openbase.

GEMSYS

Logo GEMSYS

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services

SIREN390 262 921TVAFR36390262921
LES QUATRE CHEMINS, 85400 SAINTE-GEMME-LA-PLAINE
Rapports

En bref

GEMSYS vend des matériels et produits de nettoyage et de pressing, assure le service après-vente et réalise des nettoyages de locaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 7,5 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : gemsys.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
390 262 921
SIRET siège
390 262 921 00021
Dénomination
GEMSYS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR36390262921Format valide
Date de création
01/01/1993
Code NAF / APE
46.69C(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
390 262 921R.C.S.La Roche-sur-Yon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1993)

Adresse du siège

85 — Vendée · Pays de la Loire

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

vte de matériels de nettoyage et produits d'entretien , vente de matériels et produits de pressing service apres-vente et réparation, nettoyage de locaux

  • Stockage de fournitures de blanchisseriedepuis le 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 516L
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedepuis le 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Vente de fournitures aux pressings, vente et installation de matériels destinés aux pressings.depuis le 01/09/2015 · établissement secondaire · APE 4669C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 17/03/1993Historique des observations depuis le 17/03/1993 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : VENDEE SEMAINE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-6.6%

7,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

+43.8%

39 k €

Exercice 2025

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
390 262 921 00021

Adresse : LES QUATRE CHEMINS, 85400 SAINTE-GEMME-LA-PLAINE

Création : 01/08/2000

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)

SecondaireEn activité
390 262 921 00047

Adresse : 302 AVENUE DES ALBIZIAS, 85210 SAINTE-HERMINE

Création : 01/01/2024

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
390 262 921 00039

Adresse : 50 AVENUE DES BRUYERES, 69150 DECINES-CHARPIEU

Création : 01/09/2015

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)

SecondaireFermé
390 262 921 00013

Adresse : FEOLE 36 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 85210 LA REORTHE

Création : 01/01/1993

Activité : (51.6L)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANTOINE CHEVALLIER

Dirigeant·e de GROUPE PROSYS

JEROME CHEVALLIER

Dirigeant·e de GROUPE PROSYS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

GEMSYS

6.0 M€20165.9 M€20175.4 M€20185.5 M€20194.5 M€20205.4 M€20216.3 M€20226.9 M€20238.1 M€20247.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)7,5 M €8,1 M €6,9 M €6,3 M €5,4 M €4,5 M €5,5 M €5,4 M €5,9 M €6,0 M €
Marge brute (€)2,9 M €2,9 M €2,5 M €2,3 M €2,0 M €1,7 M €2,0 M €2,0 M €2,2 M €2,2 M €
EBITDA / EBE (€)185 k €237 k €264 k €209 k €153 k €136 k €117 k €30 k €162 k €127 k €
Résultat d'exploitation (€)95 k €96 k €173 k €143 k €90 k €6 k €52 k €-54 k €24 k €20 k €
Résultat net (€)39 k €27 k €56 k €121 k €95 k €16 k €63 k €-47 k €-24 k €22 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.6+17.4+8.4+18.0+18.9-18.1+1.8-8.6-0.8—
Taux de marge brute (%)38.136.336.335.537.438.637.236.336.837.1
Taux de marge d'EBITDA (%)2.52.93.83.32.93.02.10.62.72.1
Taux de marge opérationnelle (%)1.31.22.52.31.70.10.9-1.00.40.3
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.50.30.81.91.80.41.1-0.9-0.40.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)7,5 M €8,1 M €6,9 M €6,3 M €5,4 M €4,5 M €5,5 M €5,4 M €5,9 M €6,0 M €
Marge brute (€)2,9 M €2,9 M €2,5 M €2,3 M €2,0 M €1,7 M €2,0 M €2,0 M €2,2 M €2,2 M €
EBE (€)185 k €237 k €264 k €209 k €153 k €136 k €117 k €30 k €162 k €127 k €
Résultat net (€)39 k €27 k €56 k €121 k €95 k €16 k €63 k €-47 k €-24 k €22 k €
Marge EBE (%)2.462.943.843.302.863.002.120.562.742.12
Autonomie financière (%)23.422.321.732.330.531.925.123.722.824.4
Taux d'endettement (%)133.0233.3215.788.291.8136.8153.2178.4145.7146.7
Ratio de liquidité (%)154.1167.4155.7169.8162.0334.2173.8141.4128.9132.9
CAF / CA (%)3.882.001.242.452.362.560.27-0.221.621.97
Capacité de remboursement4.18.213.12.93.27.341.9-30.52.72.5
BFR (j de CA)62.1110.4130.8106.6109.8105.3111.3111.1109.0104.3
Rotation stocks (j)66.565.177.570.662.654.548.154.155.845.0
Crédit clients (j)38.238.445.640.0——————
Crédit fournisseurs (j)36.038.257.250.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 77 k€ (4 marchés)77 k€20214 marchés2025: 110 k€ (2 marchés)110 k€20252 marchés2026: 93 k€ (1 marché)93 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE PLOUZANE151 k€
    4 marchés
  • RECTORAT DE L'ACADEMIE D'ORLEANS-TOURS93 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE PONTIVY36 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Fourniture et livraison de matériels, consommables et produits d’entretien à usage professionnel pour le Rectorat et les Directions des Services Départementaux de l’Eduction Nationale de l’Académie

Marché01/09/2026
93 k €

ACCESSOIRE HYGIENE

Marché19/06/2025
88 k €

INX Le présent marché concerne la fourniture et la livraison de produits d'entretien, d'accessoires d'hygiène et de petit matériel de ménage pour assurer une prestation de traitement et de nettoyage d

Marché19/06/2025
22 k €

Fourniture et livraison de produits d hygiènes et d articles de nettoyage pour les services de la ville de Pontivy (2021-2025) - Sacs plastiques

MARCHE20/10/2021
16 k €

Fourniture et livraison de produits d hygiènes et d articles de nettoyage pour les services de la ville de Pontivy (2021-2025) - Brosserie et articles de ménage

MARCHE20/10/2021
20 k €

fournitures de produits d’entretien et d’hygiène pour la commune de Plouzané - Petit matériel de ménage

MARCHE16/06/2021
11 k €

fournitures de produits d’entretien et d’hygiène pour la commune de Plouzané - Accessoires d hygiène

MARCHE16/06/2021
30 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201650
201749
201845
201952
202041
202161
202261
202355
202459
202547

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services », basée à SAINTE-GEMME-LA-PLAINE, créée en 1993, employant 10-19 personnes, pour un CA de 7,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

22 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

22

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    22 annonces, dernière publication 16/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services) — 6 407 sociétés actives.

Position CA

84%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

920 k€

sur 2 267 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 227 k€

Bas du marché

≤ 920 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)