GILECO
Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques
En bref
GILECO exploite et met à disposition des logiciels et du matériel informatique, et assure leur maintenance.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 13,8 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 398 878 702
- SIRET siège
- 398 878 702 00024
- Dénomination
- GILECO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR80398878702Format valide
- Date de création
- 18/07/1994
- Code NAF / APE
- 62.02B(Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 3 229 730,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 398 878 702R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/07/1994)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
Exploitation et mise à disposition de tous logiciels et matériels informatiques.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 18/07/1994 au 08/12/2003 · établissement secondaire · APE 721Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Saint-Nazaire a é té rattachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe d u Tribunal de Commerce de Nantes par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 02/02/2004Historique : - ACTES CONSTITUTIFS déposés au Greff e du Tribunal de Commerce de NANTERRE - Transfert a/c du 8/12/2003 d'ISSY LES MOULINEAUX (92130) 52 Rue Camille Desmoulins, à SAINT ETIENNE DE MONTLUC (44360), d'où l'immatriculation au R.C.S. de SAIN T-NAZAIRE. ANCIENNE FORME JURIDIQUE AU 28/06/2004: SA
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-3.2%13,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
+22.5%495 k €
Exercice 2025
Capital social
3,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
CECILE GELLY
ARNAUD BUGI
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA GARE ROUTE DE CORDEMAIS, 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
Création : 08/12/2003
Activité : Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques (62.02B)
Adresse : 52 RUE CAMILLE DESMOULINS, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Création : 18/07/1994
Activité : Conseil en systèmes informatiques (72.1Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
GILECO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,8 M € | 14,3 M € | 13,6 M € | 13,7 M € | 10,2 M € | 12,6 M € | 15,5 M € | 20,0 M € | 18,9 M € | 19,4 M € |
| Marge brute (€) | 12,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 442 k € | 354 k € | -87 k € | 44 k € | 369 k € | 893 k € | -15 k € | 819 k € | 3,3 M € | 2,7 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 437 k € | 354 k € | -87 k € | 44 k € | 369 k € | 893 k € | -15 k € | 819 k € | 3,3 M € | 2,7 M € |
| Résultat net (€) | 495 k € | 404 k € | -853 k € | 32 k € | 274 k € | 671 k € | -90 k € | 577 k € | 2,8 M € | 2,2 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.2 | +5.4 | -1.1 | +34.2 | -19.1 | -18.5 | -22.4 | +6.0 | -2.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 90.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.2 | 2.5 | -0.6 | 0.3 | 3.6 | 7.1 | -0.1 | 4.1 | 17.5 | 13.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.2 | 2.5 | -0.6 | 0.3 | 3.6 | 7.1 | -0.1 | 4.1 | 17.5 | 13.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 7,8 M € | — | — | 8,2 M € | — | 7,3 M € | — | 3,6 M € | 1,7 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 3,4 M € | 1,9 M € | 2,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 6,3 M € | — | — | 6,1 M € | — | 5,5 M € | — | 1,7 M € | -241 k € |
| BFR (j de CA) | — | 196.4 | — | — | 288.7 | — | 168.8 | — | 68.4 | 32.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 37.6 | 46.3 | 45.5 | 72.9 | 48.4 | 40.8 | 61.2 | 36.6 | 36.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 158.8 | — | — | 215.8 | — | 128.0 | — | 31.8 | -4.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 66.1 | 75.4 | 81.1 | 69.2 | 80.5 | 93.2 | 91.3 | 65.9 | 67.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 29.5 | 29.6 | 35.9 | 42.0 | 34.0 | 64.2 | 31.9 | 34.3 | 38.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.1 | 0.5 | 0.2 | 45.7 | 1.8 | 11.8 | 1.8 | 5.1 | 7.4 |
| Trésorerie (€) | — | 6,8 M € | 6,5 M € | 6,4 M € | 5,9 M € | 7,2 M € | 1,7 M € | 109 k € | 2,4 M € | 966 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 14,6 M € | — | — | 14,1 M € | — | 9,0 M € | -3,0 M € | 6,0 M € | 2,7 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | — | — | 1.7 | — | 1.2 | — | 1.7 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | 6,8 M € | 6,5 M € | 6,4 M € | 5,9 M € | 7,2 M € | 1,7 M € | 109 k € | 2,4 M € | 966 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 316 k € | — | 750 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 | — | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 79.4 | 78.6 | 77.9 | 81.1 | 76.6 | 62.6 | 57.4 | 53.7 | 46.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | 0.3 | — | -0.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 40.6 | — | 11.6 |
| Fonds propres (€) | — | 7,8 M € | 7,4 M € | 8,3 M € | 8,2 M € | 7,9 M € | 7,3 M € | 7,4 M € | 6,8 M € | 4,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 | 2.8 | -6.3 | 0.2 | 2.7 | 5.3 | -0.6 | 2.9 | 14.7 | 11.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 5.2 | -11.5 | 0.4 | 3.3 | 8.5 | -1.2 | 7.8 | 40.7 | 53.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.6 | -0.9 | 0.4 | 3.6 | 8.6 | -0.1 | 6.4 | 26.1 | 31.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 2 | — | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 223 k € | 191 k € | 134 k € | 126 k € | 112 k € | 111 k € | 124 k € | 103 k € | 78 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 1.6 | 1.4 | 1.0 | 1.2 | 0.9 | 0.7 | 0.6 | 0.5 | 0.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 5 k € | 3 k € | 3 k € | 6 k € | 16 k € | 5 k € | 28 k € | 63 k € | 59 k € |
| Capital social (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,2 M € |
| Charges financières (€) | — | 50 k € | — | — | — | — | 119 € | 633 € | 871 € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,8 M € | 14,3 M € | 13,6 M € | 13,7 M € | 10,2 M € | 12,6 M € | 15,5 M € | 20,0 M € | 18,9 M € | 19,4 M € |
| Marge brute (€) | 12,5 M € | 13,0 M € | 12,3 M € | 11,3 M € | 8,7 M € | 9,8 M € | 11,9 M € | 17,4 M € | 16,2 M € | 16,8 M € |
| EBE (€) | 442 k € | 356 k € | -102 k € | 46 k € | 304 k € | 819 k € | 193 k € | 1,7 M € | 3,9 M € | 3,8 M € |
| Résultat net (€) | 495 k € | 404 k € | -853 k € | 32 k € | 274 k € | 671 k € | -90 k € | 577 k € | 2,8 M € | 2,2 M € |
| Marge EBE (%) | 3.20 | 2.49 | -0.75 | 0.33 | 2.98 | 6.48 | 1.25 | 8.32 | 20.67 | 19.84 |
| Autonomie financière (%) | 76.1 | 79.4 | 78.6 | 77.9 | 81.1 | 76.6 | 62.6 | 57.4 | 53.7 | 46.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.3 | 0.0 | 18.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 391.3 | 480.1 | 464.9 | 433.1 | 518.2 | 426.7 | 263.4 | 15.2 | 143.3 | 157.2 |
| CAF / CA (%) | 3.62 | 2.86 | -6.39 | 0.25 | 2.04 | 4.75 | 0.75 | 7.11 | 17.79 | 15.93 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 76.1 | 54.8 | 52.9 | 84.7 | 121.5 | 55.6 | 192.9 | -24.8 | 57.4 | 66.6 |
| Rotation stocks (j) | 10.3 | 1.1 | 0.5 | 0.2 | 45.7 | 3.5 | 14.7 | 3.3 | 8.1 | 11.3 |
| Crédit clients (j) | 50.5 | 55.1 | 62.8 | 68.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 41.8 | 26.0 | 25.2 | 34.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 13,8 M € · RN 495 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 14,3 M € · RN 404 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 13,6 M € · RN -853 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 13,7 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,2 M € · RN 274 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,6 M € · RN 671 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 15,5 M € · RN -90 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 20,0 M € · RN 577 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 18,9 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 19,4 M € · RN 2,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques », basée à SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC, créée en 1994, employant 3-5 personnes, pour un CA de 13,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
32 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
32
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 11/09/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
32 annonces, dernière publication 01/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02B · Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques) — 6 273 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
226 k€
sur 559 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 77 k€
Bas du marché
≤ 226 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.02B · Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ARINSO FRANCE
48 M€
CA 2023
CENTRE D'ETUDES ET DE GESTION INFORMATIQUE
48 M€
LINEDATA SERVICES LEASING & CREDIT
44 M€
CA 2024
ODEOLIS
33 M€
CA 2017
INTERGRAPH FRANCE
31 M€
CA 2024
OSF GLOBAL FRANCE SASU
28 M€
CA 2024
PERIPHERIQUES ET MATERIELS DE CONTROLE
26 M€
CA 2024
F5 NETWORKS
26 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 44
MOBIAPPS
11 M€
CA 2024
LOIC LINDER
CA non publié
DOCAN INFORMATIQUE
CA non publié
PHILIPPE CIVEL
CA non publié
ALBERT KISSANGOU
CA non publié
ANCENIS RESEAU INFORMATIQUE
CA non publié
TRANSTTEK TRANSPORT ET INTERVENTIONS TECHNIQUES
CA non publié
ASSISTANCE MAINTENANCE RESEAU ET SERVICE
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.