openbase.

GEPARLYS

Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté

SIREN429 621 923TVAFR09429621923
422 RUE SAINT-HONORE, 75008 PARIS
Rapports

En bref

Gepar Lys, SAS créée en 2000 et installée à Paris, crée puis vend en France et à l'étranger des eaux de toilette et des parfums, sans les fabriquer.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 15,3 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
429 621 923
SIRET siège
429 621 923 00011
Dénomination
GEPARLYS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR09429621923Format valide
Date de création
15/01/2000
Code NAF / APE
46.45Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
429 621 923R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/01/2000)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

LA CREATION (SANS FABRICATION) , LA VENTE EN FRANCE ET A L'ETRANGER D'EAUX DE TOILETTE ET PARFUMS.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+2.9%

15,3 M €

Exercice 2023

Résultat net

-8.3%

2,2 M €

Exercice 2023

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
429 621 923 00011

Adresse : 422 RUE SAINT-HONORE, 75008 PARIS

Création : 15/01/2000

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)

Finances

Finances de

GEPARLYS

19.9 M€201517.6 M€201617.6 M€201714.3 M€201817.0 M€201912.0 M€202013.5 M€202114.9 M€202215.3 M€2023
Performance202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)15,3 M €14,9 M €13,5 M €12,0 M €17,0 M €14,3 M €17,6 M €17,6 M €19,9 M €
EBITDA / EBE (€)2,9 M €3,2 M €2,5 M €2,4 M €2,8 M €1,9 M €298 k €120 k €410 k €
Résultat d'exploitation (€)2,9 M €3,2 M €2,5 M €2,4 M €2,8 M €1,9 M €298 k €120 k €410 k €
Résultat net (€)2,2 M €2,4 M €1,8 M €1,7 M €1,9 M €1,3 M €176 k €159 k €291 k €
Croissance202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)+2.9+10.5+12.4-29.6+19.2-19.0-0.0-11.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)19.321.818.320.016.213.21.70.72.1
Taux de marge opérationnelle (%)19.321.818.320.016.213.21.70.72.1
Gestion BFR202320222021202020192018201720162015
BFR (€)5,5 M €4,8 M €4,2 M €——————
BFR exploitation (€)3,4 M €3,6 M €2,6 M €3,3 M €3,9 M €3,7 M €3,3 M €2,2 M €2,2 M €
BFR hors exploitation (€)2,1 M €1,3 M €1,6 M €——————
BFR (j de CA)129.2116.5111.4——————
BFR exploitation (j de CA)80.886.168.6100.683.293.067.044.240.5
BFR hors exploitation (j de CA)48.430.442.8——————
Délai paiement clients (j)15.221.222.740.444.042.517.112.812.3
Délai paiement fournisseurs (j)35.371.868.952.356.037.934.749.736.1
Ratio des stocks / CA (j)100.9136.8114.8112.595.388.384.781.264.3
Trésorerie (€)1,9 M €1,3 M €1,7 M €1,9 M €1,2 M €1,1 M €5,3 M €6,0 M €5,5 M €
Autonomie financière202320222021202020192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)7,4 M €6,1 M €5,9 M €——————
Couverture du BFR1.41.31.4——————
Trésorerie (€)1,9 M €1,3 M €1,7 M €1,9 M €1,2 M €1,1 M €5,3 M €6,0 M €5,5 M €
Autonomie financière (%)76.860.258.966.053.566.766.262.362.7
Solvabilité202320222021202020192018201720162015
Fonds propres (€)5,6 M €4,9 M €4,3 M €4,8 M €4,4 M €4,4 M €7,1 M €7,0 M €6,8 M €
Rentabilité202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)14.416.213.414.311.09.11.00.91.5
Rentabilité sur fonds propres (%)39.849.342.235.542.929.22.52.34.3
Rentabilité économique (%)40.839.833.932.733.828.32.81.13.8
Structure d'activité202320222021202020192018201720162015
Salaires et charges sociales (€)927 k €786 k €691 k €802 k €1,2 M €1,2 M €3,3 M €2,9 M €3,0 M €
Salaires / CA (%)6.15.35.16.76.88.318.516.615.2
Impôts et taxes (€)44 k €63 k €45 k €68 k €100 k €71 k €99 k €105 k €105 k €
Capital social (€)300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €
Charges financières (€)605 €10 k €2 k €716 €4 k €1 k €5 k €14 k €24 k €

Ratios financiers

Indicateur202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)15,3 M €14,9 M €13,5 M €12,0 M €17,0 M €14,3 M €17,6 M €17,6 M €19,9 M €
Marge brute (€)5,0 M €5,2 M €4,2 M €3,8 M €5,5 M €4,5 M €5,4 M €5,3 M €5,8 M €
EBE (€)3,0 M €3,1 M €2,6 M €2,2 M €2,8 M €2,0 M €289 k €129 k €487 k €
Résultat net (€)2,2 M €2,4 M €1,8 M €1,7 M €1,9 M €1,3 M €176 k €159 k €291 k €
Marge EBE (%)19.2921.0919.5518.6816.2814.091.640.732.44
Autonomie financière (%)76.860.258.966.053.566.766.262.362.7
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)422.5247.1263.8285.5209.2288.6286.3255.1257.2
CAF / CA (%)14.4715.5414.6713.0211.079.750.940.391.88
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)119.2157.6134.0137.2119.9117.567.261.952.1
Rotation stocks (j)100.9137.3118.7112.597.191.084.781.265.0
Crédit clients (j)12.717.6———————
Crédit fournisseurs (j)52.986.4———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

69/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201551
201645
201751
201850
201971
202049
202170
202271
202366

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté », basée à PARIS, créée en 2000, employant 6-9 personnes, pour un CA de 15,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

24 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    17/12/2024· N° J00111165379
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (3)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

MINUIT À ALGER

Dépôt : 12/03/2026Expiration : 12/03/2036N° 5236693
CL. 3
Demande publiée
Verbale

GEPARLYS LES INDOMPTABLES

Dépôt : 18/02/2026Expiration : 18/02/2036N° 5229185
CL. 3
Demande publiée
Verbale

GEPARLYS VOYAGEUR DE NUIT

Dépôt : 09/02/2026Expiration : 09/02/2036N° 5225914
CL. 3
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

24

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    24 annonces, dernière publication 27/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.45Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté) — 6 468 sociétés actives.

Position CA

88%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

421 k€

sur 1 187 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 77 k€

Bas du marché

≤ 421 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)