openbase.

GERRESHEIMER PLASTIC PACKAGING

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

SIREN433 617 487TVAFR23433617487
11 RUE LA FAYETTE, 25000 BESANCON
Rapports

En bref

Gerresheimer Plastic Packaging est une SAS créée en 2000, installée à Besançon, qui conçoit, fabrique et commercialise des emballages et les machines destinées à leur production.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 13,2 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
433 617 487
SIRET siège
433 617 487 00015
Dénomination
GERRESHEIMER PLASTIC PACKAGING
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR23433617487Format valide
Date de création
04/10/2000
Code NAF / APE
46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Convention collective
IDCC 292— PlasturgieLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
38 200,00 €
Clôture exercice
30/11/2025
Numéro RCS
433 617 487R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/10/2000)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

La conception, la fabrication, l'achat, la location et la commercialisation de toutes matières ou produits destinés à l'emballage, ainsi que toutes machines et objets destinés à la fabrication ou à l'utilisation de ces produits, toutes prestations de services, études, recherches et, plus généralement, toutes activités s'y rapportant.

  • Négoce d'emballagesdepuis le 01/04/2014 · établissement secondaire · APE 4669B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/11/2025

Chiffre d'affaires

+4.4%

13,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+48.2%

451 k €

Exercice 2025

Capital social

38 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
433 617 487 00015

Adresse : 11 RUE LA FAYETTE, 25000 BESANCON

Création : 04/10/2000

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireEn activité
433 617 487 00023

Adresse : 59 RUE DUQUESNE, 69006 LYON

Création : 01/04/2014

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

Finances

Finances de

GERRESHEIMER PLASTIC PACKAGING

4.7 M€20164.9 M€20176.8 M€20186.8 M€20197.3 M€20207.9 M€20218.8 M€202210.6 M€202312.6 M€202413.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)13,2 M €12,6 M €10,6 M €8,8 M €7,9 M €7,3 M €6,8 M €6,8 M €4,9 M €4,7 M €
Marge brute (€)1,9 M €—————————
EBITDA / EBE (€)297 k €569 k €424 k €357 k €306 k €284 k €147 k €456 k €224 k €56 k €
Résultat d'exploitation (€)622 k €569 k €424 k €357 k €306 k €284 k €147 k €456 k €224 k €56 k €
Résultat net (€)451 k €305 k €301 k €262 k €200 k €192 k €84 k €327 k €153 k €28 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+4.4+19.8+19.3+11.9+8.5+6.6+0.3+40.4+3.1—
Taux de marge brute (%)14.2—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)2.24.54.04.03.93.92.16.74.61.2
Taux de marge opérationnelle (%)4.74.54.04.03.93.92.16.74.61.2
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—1,4 M €1,1 M €——910 k €710 k €577 k €1,0 M €—
BFR exploitation (€)—864 k €893 k €642 k €815 k €723 k €466 k €282 k €591 k €—
BFR hors exploitation (€)—494 k €164 k €——187 k €245 k €295 k €434 k €—
BFR (j de CA)—38.736.1——45.037.430.576.0—
BFR exploitation (j de CA)—24.630.526.137.135.724.514.943.8—
BFR hors exploitation (j de CA)—14.15.6——9.212.915.632.2—
Délai paiement clients (j)—59.072.857.451.054.741.739.564.149.9
Délai paiement fournisseurs (j)—41.550.143.323.130.628.935.530.718.7
Ratio des stocks / CA (j)—7.07.912.09.211.611.710.910.4—
Trésorerie (€)—1,0 M €982 k €1,0 M €682 k €741 k €498 k €667 k €462 k €491 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—2,4 M €2,0 M €——1,7 M €1,2 M €1,2 M €1,5 M €—
Couverture du BFR—1.81.9——1.81.72.21.5—
Trésorerie (€)—1,0 M €982 k €1,0 M €682 k €741 k €498 k €667 k €462 k €491 k €
Dettes financières (€)————————1,5 M €—
Ratio d'endettement (Gearing)————————1.6—
Autonomie financière (%)—34.024.341.443.733.032.027.828.257.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)————————4.6—
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes————————2.2—
Fonds propres (€)—1,2 M €847 k €1,2 M €934 k €732 k €540 k €456 k €929 k €869 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.42.42.93.02.52.61.24.83.20.6
Rentabilité sur fonds propres (%)—26.435.521.921.426.315.571.716.53.2
Rentabilité économique (%)—16.812.112.414.312.88.727.96.83.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——5—————55
Salaires et charges sociales (€)—1,1 M €1,1 M €810 k €826 k €756 k €875 k €769 k €729 k €805 k €
Salaires / CA (%)—9.010.69.210.410.412.811.315.017.1
Impôts et taxes (€)—17 k €22 k €23 k €15 k €29 k €25 k €26 k €23 k €23 k €
Capital social (€)38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €
Charges financières (€)——0 €1 k €80 €207 €157 €3 k €17 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)13,2 M €12,6 M €10,6 M €8,8 M €7,9 M €7,3 M €6,8 M €6,8 M €4,9 M €4,7 M €
Marge brute (€)1,9 M €1,8 M €1,7 M €1,4 M €1,5 M €1,5 M €1,8 M €1,8 M €1,6 M €1,8 M €
EBE (€)297 k €-4 k €-159 k €-24 k €35 k €123 k €173 k €342 k €211 k €22 k €
Résultat net (€)451 k €305 k €301 k €262 k €200 k €192 k €84 k €327 k €153 k €28 k €
Marge EBE (%)2.25-0.03-1.51-0.270.441.682.535.014.340.47
Autonomie financière (%)49.334.024.341.443.733.032.027.828.257.9
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.0161.50.0
Ratio de liquidité (%)227.7165.5143.4190.0217.0169.6171.2154.5429.7236.6
CAF / CA (%)0.95-1.22-2.67-1.34-0.870.431.614.812.20-0.28
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.014.00.0
BFR (j de CA)55.551.152.757.044.439.040.130.8183.747.2
Rotation stocks (j)7.07.07.912.09.211.611.710.910.40.0
Crédit clients (j)48.949.260.647.9——————
Crédit fournisseurs (j)30.445.154.846.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles

    N° 2000-6163

    SOCIETE ANONYME - Président du conseil d'administration - Révocation En vertu de l'article L 225-47 du Code de commerce, le conseil d'administration d'une société anonyme a le pouvoir de révoquer son président, à tout moment, sans préavis, ni précision de motif, ni indemnité, sauf à ce que l'exercice fautif de ce droit ouvre droit à réparation. Tel n'est pas le cas d'une prétendue révocation qui aurait été prononcée par courrier par un actionnaire majoritaire dans le capital social, dès lors q

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 10 exercices : → stable
201651
201755
201875
201951
202056
202157
202259
202362
202462
202556

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à BESANCON, créée en 2000, employant 6-9 personnes, pour un CA de 13,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/11/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 05/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.

Position CA

84%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 5 838 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 355 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)