Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de GMO est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+121%263 k €
Exercice 2025
Capital social
5,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 AVENUE MARCELIN BERTHELOT, 38100 GRENOBLE
Création : 07/06/2004
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -6 k € | -6 k € | -5 k € | -5 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € | -104 k € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -6 k € | -6 k € | -5 k € | -5 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € | -104 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 263 k € | -1,3 M € | 511 k € | 371 k € | 1,9 M € | -4,2 M € | -486 k € | 42 k € | 878 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | — | -356 k € | 40 k € | -305 k € |
| Trésorerie (€) | — | 8 k € | 14 k € | 38 k € | 35 k € | 253 k € | 57 k € | 14 k € | 16 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 684 k € | -298 k € | 53 k € | -289 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — | 0.8 | 1.4 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 8 k € | 14 k € | 38 k € | 35 k € | 253 k € | 57 k € | 14 k € | 16 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 11 k € | — | 41 k € | 15 k € | 536 k € | 136 k € | 320 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 99.9 | 99.8 | 99.9 | 99.3 | 99.7 | 95.3 | 98.9 | 97.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.3 | 0.4 | — | -2.5 | 99.8 | -141.4 | -1.2 | -251.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 593.5 | — | 154.6 | 435.0 | 21.5 | 94.7 | 42.2 |
| Fonds propres (€) | — | 4,9 M € | 6,8 M € | 6,6 M € | 6,2 M € | 6,4 M € | 11,0 M € | 12,7 M € | 13,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -25.9 | 7.5 | 5.6 | 29.7 | -66.3 | -4.4 | 0.3 | 6.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.8 | -0.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 0 € | 334 € | 298 € | 293 € | 314 € | — | 89 k € | 197 € |
| Capital social (€) | 5,6 M € | 5,6 M € | 5,6 M € | 5,6 M € | 5,6 M € | 8,8 M € | 8,8 M € | 8,8 M € | 8,8 M € |
| Charges financières (€) | — | 1,6 M € | — | 23 € | 115 € | 5,0 M € | 1,9 M € | 902 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -6 k € | -7 k € | -5 k € | -5 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € | -104 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 263 k € | -1,3 M € | 511 k € | 371 k € | 1,9 M € | -4,2 M € | -486 k € | 42 k € | 878 k € |
| Autonomie financière (%) | 99.9 | 99.9 | 99.8 | 99.9 | 99.3 | 99.7 | 95.3 | 98.9 | 97.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.7 | 0.2 | 4.9 | 1.1 | 2.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 35303.8 | 29698.1 | 35794.7 | 32986.0 | 198332.5 | 34670.9 | 2838.3 | 4179.3 | 2701.3 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.1 | 0.4 |
| Crédit fournisseurs (j) | 285.0 | 191.4 | 298.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 263 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -1,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 511 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 371 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 1,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -4,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -486 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 42 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 878 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
ETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à GRENOBLE, créée en 2004.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21700854
Rejet
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Bénéficiaires - Modification ou substitution - Cas - Majeurs protégés - Assistance du curateur - Nécessité - Portée MAJEUR PROTEGE - Curatelle - Effets - Acte nécessitant l'assistance du curateur - Modification du bénéficiaire d'un contrat d'assurance-vie par testament - Portée Il ressort de l'article L. 132-4-1, alinéa 1, du code des assurances qui déroge à l'article 470, alinéa 1, du code civil, que si une personne en curatelle peut librem
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00064
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème Chambre B
N° 10/02718
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 09/081171
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41000442
Rejet
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance de groupe - Nature juridique du contrat d'assurance de groupe ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance de groupe - Souscripteur - Obligations - Débit des prestations convenues dans le contrat d'assurance (non) L'adhésion au contrat d'assurance de groupe, bien que conséquence d'une stipulation pour autrui, n'en crée pas moins un lien contractuel direct entre l'adhérent et l'assureur, le souscripteur étant alors un tiers par rapport au contrat d'assurance lian
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 441
Cour d'appel d'Agen · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 125
RESERVE - Quotité disponible - Quotité spéciale entre époux - Présence d'enfants d'un premier lit - Action en retranchement - Cas - / JDF L'action en retranchement a pour objet de garantir les droits des enfants qui ne sont pas issus du mariage contre toute convention qui aurait pour effet de donner au conjoint au-delà de la portion réglée par l'article 1094-1 du Code civil. Il apparaît en conséquence que les intimés, issus du premier mariage du défunt, ont parfaitement qualité à agir afi
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 118
ACTION EN JUSTICE - Abus - Caractérisation - / JDF Le droit de se défendre en justice constitue un droit qui peut dégénérer en abus donnant lieu à indemnisation dans le cas de malice, mauvaise foi ou erreur grossière équipollente au dol .Tel est le cas en l'espèce dès lors que l'intimée, qui a reçu procuration sur les différents livrets de sa grand-mère, prétend qu'il existerait de ce fait un "principe d'indivisibilité" et un" effet novatoire des comptes de livret" et qu'elle serait le mand
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0094
Cour d'appel de Poitiers · CHAMBRE_CIVILE_3
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.