Gestion de fonds
L’activité déclarée de GLF est « Gestion de fonds ».
Adresse du siège
56 — Morbihan · Bretagne
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+12.8%301 k €
Exercice 2025
Résultat net
+20.2%627 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DE KERPONT BRAS 34 RUE AMPERE, 56600 LANESTER
Création : 15/09/2017
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 301 k € | 267 k € | 255 k € | 252 k € | 0 € | 0 € | 117 k € | 163 k € |
| Marge brute (€) | 301 k € | — | — | — | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 94 k € | 35 k € | 94 k € | 122 k € | 0 € | 0 € | 98 k € | 148 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 50 k € | 35 k € | 94 k € | 122 k € | 0 € | 0 € | 98 k € | 148 k € |
| Résultat net (€) | 627 k € | 522 k € | 345 k € | 282 k € | 213 k € | 187 k € | 74 k € | 108 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +12.8 | +4.7 | +1.3 | — | — | -100.0 | -27.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 31.1 | 13.2 | 37.0 | 48.4 | — | — | 83.2 | 90.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.6 | 13.2 | 37.0 | 48.4 | — | — | 83.2 | 90.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 381 k € | 306 k € | 116 k € | — | — | 50 k € | -102 k € |
| BFR (j de CA) | — | 514.5 | 431.8 | 166.5 | — | — | 154.1 | -225.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 20.6 | 21.6 | 20.6 | — | — | 35.3 | 33.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 6.4 | 5.5 | 4.4 | — | — | 18.1 | 10.6 |
| Trésorerie (€) | — | 27 k € | 24 k € | 265 k € | — | — | 151 k € | 128 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 408 k € | 330 k € | 381 k € | — | — | 201 k € | 26 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.1 | 3.3 | — | — | 4.0 | -0.3 |
| Trésorerie (€) | — | 27 k € | 24 k € | 265 k € | — | — | 151 k € | 128 k € |
| Dettes financières (€) | — | 813 k € | 567 k € | 697 k € | — | — | 524 k € | 149 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | 0.5 | 0.8 | — | — | 2.7 | 1.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 54.4 | 62.6 | 54.7 | — | — | 24.7 | 32.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 22.4 | 5.8 | 3.5 | — | — | 3.8 | 0.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.1 | 3.2 | 2.3 | — | — | 1.5 | 2.5 |
| Fonds propres (€) | — | 1,4 M € | 1,1 M € | 874 k € | — | — | 192 k € | 118 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 208.4 | 195.5 | 135.2 | 112.1 | — | — | 62.9 | 66.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 38.0 | 30.3 | 32.2 | — | — | 38.4 | 91.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 1.4 | 5.2 | 7.6 | — | — | 12.6 | 40.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 137 k € | 100 k € | 88 k € | — | — | 10 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 51.5 | 39.3 | 34.9 | — | — | 8.5 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 53 k € | 24 k € | 9 k € | — | — | 2 k € | 865 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 14 k € | 7 k € | 6 k € | — | — | 2 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 301 k € | 267 k € | 255 k € | 252 k € | 0 € | 0 € | 117 k € | 163 k € |
| Marge brute (€) | 301 k € | 267 k € | 255 k € | 252 k € | 0 € | 0 € | 117 k € | 163 k € |
| EBE (€) | 94 k € | 65 k € | 123 k € | 151 k € | 0 € | 0 € | 99 k € | 148 k € |
| Résultat net (€) | 627 k € | 522 k € | 345 k € | 282 k € | 213 k € | 187 k € | 74 k € | 108 k € |
| Marge EBE (%) | 31.12 | 24.44 | 48.31 | 59.85 | — | — | 84.32 | 90.92 |
| Autonomie financière (%) | 36.5 | 32.4 | 31.5 | 54.7 | 41.6 | 28.7 | 73.7 | 54.7 |
| Taux d'endettement (%) | 76.4 | 59.6 | 50.3 | 79.7 | 135.0 | 243.1 | 298.0 | 168.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 188.3 | 244.3 | 469.9 | 1020.8 | 233.8 | 599.0 | 281.6 | 148.0 |
| CAF / CA (%) | 222.84 | 206.79 | 146.51 | 123.53 | — | — | 64.04 | 66.77 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 1.5 | 1.5 | 2.2 | — | — | 7.0 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | -23.8 | -244.6 | 49.8 | -13.4 | — | — | -127.2 | -179.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 35.9 | 16.9 | 18.0 | 17.2 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 234.6 | 129.4 | 164.4 | 233.5 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 301 k € · RN 627 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 267 k € · RN 522 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 255 k € · RN 345 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 252 k € · RN 282 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 213 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 187 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 117 k € · RN 74 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 163 k € · RN 108 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à LANESTER, créée en 2017, pour un CA de 301 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SOCIETE INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE POUR L'AUTOMOBILE
41,5 M €
CARROSSERIE DESARD SA
GLENAN MOTORS
LAITA AUTOMOBILES
radiéeSociété radiéeCOQ IMMO
GLENAN MOTORS
DEARBORN 56
GLFG
GLENAN PROMOTION
3 entreprises partagent un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Grenoble · TA
N° 17/014421
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21801133
Rejet
PRESCRIPTION CIVILE - Prescription décennale - Article 2270-1 du code civil - Domaine d'application - Cas - Action en indemnisation d'un préjudice résultant de troubles anormaux du voisinage - Point de départ - Détermination PROPRIETE - Voisinage - Troubles anormaux - Action en réparation - Délai de prescription - Point de départ - Détermination L'action en indemnisation d'un préjudice résultant de troubles anormaux du voisinage est une action en responsabilité extracontractuelle,
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 15/239267
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 15/239267
Révocation de l'ordonnance de clôture
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 408 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 226 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 263 k€
Q3
> 263 k€
Top 25%
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.