Restauration traditionnelle
L’activité déclarée de GIC · LE POINT CENTRAL est « Restauration traditionnelle ».
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 18/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-33.4%926 k €
Exercice 2023
Résultat net
-1622%-347 k €
Exercice 2023
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 17200 ROYAN
Création : 01/04/2006
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : LE POINT CENTRAL
Adresse : 63 COURS NATIONAL, 17100 SAINTES
Création : 19/12/2005
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 926 k € | 1,4 M € | 749 k € | 923 k € | 1,6 M € | 1,8 M € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -347 k € | -33 k € | 51 k € | 20 k € | 77 k € | 250 k € | 286 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -347 k € | -33 k € | 51 k € | 20 k € | 77 k € | 250 k € | 286 k € |
| Résultat net (€) | -347 k € | -20 k € | 74 k € | 27 k € | 64 k € | 203 k € | 539 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -33.4 | +85.5 | -18.8 | -42.6 | -11.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -37.5 | -2.4 | 6.8 | 2.2 | 4.8 | 13.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -37.5 | -2.4 | 6.8 | 2.2 | 4.8 | 13.7 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | 32.5 | 19.8 | 34.7 | 11.5 | 19.5 | 28.5 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.8 | 6.5 | 12.1 | 9.8 | 5.6 | 5.0 | — |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 570 k € | 689 k € | 420 k € | 804 k € | 750 k € | 377 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 457 k € | 898 k € | — | — | — | — | 266 k € |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 570 k € | 689 k € | 420 k € | 804 k € | 750 k € | 377 k € |
| Dettes financières (€) | 590 k € | 142 € | — | — | — | — | 12 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.0 | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 59.9 | 89.9 | 89.8 | 94.6 | 89.8 | 85.1 | 82.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.6 | 17.1 | — | — | — | — | -1.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.2 | 11862.0 | — | — | — | — | 96.9 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 963 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -37.5 | -1.4 | 9.9 | 2.9 | 3.9 | 11.1 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -30.3 | -1.3 | 4.8 | 1.8 | 4.3 | 14.3 | 56.0 |
| Rentabilité économique (%) | -18.2 | -2.0 | 2.9 | 1.3 | 4.7 | 15.1 | 24.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 456 k € | 573 k € | 291 k € | 307 k € | 549 k € | 591 k € | 559 k € |
| Salaires / CA (%) | 49.2 | 41.2 | 38.9 | 33.3 | 34.1 | 32.4 | — |
| Impôts et taxes (€) | 44 k € | 40 k € | 38 k € | 32 k € | 43 k € | 45 k € | 50 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | 14 k € | — | — | — | — | — | 5 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 926 k € | 1,4 M € | 749 k € | 923 k € | 1,6 M € | 1,8 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 260 k € | 635 k € | 496 k € | 643 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | -487 k € |
| EBE (€) | -240 k € | 24 k € | 96 k € | 70 k € | 128 k € | 292 k € | -1,4 M € |
| Résultat net (€) | -347 k € | -20 k € | 74 k € | 27 k € | 64 k € | 203 k € | 539 k € |
| Marge EBE (%) | -25.93 | 1.72 | 10.52 | 7.13 | 7.94 | 15.99 | -28675.71 |
| Autonomie financière (%) | 59.9 | 89.9 | 89.8 | 94.6 | 89.8 | 85.1 | 82.7 |
| Taux d'endettement (%) | 51.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 358.0 | 627.5 | 622.3 | 1060.6 | 553.3 | 400.6 | 239.4 |
| CAF / CA (%) | -30.12 | 1.40 | 11.29 | 7.32 | 6.66 | 12.66 | 11209.97 |
| Capacité de remboursement | -2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 73.4 | 71.9 | 77.3 | 105.4 | -26.7 | -6.0 | — |
| Rotation stocks (j) | 9.8 | 6.5 | 12.1 | 9.8 | 5.6 | 5.0 | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 45.1 | 36.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 926 k € · RN -347 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,4 M € · RN -20 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 749 k € · RN 74 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 923 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,6 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,8 M € · RN 203 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 539 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à ROYAN, créée en 2005, employant 20-49 personnes, pour un CA de 926 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
4 entreprises partagent un dirigeant commun
12 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200338
Rejet
PROCEDURES CIVILES D'EXECUTION - Mesures d'exécution forcée - Saisie-attribution - Effets - Attribution immédiate au saisissant - Limites - Virement ordonné par le débiteur titulaire du compte bancaire PAIEMENT - Paiement par virement bancaire - Caractère libératoire - Limites - Saisie-attribution BANQUE - Compte - Virement - Paiement - Limites - Saisie-attribution Il résulte des dispositions de l'article L. 162-1 du code des procédures civiles d'exécution que les virements ordon
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32000732
Rejet
ASSURANCE RESPONSABILITE - Assurance non obligatoire - Garantie - Conditions - Clause de déclaration préalable d'ouverture du chantier - Inexécution - Portée ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Assurance - Assurance responsabilité - Garantie - Etendue - Clause de déclaration préalable d'ouverture du chantier - Inexécution - Effets - Absence de garantie - Portée ASSURANCE (règles générales) - Assurance non obligatoire - Garantie - Conditions - Architecte - Déclaration préalable d'ouvert
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · 02
N° 17/018841
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31401398
Cassation
COPROPRIETE - Syndic - Mandat - Nullité - Causes - Ouverture d'un compte bancaire ou postal séparé - Personnalité morale du syndic - Défaut - Portée COPROPRIETE - Syndic - Mandat - Nullité - Demande - Nature - Action en contestation de l'assemblée générale désignant le syndic (non) Une demande d'annulation du contrat de syndic fondée sur l'absence de personnalité morale de l'entité désignée et sur l'absence d'ouverture d'un compte bancaire ou postal séparé ne s'analyse pas en une
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 12
N° 13/05127
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Pau · 01
N° 10/04957
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/07357
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21101723
Rejet
PROCEDURE CIVILE - Procédure orale - Pièces - Versement aux débats - Versement en cours de délibéré - Versement à la demande de la juridiction - Portée PROCEDURE CIVILE - Procédure orale - Pièces - Production - Production en cours de délibéré - Défaut - Portée En procédure orale, la partie qui n'a pas comparu bien que régulièrement convoquée ne peut se prévaloir utilement d'un défaut de communication de pièces dont le président a demandé à l'audience la production en cours de délibé
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · CHAMBRE 7 SECTION 1
N° 08/01088
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0151
N° 726
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 874 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
291 k€
sur 35 683 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 291 k€
Médiane
≤ 624 k€
Q3
> 624 k€
Top 25%
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.