Recherche-développement en biotechnologie
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de GENBIOTECH est « Recherche-développement en biotechnologie ».
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-55.7%233 k €
Exercice 2018
Résultat net
+13.4%-370 k €
Exercice 2018
Capital social
4,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 1 commissaire
DOMINIQUE VACHER
ANNE-EMMANUELLE CORNU-COTAND
ANTONIO MELLI
JEAN NOEL GOUZE
WILLY SAGNIER
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : SOPHIA ANTIPOLIS LES TROIS MOULINS 280 RTE DE GOA, 06160 ANTIBES
Création : 23/10/2012
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 233 k € | 527 k € | 396 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -668 k € | -618 k € | -494 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -668 k € | -618 k € | -494 k € |
| Résultat net (€) | -370 k € | -427 k € | -478 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -55.7 | +33.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -286.3 | -117.4 | -124.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -286.3 | -117.4 | -124.8 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 176 k € | 380 k € | -946 k € |
| BFR exploitation (€) | -135 k € | -11 k € | -1,3 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 311 k € | 391 k € | 369 k € |
| BFR (j de CA) | 271.4 | 259.7 | -860.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -208.6 | -7.4 | -1195.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 479.9 | 267.1 | 335.5 |
| Délai paiement clients (j) | 1016.8 | 556.3 | 340.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1257.4 | 636.9 | 1572.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 32.0 | 73.2 | 35.8 |
| Trésorerie (€) | 123 k € | 191 k € | 225 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 298 k € | 571 k € | -721 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.5 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 123 k € | 191 k € | 225 k € |
| Dettes financières (€) | 2,7 M € | 1,8 M € | 736 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | 0.7 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 37.7 | 47.0 | 45.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.8 | -2.6 | -1.0 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.2 | 3.0 | 6.4 |
| Fonds propres (€) | 2,2 M € | 2,6 M € | 2,1 M € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -158.5 | -81.1 | -120.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -17.0 | -16.4 | -22.4 |
| Rentabilité économique (%) | -11.6 | -11.2 | -10.5 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 8 | 10 | 9 |
| Salaires et charges sociales (€) | 671 k € | 690 k € | 552 k € |
| Salaires / CA (%) | 287.4 | 131.1 | 139.4 |
| Impôts et taxes (€) | 28 k € | 14 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 4,0 M € | 4,0 M € | 3,1 M € |
| Charges financières (€) | 26 k € | -2 k € | 10 k € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 233 k € | 527 k € | 396 k € |
| Marge brute (€) | 131 k € | 507 k € | 321 k € |
| EBE (€) | -1,1 M € | -619 k € | -415 k € |
| Résultat net (€) | -370 k € | -427 k € | -478 k € |
| Marge EBE (%) | -486.38 | -117.51 | -104.74 |
| Autonomie financière (%) | 37.7 | 47.0 | 45.1 |
| Taux d'endettement (%) | 122.2 | 70.0 | 34.5 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 159.6 | 60.9 |
| CAF / CA (%) | -373.14 | -88.48 | -76.67 |
| Capacité de remboursement | -3.1 | -3.9 | -2.4 |
| BFR (j de CA) | -187.4 | 944.7 | 703.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 73.2 | 35.8 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 233 k € · RN -370 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 527 k € · RN -427 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 396 k € · RN -478 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « recherche-développement en biotechnologie », basée à ANTIBES, créée en 2012, pour un CA de 233 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Cell Freezing Kits and Their Use Thereof
N° US2019085286A1
Continuous release compositions made from hyaluronic acid, and therapeutic applications of same
N° IL243995A0
COMPOSICIONES DE LIBERACIÓN CONTINUA BASADAS SOBRE ÃCIDO HIALURÓNICO Y APLICACIONES TERAPÉUTICAS DE ESAS COMPOSICIONES
N° AR098201A1
Continuous release compositions made from hyaluronic acid, and therapeutic applications of same
N° US2016175342A1
COMPOSITIONS WITH PROLONGED RELEASE, OBTAINED FROM HYALURONIC ACID, AND THERAPEUTIC APPLICATIONS THEREOF
N° RU2016105338A
CONTINUOUS RELEASE COMPOSITIONS MADE FROM HYALURONIC ACID, AND THERAPEUTIC APPLICATIONS OF SAME
N° EP3030225A2
CONTINUOUS RELEASE COMPOSITIONS MADE FROM HYALURONIC ACID, AND THERAPEUTIC APPLICATIONS OF SAME
N° WO2015019304A2
CONTINUOUS RELEASE COMPOSITIONS MADE FROM HYALURONIC ACID, AND THERAPEUTIC APPLICATIONS OF SAME
N° CA2926169A1
Continuous release compositions made from hyaluronic acid, and therapeutic applications of same
N° CN105744929A
Use of a filter for defrosting cells
N° US2016369231A1
USE OF A FILTER FOR DEFROSTING CELLS
N° WO2014207716A1
THERAPEUTIC COMPOSITIONS COMPRISING HYALURONIC ACID
N° WO2015018461A1
USE OF A CENTRIFUGE FILTER TO THAW CELLS
N° WO2014207511A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 entreprises partagent un dirigeant commun
IBSA PHARMA SAS
LA ROYALE
SCEA DE BOISSIER
SAPHIR
JJK
RUBIS
GENPLUS
SAWIL
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — 2 529 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
673 k€
sur 620 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 115 k€
Bas du marché
≤ 673 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.