Delphine Yolaine MERIEL
Directeur général de GDP SERVICES←GROUPE DIFFUSION PLUS (président de sas)
WILLIAM MERIEL
Dirigeant·e de GDP SERVICES←GROUPE DIFFUSION PLUS (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
GOCAD SERVICES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,2 M € | 12,0 M € | 12,7 M € | 12,4 M € | 12,5 M € | 10,9 M € | 14,6 M € | 12,5 M € | 9,6 M € | 8,9 M € |
| Marge brute (€) | 9,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 64 k € | 302 k € | 440 k € | 803 k € | 854 k € | 164 k € | -67 k € | -172 k € | -199 k € | -130 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 88 k € | 302 k € | 440 k € | 803 k € | 854 k € | 164 k € | -67 k € | -172 k € | -199 k € | -130 k € |
| Résultat net (€) | 81 k € | 212 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -14 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.4 | -6.0 | +2.6 | -1.1 | +14.7 | -25.0 | +16.4 | +31.0 | +7.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 83.8 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.6 | 2.5 | 3.5 | 6.5 | 6.8 | 1.5 | -0.5 | -1.4 | -2.1 | -1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.8 | 2.5 | 3.5 | 6.5 | 6.8 | 1.5 | -0.5 | -1.4 | -2.1 | -1.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 195 k € | 47 k € | -26 k € | 39 k € | -23 k € | -167 k € | -316 k € | -379 k € | -413 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 1,0 M € | 1,6 M € | 474 k € | 1,4 M € | 659 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,3 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -853 k € | -1,5 M € | -500 k € | -1,4 M € | -683 k € | -1,6 M € | -1,8 M € | -1,8 M € | -1,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | 5.9 | 1.3 | -0.7 | 1.1 | -0.8 | -4.1 | -9.1 | -14.3 | -16.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 31.5 | 45.1 | 13.7 | 41.5 | 21.7 | 35.2 | 41.5 | 55.2 | 52.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -25.6 | -43.8 | -14.5 | -40.4 | -22.5 | -39.3 | -50.6 | -69.5 | -68.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 106.9 | 99.5 | 80.7 | 99.6 | 116.1 | 126.2 | 122.3 | 124.6 | 113.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 87.2 | 71.4 | 86.3 | 74.3 | 114.0 | 105.6 | 92.3 | 73.9 | 64.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 11.8 | 17.0 | 19.3 | 16.2 | 19.5 | 14.6 | 11.6 | 4.5 | 3.4 |
| Trésorerie (€) | — | 345 k € | 254 k € | 197 k € | 122 k € | 350 k € | 15 k € | 77 k € | 314 k € | 167 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 540 k € | 301 k € | 171 k € | 161 k € | 327 k € | -152 k € | -239 k € | -65 k € | -245 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.8 | 6.4 | -6.6 | 4.1 | -14.1 | 0.9 | 0.8 | 0.2 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | — | 345 k € | 254 k € | 197 k € | 122 k € | 350 k € | 15 k € | 77 k € | 314 k € | 167 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 5.6 | 2.2 | 2.3 | 2.4 | 2.0 | 1.6 | 1.8 | 2.2 | 2.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -9.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.3 |
| Fonds propres (€) | — | 332 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.7 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 63.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -11.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.1 | 8.0 | 15.4 | 16.8 | 2.7 | -0.9 | -2.6 | -3.7 | -2.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 27 | — | 43 | — | 49 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 2,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 14.1 | 13.8 | 14.0 | 11.0 | 16.9 | 16.7 | 21.1 | 28.1 | 31.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 58 k € | 57 k € | 57 k € | 60 k € | 84 k € | 100 k € | 121 k € | 115 k € | 120 k € |
| Capital social (€) | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € |
| Charges financières (€) | — | 10 k € | 49 k € | 13 k € | 873 € | 15 k € | 22 k € | 26 k € | 29 k € | 22 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,2 M € | 12,0 M € | 12,7 M € | 12,4 M € | 12,5 M € | 10,9 M € | 14,6 M € | 12,5 M € | 9,6 M € | 8,9 M € |
| Marge brute (€) | 9,4 M € | 10,4 M € | 11,0 M € | 11,2 M € | 11,2 M € | 9,6 M € | 12,6 M € | 11,8 M € | 9,3 M € | 8,5 M € |
| EBE (€) | 64 k € | 303 k € | 508 k € | 783 k € | 938 k € | 256 k € | 115 k € | 55 k € | 49 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 81 k € | 212 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -14 k € |
| Marge EBE (%) | 0.57 | 2.53 | 3.99 | 6.31 | 7.47 | 2.34 | 0.79 | 0.44 | 0.52 | 0.15 |
| Autonomie financière (%) | 5.5 | 5.6 | 2.2 | 2.3 | 2.4 | 2.0 | 1.6 | 1.8 | 2.2 | 2.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1144.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 90.7 | 103.8 | 95.9 | 88.3 | 95.5 | 99.8 | 94.9 | 89.2 | 88.5 | 127.2 |
| CAF / CA (%) | 0.66 | 2.39 | 1.29 | 0.56 | 1.40 | 1.36 | 2.03 | 2.14 | 2.59 | 2.04 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 7.5 |
| BFR (j de CA) | 52.3 | 80.3 | 63.3 | 77.5 | 69.6 | 98.2 | 99.1 | 77.7 | 43.5 | 91.7 |
| Rotation stocks (j) | 13.3 | 11.8 | 19.9 | 21.7 | 18.4 | 21.4 | 14.6 | 11.6 | 4.5 | 3.4 |
| Crédit clients (j) | 60.1 | 92.1 | 84.9 | 69.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 58.1 | 92.6 | 75.1 | 91.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 11,2 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 12,0 M € · RN 212 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 12,7 M € · RN 0 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 12,4 M € · RN 0 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 12,5 M € · RN 0 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 10,9 M € · RN 0 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 14,6 M € · RN 0 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 12,5 M € · RN 0 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,6 M € · RN 0 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 8,9 M € · RN -14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « conseil en relations publiques et communication », basée à SEVRES, créée en 2004, employant 20-49 personnes, pour un CA de 11,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — 90 740 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
107 k€
sur 4 388 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 40 k€
Bas du marché
≤ 107 k€
Médiane
≤ 297 k€
Q3
> 297 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.