openbase.

GF GRANULATS

Récupération de déchets triés

Radiée le

SIREN899 124 663
338 RUE ETROITE, 38300 RUY-MONTCEAU
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de GF GRANULATS est « Récupération de déchets triés ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 15/04/2025 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 259 k €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
899 124 663
SIRET siège
899 124 663 00019
Dénomination
GF GRANULATS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
Date de création
07/05/2021
Date de radiation
15/04/2025
Code NAF / APE
38.32Z(Récupération de déchets triés)
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
899 124 663R.C.S.Grenoble

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

  • Récupération de déchets triésdu 07/05/2021 au 15/04/2025 · APE 3832Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-76.7%

259 k €

Exercice 2023

Résultat net

-207%

-54 k €

Exercice 2023

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
899 124 663 00019

Adresse : 338 RUE ETROITE, 38300 RUY-MONTCEAU

Création : 07/05/2021

Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)

Enseigne : GF GRANULATS

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

FRANCOIS GUILLAUD

Dirigeant·e de GF INVEST

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

GF GRANULATS

1.1 M€2022259.4 k€2023
Performance20232022
Chiffre d'affaires (€)259 k €1,1 M €
Marge brute (€)—833 k €
EBITDA / EBE (€)-54 k €69 k €
Résultat d'exploitation (€)-54 k €69 k €
Résultat net (€)-54 k €51 k €
Croissance20232022
Taux de croissance du CA (%)-76.7—
Taux de marge brute (%)—74.6
Taux de marge d'EBITDA (%)-20.96.1
Taux de marge opérationnelle (%)-20.96.1
Gestion BFR20232022
BFR (€)16 k €—
BFR exploitation (€)-57 k €—
BFR hors exploitation (€)73 k €—
BFR (j de CA)22.6—
BFR exploitation (j de CA)-79.0—
BFR hors exploitation (j de CA)101.6—
Délai paiement clients (j)559.2—
Délai paiement fournisseurs (j)679.9—
Ratio des stocks / CA (j)41.6—
Trésorerie (€)10 k €—
Autonomie financière20232022
Fonds de roulement estimé (€)26 k €—
Couverture du BFR1.6—
Trésorerie (€)10 k €—
Dettes financières (€)20 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)1.2—
Autonomie financière (%)3.1—
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.2—
Solvabilité20232022
Couverture des dettes26.3—
Fonds propres (€)16 k €—
Rentabilité20232022
Marge nette (%)-21.04.5
Rentabilité sur fonds propres (%)-333.9—
Rentabilité économique (%)-10.2—
Structure d'activité20232022
Impôts et taxes (€)9 k €—
Capital social (€)20 k €20 k €
Charges financières (€)12 €—

Ratios financiers

Indicateur20232022
Chiffre d'affaires (€)259 k €1,1 M €
Marge brute (€)229 k €833 k €
EBE (€)-35 k €69 k €
Résultat net (€)-54 k €51 k €
Marge EBE (%)-13.666.14
Autonomie financière (%)3.112.1
Taux d'endettement (%)123.528.3
Ratio de liquidité (%)107.4118.4
CAF / CA (%)-13.914.54
Capacité de remboursement-0.60.4
BFR (j de CA)716.7151.7
Rotation stocks (j)41.68.1
Crédit clients (j)487.2118.4
Crédit fournisseurs (j)515.7123.1

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202255
202325

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « récupération de déchets triés », basée à RUY-MONTCEAU, créée en 2021, pour un CA de 259 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    42M
    15/06/2025· N° J00152577169
    Consulter
  2. Formalité RNE

    28M
    15/04/2025· N° J00143505592
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 26/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — 11 159 sociétés actives.

Position CA

21%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

2 M€

sur 1 411 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 369 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)