Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
L’activité déclarée de GERMINAL est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+0.3%2,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-16.3%233 k €
Exercice 2025
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DESSUS LE FIER 36 IMPASSE DES FRENES, 74370 ARGONAY
Création : 01/07/1991
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Enseigne : GERMINAL
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 307 k € | 297 k € | 151 k € | 132 k € | 112 k € | 54 k € | 79 k € | 83 k € | 108 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 246 k € | 297 k € | 151 k € | 132 k € | 112 k € | 54 k € | 79 k € | 83 k € | 108 k € |
| Résultat net (€) | 233 k € | 278 k € | 142 k € | 127 k € | 105 k € | 75 k € | 78 k € | 81 k € | 76 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.3 | +5.9 | +12.9 | +12.2 | +21.9 | -6.9 | -15.0 | +49.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 66.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.6 | 14.2 | 7.6 | 7.5 | 7.2 | 4.2 | 5.8 | 5.2 | 10.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.8 | 14.2 | 7.6 | 7.5 | 7.2 | 4.2 | 5.8 | 5.2 | 10.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 956 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 350 k € | 296 k € | 457 k € | 408 k € | 532 k € | 438 k € | 533 k € | 616 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 606 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 164.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 60.3 | 54.0 | 94.1 | 94.3 | 149.9 | 114.9 | 119.0 | 205.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 104.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 26.8 | 27.0 | 31.5 | 48.1 | 75.9 | 56.8 | 56.8 | 83.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 20.5 | 29.4 | 25.1 | 23.5 | 14.7 | 15.4 | 11.0 | 33.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 54.0 | 56.4 | 87.7 | 69.7 | 88.7 | 73.5 | 73.2 | 154.9 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 967 k € | 816 k € | 731 k € | 640 k € | 647 k € | 496 k € | 501 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,1 M € | 924 k € | 871 k € | 855 k € | 823 k € | 786 k € | 719 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 2.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 967 k € | 816 k € | 731 k € | 640 k € | 647 k € | 496 k € | 501 k € |
| Dettes financières (€) | — | 724 k € | 759 k € | 785 k € | 837 k € | 39 k € | 26 k € | 21 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 49.9 | 44.7 | 41.7 | 41.9 | 63.8 | 66.9 | 65.3 | 53.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.3 | -1.4 | -0.2 | 0.9 | -11.2 | -7.8 | -5.7 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.4 | 3.1 | 3.0 | 2.6 | 33.8 | 47.2 | 57.6 | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 983 k € | 901 k € | 848 k € | 830 k € | 784 k € | 737 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.1 | 13.3 | 7.2 | 7.3 | 6.8 | 5.9 | 5.7 | 5.0 | 7.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 22.4 | 13.5 | 12.9 | 11.7 | 8.9 | 9.4 | 10.3 | 10.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 11.9 | 6.4 | 5.6 | 5.2 | 4.0 | 6.4 | 7.0 | 7.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 845 k € | 814 k € | 775 k € | 664 k € | 581 k € | 591 k € | 606 k € | 546 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 40.5 | 41.3 | 44.4 | 42.7 | 45.5 | 43.0 | 37.6 | 50.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 4 k € | 3 k € | 366 € | 2 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | — | 151 k € | 144 k € | 133 k € | 109 k € | 111 k € | 116 k € | 106 k € | 104 k € |
| Charges financières (€) | — | 9 k € | 9 k € | 8 k € | 1 k € | 73 € | 121 € | 256 € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 998 k € | 814 k € | 911 k € | 1,1 M € | 671 k € |
| EBE (€) | 307 k € | 344 k € | 197 k € | 197 k € | 128 k € | 43 k € | 83 k € | 103 k € | 118 k € |
| Résultat net (€) | 233 k € | 278 k € | 142 k € | 127 k € | 105 k € | 75 k € | 78 k € | 81 k € | 76 k € |
| Marge EBE (%) | 14.59 | 16.41 | 9.92 | 11.19 | 8.12 | 3.38 | 6.06 | 6.41 | 10.88 |
| Autonomie financière (%) | 51.0 | 49.9 | 44.7 | 41.7 | 41.9 | 63.8 | 66.9 | 65.3 | 53.5 |
| Taux d'endettement (%) | 54.1 | 58.4 | 72.3 | 79.8 | 92.9 | 4.6 | 3.2 | 2.7 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 310.1 | 307.4 | 275.1 | 248.1 | 303.9 | 280.2 | 301.8 | 279.7 | 206.7 |
| CAF / CA (%) | 14.13 | 15.65 | 9.46 | 10.25 | 7.64 | 5.34 | 6.86 | 6.21 | 9.74 |
| Capacité de remboursement | 2.3 | 2.2 | 4.0 | 4.4 | 7.0 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 39.6 | 22.3 | 23.4 | 38.4 | 52.3 | 66.2 | 51.9 | 60.9 | 90.2 |
| Rotation stocks (j) | 63.6 | 54.0 | 56.4 | 87.7 | 69.7 | 88.7 | 73.5 | 73.2 | 154.9 |
| Crédit clients (j) | 38.3 | 24.9 | 23.1 | 26.8 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 27.8 | 38.1 | 63.7 | 46.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,1 M € · RN 233 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,1 M € · RN 278 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,0 M € · RN 142 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,7 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,6 M € · RN 105 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN 75 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 76 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à ARGONAY, créée en 1979, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 15/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
19 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · ASSEMBLEE_PLENIERE
N° P2500681
Rejet
ASSOCIATION - Association cultuelle - Ministres des cultes et membres des congrégations et collectivités religieuses - Contrat (non) - Avantages matériels octroyés pour l'exercice des fonctions cultuelles - Conséquence Dès lors que l'engagement religieux n'est pas de nature à créer des obligations civiles, les ministres du culte liés à une congrégation ou une association cultuelle légalement établie ne sauraient soutenir que les avantages matériels qui leur sont octroyés pour l'exercice de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11900376
Rejet
LOIS ET REGLEMENTS - Application dans le temps - Loi pénale de fond - Loi plus sévère - Non-rétroactivité - Crime contre l'humanité Les articles 211-1 et 212-1 du code pénal, réprimant les crimes contre l'humanité, sont entrés en vigueur le 1er mars 1994 et ne peuvent s'appliquer aux faits antérieurs à cette date, en raison des principes de légalité des délits et des peines et de non-rétroactivité de la loi pénale plus sévère LOIS ET REGLEMENTS - Application dans le temps - Loi pénale de
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 17/10863
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · ORDONNANCE DE TAXE
N° 14/00154
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · Ch. civile A
N° 08/00995
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionTribunal des conflits
N° T1003748
SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Domaine d'application - Litige opposant un service public industriel et commercial à ses agents de droit privé - Services et établissements publics à caractère industriel et commercial - Définition - Applications diverses Un organe du culte catholique reconnu d'Alsace-Moselle, établissement public du culte chargé de gérer sous l'autorité de l'archevêque de Strasbourg les biens du diocèse, qui exploite sur un site de pélerinage et touristiq
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 06/04099
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 02-60567
Rejet.
ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité d'entreprise et délégué du personnel - Cadre de la représentation - Unité économique et sociale - Reconnaissance - Exclusion - Applications diverses. ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité d'entreprise et délégué du personnel - Cadre de la représentation - Unité économique et sociale - Reconnaissance - Conditions - Présence en son sein de l'entité juridique exerçant le pouvoir de direction Les députés composant l'Assemblée nationale, pris en leur qualité d'em
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 95-82500
Irrecevabilité et cassation partielle dans l'intérêt de la loi sans renvoi Chirveches Bernadette et autre
1° CASSATION - Pourvoi - Pourvoi de la partie civile - Arrêt de la chambre d'accusation - Recevabilité - Cas. 1° CASSATION - Décisions susceptibles - Chambre d'accusation - Arrêt de non-lieu - Pourvoi de la partie civile - Admission du fait justificatif d'ordre de la loi (non) 1° CHAMBRE D'ACCUSATION - Arrêts - Arrêt de non-lieu - Pourvoi de la partie civile - Recevabilité - Cas - Admission du fait justificatif d'ordre de la loi (non) 1° Doivent être déclarés irrecevables, aux termes de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 94-81585
Cassation sans renvoi
FAITS JUSTIFICATIFS - Coups ou violences volontaires ayant entraîné la mort sans intention de la donner - Gendarme - Article 174 du décret du 20 mai 1903 - Conditions. Le fait justificatif tiré de l'article 174 du décret du 20 mai 1903 portant règlement sur l'organisation du service de la gendarmerie, qui autorise l'emploi de la force armée notamment pour immobiliser les véhicules dont les conducteurs n'obtempèrent pas à l'ordre d'arrêt, ne saurait être étendu au gendarme qui exécute en tenue
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 390 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
208 k€
sur 9 806 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 451 k€
Q3
> 451 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ACORUS
193 M€
CA 2024
UNION TECHNIQUE DU BATIMENT
189 M€
CA 2024
REOLIAN MULTITEC
79 M€
CA 2024
ALFORT-CHAUFFAGE-PLOMBERIE-COUVERTURE
70 M€
CA 2024
UXELLO GRAND OUEST
48 M€
CA 2024
GENERALE DE COUVERTURE PLOMBERIE
47 M€
CA 2024
UXELLO ILE DE FRANCE
47 M€
CA 2024
TERIDEAL SEGEX ENERGIES
44 M€
CA 2024