GECOVA
Activités des sociétés holding
En bref
GECOVA gère et administre les biens et droits mobiliers qu'elle possède, et les met en valeur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 529 633 927
- SIRET siège
- 529 633 927 00031
- Dénomination
- GECOVA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR83529633927Format valide
- Date de création
- 10/01/2011
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 69 330,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 529 633 927R.C.S.Bourg-en-Bresse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/01/2011)
Activité déclarée au registre
Propriété, gestion et administration pour son compte, la mise en valeur de tous biens et droits mobiliers dont elle est devenue propriétaire
- Activités des sociétés holdingdu 01/04/2016 au 15/02/2017 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+12.6%54 k €
Exercice 2024
Capital social
69 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LES FOUGERES, 01250 SAINT-JUST
Création : 15/02/2017
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : SAINT COLOMBIER 34 RUE DES TADORNES, 56370 SARZEAU
Création : 01/04/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : LA CHAPELLE LARGEAU 1 ALLEE DES BERGERONNETTES, 79700 MAULEON
Création : 10/01/2011
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
JL BOURG BASKET (JEUNESSE LAIQUE BOURG BASKET)
SIREN 491664926· BOURG-EN-BRESSE· via VALERY COTTELREMA YOU DEVELOPPEMENT
SIREN 495130775· via VALERY COTTELHOLDING VALORIS
SIREN 844371096· via VALERY COTTEL4 M PARTICIPATIONS
SIREN 490918612· via VALERY COTTELLES GRANGES
SIREN 827478710· via VALERY COTTELLE V
SIREN 500638515· via VALERY COTTEL
Finances
Finances de
GECOVA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -945 € | -768 € | -690 € | -721 € | -833 € | -635 € | -1 k € | -5 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -945 € | -768 € | -690 € | -721 € | -833 € | -635 € | -1 k € | -5 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 54 k € | 48 k € | 61 k € | 27 k € | 49 k € | 33 k € | 30 k € | 28 k € | 25 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 393 k € | 339 k € | — | 230 k € | 203 k € | 154 k € | 121 k € | 91 k € | 6 k € |
| Trésorerie (€) | 120 k € | 70 k € | 3 k € | 22 k € | 4 k € | 5 k € | 2 k € | 9 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 513 k € | 409 k € | 391 k € | 252 k € | 207 k € | 159 k € | 123 k € | 101 k € | 10 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.2 | — | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 120 k € | 70 k € | 3 k € | 22 k € | 4 k € | 5 k € | 2 k € | 9 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 125 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 83.4 | 81.5 | 80.9 | 77.2 | 77.6 | 74.3 | 72.0 | 70.1 | 53.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 21.1 | -38.6 | -139.9 | -107.5 | -114.7 | -148.9 | -94.4 | -19.0 | -53.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.5 | 5.9 | 5.4 | 4.9 | 4.5 | 4.0 | 3.7 | 3.4 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | 539 k € | 485 k € | 437 k € | 376 k € | 349 k € | 300 k € | 267 k € | 237 k € | 151 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.0 | 9.8 | 14.1 | 7.1 | 14.1 | 10.9 | 11.2 | 11.8 | 16.6 |
| Rentabilité économique (%) | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.2 | -0.2 | -0.3 | -1.4 | -0.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 141 € | 142 € | 148 € |
| Capital social (€) | 69 k € | 69 k € | 69 k € | 69 k € | 69 k € | 69 k € | 69 k € | 69 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 6 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -956 € | -768 € | -691 € | -721 € | -833 € | -637 € | -1 k € | -5 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 54 k € | 48 k € | 61 k € | 27 k € | 49 k € | 33 k € | 30 k € | 28 k € | 25 k € |
| Autonomie financière (%) | 83.4 | 81.5 | 80.9 | 77.2 | 77.6 | 74.3 | 72.0 | 70.1 | 53.8 |
| Taux d'endettement (%) | 18.6 | 20.6 | 22.9 | 26.6 | 28.7 | 33.3 | 37.4 | 42.2 | 83.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 6645.4 | 4597.1 | 12653.2 | 3171.2 | 33614.2 | 7401.0 | 5512.6 | 16143.0 | 3105.4 |
| Capacité de remboursement | 1.9 | 2.1 | 1.6 | 3.7 | 2.0 | 3.0 | 3.4 | 3.6 | 5.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 213.4 | 216.8 | 238.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 54 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 48 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 61 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 27 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 49 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 33 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 30 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 28 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SAINT-JUST, créée en 2011.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 07/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.