GEMBATIR
Construction de maisons individuelles
En bref
L’activité déclarée de GEMBATIR est « Construction de maisons individuelles ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 536 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 414 198 358
- SIRET siège
- 414 198 358 00023
- Dénomination
- GEMBATIR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR60414198358Format valide
- Date de création
- 16/09/1997
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 414 198 358R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/09/1997)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Entreprise générale de bâtiment tous corps d'état
- TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE ET ACTIVITES DU SECOND OEUVREdepuis le 16/09/1997 · APE 4120A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.4%536 k €
Exercice 2017
Résultat net
+92.7%12 k €
Exercice 2017
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 80 AVENUE DE SAINT JUST, 13013 MARSEILLE
Création : 17/02/2012
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 1476 CHEMIN DE LA REPUBLIQUE, 13420 GEMENOS
Création : 16/09/1997
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
GEMBATIR
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 536 k € | 612 k € | 653 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 53 k € | 11 k € | 70 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 53 k € | 11 k € | 70 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 6 k € | 10 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.4 | -6.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.9 | 1.8 | 10.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.9 | 1.8 | 10.8 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 72 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 156 k € | 112 k € | 114 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -83 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 48.7 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 104.5 | 65.8 | 62.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -55.8 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 83.9 | 75.9 | 34.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 49.9 | 54.4 | 37.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 70.5 | 44.4 | 66.2 |
| Trésorerie (€) | 110 € | 110 € | 16 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 73 k € | 47 k € | 54 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 110 € | 110 € | 16 k € |
| Dettes financières (€) | 82 k € | 681 € | 12 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | 0.0 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 20.6 | 21.6 | 20.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.5 | 0.1 | -0.1 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.4 | 529.3 | 30.6 |
| Fonds propres (€) | 90 k € | 78 k € | 72 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | 1.0 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.5 | 8.1 | 13.7 |
| Rentabilité économique (%) | 12.2 | 3.1 | 19.7 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 4 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 51 k € | 148 k € | 107 k € |
| Salaires / CA (%) | 9.6 | 24.1 | 16.4 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 5 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 271 € | 4 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 536 k € | 612 k € | 653 k € |
| Marge brute (€) | 314 k € | 397 k € | 500 k € |
| EBE (€) | 61 k € | 21 k € | 76 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 6 k € | 10 k € |
| Marge EBE (%) | 11.31 | 3.36 | 11.69 |
| Autonomie financière (%) | 20.6 | 21.6 | 20.0 |
| Taux d'endettement (%) | 90.7 | 0.9 | 16.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 141.7 | 114.2 | 119.9 |
| CAF / CA (%) | 3.66 | 2.59 | 11.05 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | 0.0 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 153.3 | 81.7 | 58.9 |
| Rotation stocks (j) | 70.5 | 44.4 | 66.2 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 536 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 612 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 653 k € · RN 10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)570 k€2 marchés
- CAISSE PRIMAIRE ASSUR MALADIE299 k€1 marché
- SOCIETE LOCALE D'EQUIPEMENT ET D'AMENAGEMENT DE L'AIRE METROPOLITAINE (AIX-MARSEILLE-PROVENCE)135 k€1 marché
- SCI MSA ALPES VAUCLUSE43 k€1 marché
- ETABLISSEMENT PUBLIC DU PARC NATIONAL DES CALANQUES43 k€1 marché
Détail des marchés
Lot 2 CARRELAGE - REVETEMENTS MURAUX
Marchés de travaux pour la réhabilitation du siège social de la Cpam des Alpes de Haute Provence - Toitures bacs acier, serrurerie
INX OP23-07 – Travaux de création d’une épicerie solidaire temporaire sur le site Saint – Charles de l’Université d’Aix – Marseille \nLot n°1 – VRD / Gros – œuvre / Electricité\n
Opération n°60219 - Travaux de réhabilitation complète de l'immeuble 17 rue Moustier 13001 MARSEILLE
Travaux de réaménagement de la Villa Michel Simon, maison du Parc national des Calanques. - Carrelage et faïence
Travaux de réhabilitation du Centre d Exploration Fonctionnelle et de Formation – CE2F PRIM - Etanchéité intérieure - sols résine - carrelage
Travaux de réhabilitation du Centre d Exploration Fonctionnelle et de Formation – CE2F PRIM - Démolitions - maçonnerie - couverture - étanchéité- cloisons.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à MARSEILLE, créée en 1997, employant 1-2 personnes, pour un CA de 536 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 11/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
65%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.