Collecte et traitement des eaux usées
L’activité déclarée de GLOBAL HYDRO est « Collecte et traitement des eaux usées ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+13.1%3,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+34.9%137 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE LEVACHER CINTRAT, 91460 MARCOUSSIS
Création : 01/09/2024
Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)
Adresse : 2 RUE DE MAYOTTE, 91940 LES ULIS
Création : 01/07/2020
Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)
Adresse : PARC D ACTIVITES VILLEJUST - COURTABOE 9 PLACE MARCEL REBUFFAT
Création : 10/10/2018
Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)
Adresse : BATIMENT C - APPARTEMENT 503 9 RUE GEORGES CHARPAK, 91220 BRETIGNY-SUR-ORGE
Création : 27/06/2017
Activité : Collecte et traitement des eaux usées (37.00Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 203 k € | 151 k € | 14 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 203 k € | 151 k € | 14 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 137 k € | 101 k € | 3 k € | 41 k € | 58 k € | 158 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.1 | +22.1 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.6 | 5.5 | 0.6 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.6 | 5.5 | 0.6 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 102.4 | 93.9 | 99.8 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.3 | 25.6 | 17.7 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 65 k € | 66 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 338 k € | 200 k € | 198 k € | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 65 k € | 66 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 334 k € | 370 k € | 437 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 1.8 | 4.1 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 23.2 | 16.9 | 9.8 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.5 | 2.0 | 25.6 | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.4 | 3.3 | 2.5 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 343 k € | 207 k € | 105 k € | — | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.4 | 3.7 | 0.1 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 39.8 | 49.1 | 2.4 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 13.8 | 12.3 | 1.3 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 45.3 | 46.6 | 50.4 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 36 k € | 40 k € | 18 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 11 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 14 k € | 14 k € | 9 k € | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 299 k € | 252 k € | 105 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 137 k € | 101 k € | 3 k € | 41 k € | 58 k € | 158 k € |
| Marge EBE (%) | 9.71 | 9.24 | 4.70 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 23.2 | 16.9 | 9.8 | 28.0 | 32.7 | 30.0 |
| Taux d'endettement (%) | 97.4 | 179.3 | 415.0 | 128.3 | 78.1 | 106.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 140.8 | 131.0 | 136.8 | 183.7 | 180.5 | 157.6 |
| CAF / CA (%) | 7.41 | 7.65 | 4.69 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 1.5 | 1.8 | 4.2 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 70.7 | 43.3 | 38.9 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 86.9 | 80.0 | 85.4 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 67.1 | 49.8 | 33.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,1 M € · RN 137 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,7 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,2 M € · RN 3 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 41 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 58 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 158 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « collecte et traitement des eaux usées », basée à MARCOUSSIS, créée en 2017, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 16/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 37.00Z · Collecte et traitement des eaux usées) — 2 504 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
647 k€
sur 686 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 209 k€
Bas du marché
≤ 647 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 37.00Z · Collecte et traitement des eaux usées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SARP CARAIBE (SARP CARAIBE - CARAIBE HYDROCURAGE GUADELOUPE COLLECTING OIL - G.C.O.)
10 M€
CA 2021
VALVERT REGIONALE D ASSAINISSEMENT
10 M€
CA 2024
AGGLOPOLE PROVENCE ASSAINISSEMENT
10 M€
CA 2024
EAUX D'ALBATRE
10 M€
CA 2024
SARP PROVENCE GESTION ET SERVICES
9 M€
CA 2024
SARP HYGIENE BATIMENT
9 M€
CA 2023
ORIAD ILE DE FRANCE
9 M€
CA 2024
SARL HYDROSERVICES DE L OUEST
8 M€
CA 2024
TRAVAUX D ASSAINISSEMENT BORTOLUZZI
CA non publié
ASSAINISSEMENT MAINTENANCE CANALISATION
CA non publié
AAT ASSAINISSEMENT
CA non publié
SANET HYGIENE SERVICE IMMOBILIER
CA non publié
FLP ASSAINISSEMENT
CA non publié
ILE DE FRANCE ASSAINISSEMENT
CA non publié
SANET ELECTROMECANIQUE ET POMPES
CA non publié
CEP DEGORGEMENT
CA non publié