openbase.

GIN DEV

Activités des sociétés holding

SIREN820 101 202TVAFR80820101202
25 B AV DU 14 JUILLET, 59139 WATTIGNIES
Rapports

En bref

GIN DEV prend des participations dans des sociétés dont elle détient le contrôle, et anime leur activité au sein de son groupe.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 585 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
820 101 202
SIRET siège
820 101 202 00019
Dénomination
GIN DEV
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR80820101202Format valide
Date de création
01/04/2016
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 1413— Accord national professionnel relatif aux salariés permanents des entreprises de travail temporaireLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
292 800,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
820 101 202R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/2016)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

La prise de participation sous toutes ses formes, dans toutes sociétés a caractère civil ou commercial, notamment par achat ou souscription de titres, la mise en oeuvre de la politique générale du groupe ainsi constitue et l'animation des sociétés qu'elle contrôle.

  • L'assistance financière, administrative et comptable et plus généralement le soutien en matière de gestion à toutes sociétés du groupe par tous moyens techniques existants.depuis le 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 8299Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+32.2%

585 k €

Exercice 2024

Résultat net

-82.8%

31 k €

Exercice 2024

Capital social

293 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

95/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
820 101 202 00019

Adresse : 25 B AV DU 14 JUILLET, 59139 WATTIGNIES

Création : 01/04/2016

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireEn activité
820 101 202 00027

Adresse : 3 BOULEVARD DU GENERAL LECLERC, 59100 ROUBAIX

Création : 01/01/2019

Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

GIN DEV

85.9 k€2017122.4 k€2018139.5 k€2019276.2 k€2020227.7 k€2021392.6 k€2022442.4 k€2023584.8 k€2024
Performance20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)585 k €442 k €393 k €228 k €276 k €139 k €122 k €86 k €
EBITDA / EBE (€)-814 €-94 k €42 k €19 k €95 k €-9 k €17 k €-2 k €
Résultat d'exploitation (€)-814 €-94 k €42 k €19 k €95 k €-9 k €17 k €-2 k €
Résultat net (€)31 k €180 k €33 k €18 k €70 k €90 k €123 k €97 k €
Croissance20242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+32.2+12.7+72.5-17.6+98.0+14.0+42.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)-0.1-21.310.78.434.5-6.214.1-2.9
Taux de marge opérationnelle (%)-0.1-21.310.78.434.5-6.214.1-2.9
Gestion BFR20242023202220212020201920182017
BFR (€)186 k €193 k €-24 k €12 k €——96 k €67 k €
BFR (j de CA)114.2156.8-21.518.5——283.2280.5
Délai paiement clients (j)153.197.71.55.0167.66.369.22.0
Délai paiement fournisseurs (j)8.923.27.44.626.029.215.618.1
Trésorerie (€)171 k €83 k €54 k €43 k €18 k €45 k €943 €55 k €
Autonomie financière20242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)356 k €276 k €31 k €55 k €116 k €135 k €97 k €122 k €
Couverture du BFR1.91.4-1.34.7——1.01.8
Trésorerie (€)171 k €83 k €54 k €43 k €18 k €45 k €943 €55 k €
Dettes financières (€)126 k €38 k €71 k €60 k €63 k €98 k €22 k €3 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.10.20.10.10.20.10.0
Autonomie financière (%)71.981.074.181.873.874.286.894.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)54.20.50.40.90.5-6.21.221.2
Solvabilité20242023202220212020201920182017
Couverture des dettes7.020.88.78.79.56.022.1140.8
Fonds propres (€)638 k €647 k €459 k €427 k €438 k €438 k €428 k €390 k €
Rentabilité20242023202220212020201920182017
Marge nette (%)5.340.68.37.825.364.6100.7112.8
Rentabilité sur fonds propres (%)4.827.87.14.215.920.628.824.9
Rentabilité économique (%)-0.1-11.86.83.716.1-1.53.5-0.6
Structure d'activité20242023202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)417 k €400 k €255 k €139 k €112 k €97 k €67 k €53 k €
Salaires / CA (%)71.390.364.861.140.769.854.862.2
Impôts et taxes (€)7 k €7 k €2 k €2 k €1 k €1 k €2 k €739 €
Capital social (€)293 k €293 k €293 k €293 k €293 k €293 k €293 k €293 k €
Charges financières (€)46 €74 €146 €193 €240 €250 €——

Ratios financiers

Indicateur202420232023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)585 k €396 k €442 k €393 k €228 k €276 k €139 k €122 k €86 k €
Marge brute (€)585 k €396 k €442 k €393 k €228 k €276 k €139 k €122 k €86 k €
EBE (€)-10 k €-100 k €9 k €53 k €36 k €111 k €-1 k €14 k €-6 k €
Résultat net (€)31 k €37 k €180 k €33 k €18 k €70 k €90 k €123 k €97 k €
Marge EBE (%)-1.68-25.112.1013.5015.7540.10-0.9311.11-6.49
Autonomie financière (%)71.981.077.374.181.873.874.286.894.7
Taux d'endettement (%)19.85.98.115.514.014.322.45.20.8
Ratio de liquidité (%)349.0293.0118.9138.8229.6223.7347.2371.8458.2
CAF / CA (%)3.745.5133.7811.1215.1930.8469.7897.72109.16
Capacité de remboursement5.81.80.31.61.70.71.00.20.0
BFR (j de CA)96.0158.223.9-3.212.2153.1262.9361.780.6
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)127.690.952.81.3—————
Crédit fournisseurs (j)25.295.6195.129.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

78/100

Sur 8 exercices : ↘ en déclin
201775
201896
201982
2020100
202149
202283
202381
202471

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à WATTIGNIES, créée en 2016, employant 6-9 personnes, pour un CA de 585 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    01/09/2026· N° J00278498373
    Consulter
  2. Formalité RNE

    10M
    25/06/2025· N° J00156805251
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 25/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 182 sociétés actives.

Position CA

84%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

134 k€

sur 79 061 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)