openbase.

GGB · LUMIERE POUR L'AVENIR

Location de terrains et d'autres biens immobiliers

SIREN588 501 247TVAFR60588501247
131 BOULEVARD PEREIRE, 75017 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de GGB · LUMIERE POUR L'AVENIR est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 225 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
588 501 247
SIRET siège
588 501 247 00054
Dénomination
GGB
Nom commercial
LUMIERE POUR L'AVENIR
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR60588501247Format valide
Date de création
01/01/1958
Code NAF / APE
68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
38 112,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
588 501 247R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1958)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

IMPORTATION ET EXPORTATION DE TOUS PRODUITS MANUFACTURES OU NON,ACHAT, VENTE DE TOUS VEHICULES AUTOMOBILES, MOTOCYCLETTES, NEUFS OU D'OCCASION AINSI QUE TOUS ACCESSOIRES, TOUS PRODUITS ET ARTICLES CONCERNANT LES VEHICULES A MOTEUR ET BICYCLETTES - MARCHAND DE BIENS ET NOTAMMENT VENTE, ACHAT, ECHANGE OU LOCATION (MEULBE OU NON) DE TOUS BIENS IMMOBILIERS, URBAINS, RURAUX, DE FONDS DE COMMERCE OU DE DROITS SOCIAUX REPRESENTATIFS DE TELS BIENS

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler. · établissement secondaire · APE 702C
  • Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 25/11/1999 au 10/07/2019 · établissement secondaire · APE 6820B
  • REPARATIONS AUTOSdu 01/01/1958 au 05/01/1987 · établissement secondaire · APE 524Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
  • 12/01/1996LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+2.4%

225 k €

Exercice 2024

Résultat net

-31.6%

81 k €

Exercice 2024

Capital social

38 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
588 501 247 00054

Adresse : 131 BOULEVARD PEREIRE, 75017 PARIS

Création : 10/07/2019

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireFermé
588 501 247 00047

Adresse : CHEZ CDF 4 RUE GALVANI, 75017 PARIS

Création : 25/11/1999

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireFermé
588 501 247 00039

Adresse : CHEZ MR LOINGER 12 RUE DES ACACIAS, 75017 PARIS

Création : 14/06/1995

Activité : Commerces de détail divers en magasin spécialisé (52.4Z)

Enseigne : LUMIERE POUR LA VIE

SecondaireFermé
588 501 247 00013

Adresse : 42 BOULEVARD D'ANVERS, 67000 STRASBOURG

Création : 01/01/1958

Activité : Commerces de détail divers en magasin spécialisé (52.4Z)

Enseigne : LUMIERE POUR L AVENIR

Finances

Finances de

GGB

188.9 k€2016188.9 k€2017188.3 k€2018188.3 k€2019193.6 k€2020195.4 k€2021220.8 k€2022219.8 k€2023225.0 k€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)225 k €220 k €221 k €195 k €194 k €188 k €188 k €189 k €189 k €
Marge brute (€)225 k €220 k €221 k €195 k €194 k €188 k €188 k €189 k €189 k €
EBITDA / EBE (€)176 k €180 k €183 k €128 k €148 k €136 k €142 k €138 k €141 k €
Résultat d'exploitation (€)150 k €167 k €172 k €127 k €142 k €130 k €135 k €131 k €135 k €
Résultat net (€)81 k €119 k €95 k €484 k €72 k €64 k €68 k €66 k €65 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.4-0.5+13.0+1.0+2.8+0.0-0.3+0.0—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)78.381.883.065.476.672.475.272.874.6
Taux de marge opérationnelle (%)66.575.977.764.973.668.971.769.471.2
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)36.254.143.1247.837.433.836.234.834.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)225 k €220 k €221 k €195 k €194 k €188 k €188 k €189 k €189 k €
Marge brute (€)225 k €220 k €221 k €195 k €194 k €188 k €188 k €189 k €189 k €
EBE (€)176 k €180 k €183 k €128 k €148 k €136 k €142 k €138 k €141 k €
Résultat net (€)81 k €119 k €95 k €484 k €72 k €64 k €68 k €66 k €65 k €
Marge EBE (%)78.2581.7682.9665.4476.6472.3675.1972.8474.65
Autonomie financière (%)65.466.579.766.798.596.496.296.696.9
Taux d'endettement (%)49.647.722.924.20.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)1210.01402.01421.9349.81506.7845.9825.2898.9842.1
CAF / CA (%)69.1467.3170.39-21.2965.6463.0965.2163.3663.25
Capacité de remboursement1.92.00.9-3.50.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)-11.4-27.1-25.9-285.8-5.5-12.5-18.0-0.8-6.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)0.00.00.0——————
Crédit fournisseurs (j)0.00.00.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 12200255

    Rejet

    RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 88-19314

    Rejet.

    APPEL CIVIL - Demande nouvelle - Définition - Demande tendant aux mêmes fins que la demande initiale - Location-gérance - Action en exécution forcée - Action en résiliation formée en cause d'appel L'action en exécution et l'action en résolution ou résiliation d'une convention constituent sous deux formes différentes l'exercice du même droit et tendent aux mêmes fins ; c'est donc à bon droit qu'une cour d'appel saisie de nouvelles conclusions tendant à la résiliation du contrat de location-géra

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

77/100

Sur 9 exercices : → stable
201675
201775
201875
201975
202076
202175
202281
202375
202476

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à PARIS, créée en 1958, pour un CA de 225 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    07/03/2026· N° J00242390276
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    07/03/2026· N° J00228905923
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 07/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 26/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 425 sociétés actives.

Position CA

67%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

93 k€

sur 32 961 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 25 k€

Bas du marché

≤ 93 k€

Médiane

≤ 366 k€

Q3

> 366 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)