Nettoyage courant des bâtiments
L’activité déclarée de GEGARYNE est « Nettoyage courant des bâtiments ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2018 · Clôture 31/08/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.3%6,2 M €
Exercice 2018
Résultat net
-135%-34 k €
Exercice 2018
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 49 ALLEE DES JACINTHES, 13821 LA PENNE-SUR-HUVEAUNE
Création : 02/01/2021
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 73 ROUTE DES CAMOINS, 13011 MARSEILLE
Création : 01/09/2016
Activité : Supermarchés (47.11D)
Enseigne : CARREFOUR CONTACT
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,2 M € | 7,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -61 k € | 132 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -61 k € | 132 k € |
| Résultat net (€) | -34 k € | 97 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.0 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.0 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 64 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -195 k € | -232 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 259 k € | — |
| BFR (j de CA) | 3.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -11.4 | -11.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 15.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.4 | 0.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.7 | 21.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.9 | 9.6 |
| Trésorerie (€) | 220 k € | 433 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 284 k € | — |
| Couverture du BFR | 4.4 | — |
| Trésorerie (€) | 220 k € | 433 k € |
| Autonomie financière (%) | 12.3 | 12.9 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 65 k € | 100 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.6 | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -52.4 | 97.0 |
| Rentabilité économique (%) | -11.5 | 17.0 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 422 k € | 431 k € |
| Salaires / CA (%) | 6.8 | 6.0 |
| Impôts et taxes (€) | 41 k € | 41 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,2 M € | 7,2 M € |
| Marge brute (€) | 799 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | -53 k € | 140 k € |
| Résultat net (€) | -34 k € | 97 k € |
| Marge EBE (%) | -0.86 | 1.94 |
| Autonomie financière (%) | 12.3 | 12.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 112.8 | 114.1 |
| CAF / CA (%) | -0.58 | 1.34 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 12.6 | 5.1 |
| Rotation stocks (j) | 9.9 | 9.6 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 6,2 M € · RN -34 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 7,2 M € · RN 97 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à LA PENNE-SUR-HUVEAUNE, créée en 2016, pour un CA de 6,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
10 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 1 septembre 2020, désignant liquidateur Me Laure Simon 16 Boulevard Notre Dame Le Grand Sud 13006 Marseille.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : Non concernée.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 1 septembre 2020, désignant liquidateur Me Laure Simon 16 Boulevard Notre Dame Le Grand Sud 13006 Marseille.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : Non concernée.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour extinction du passif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SAS Les Mandataires, Mission Conduite Par Me Vincent De Carriere 50 RUE Sylvabelle 13006 Marseille.
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, désignant mandataire judiciaire SAS Les Mandataires, Mission Conduite Par Me Vincent De Carriere 50 RUE Sylvabelle 13006 Marseille Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : Non concernée.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité, transfert du siège social.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/08/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 825 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
188 k€
sur 6 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 188 k€
Médiane
≤ 586 k€
Q3
> 586 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.