openbase.

GC BAT CENTRE

Construction de maisons individuelles

SIREN820 373 991TVAFR58820373991
93 RUE DE CUREMBOURG, 45400 FLEURY-LES-AUBRAIS
Rapports

En bref

GC BAT CENTRE est une entreprise de construction spécialisée dans les maisons individuelles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 554 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
820 373 991
SIRET siège
820 373 991 00026
Dénomination
GC BAT CENTRE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR58820373991Format valide
Date de création
01/05/2016
Code NAF / APE
41.20A(Construction de maisons individuelles)
Effectif
0 salarié
Capital social
2 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
820 373 991R.C.S.Orléans
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/05/2016)

Adresse du siège

45 — Loiret · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

  • CONSTRUCTION ET RENOVATION DE BATIMENT TOUS CORPS D'ETATdu 12/06/2017 au 02/12/2024 · établissement secondaire · APE 4120A
  • Construction de maisons individuellesdu 01/05/2016 au 12/06/2017 · établissement secondaire · APE 4120A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

554 k €

Exercice 2018

Résultat net

10 k €

Exercice 2018

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
820 373 991 00026

Adresse : 93 RUE DE CUREMBOURG, 45400 FLEURY-LES-AUBRAIS

Création : 12/06/2017

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

SecondaireFermé
820 373 991 00018

Adresse : 2 RUE DE LA PETITE CABREDEE, 45750 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN

Création : 01/05/2016

Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

GC BAT CENTRE

553.9 k€2018
Performance2018
Chiffre d'affaires (€)554 k €
EBITDA / EBE (€)13 k €
Résultat d'exploitation (€)13 k €
Résultat net (€)10 k €
Croissance2018
Taux de marge d'EBITDA (%)2.3
Taux de marge opérationnelle (%)2.3
Gestion BFR2018
BFR (€)21 k €
BFR (j de CA)13.6
Délai paiement fournisseurs (j)18.4
Ratio des stocks / CA (j)16.5
Trésorerie (€)34 k €
Autonomie financière2018
Fonds de roulement estimé (€)54 k €
Couverture du BFR2.6
Trésorerie (€)34 k €
Dettes financières (€)39 €
Ratio d'endettement (Gearing)0.0
Autonomie financière (%)13.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-2.7
Solvabilité2018
Couverture des dettes3676.8
Fonds propres (€)19 k €
Rentabilité2018
Marge nette (%)1.9
Rentabilité sur fonds propres (%)53.7
Rentabilité économique (%)8.8
Structure d'activité2018
Salaires et charges sociales (€)94 k €
Salaires / CA (%)17.0
Impôts et taxes (€)966 €
Capital social (€)2 k €

Ratios financiers

Indicateur2018
Chiffre d'affaires (€)554 k €
Marge brute (€)536 k €
EBE (€)13 k €
Résultat net (€)10 k €
Marge EBE (%)2.28
Autonomie financière (%)13.5
Taux d'endettement (%)0.2
Ratio de liquidité (%)114.9
CAF / CA (%)1.98
Capacité de remboursement0.0
BFR (j de CA)8.8
Rotation stocks (j)16.5

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
07/02/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 195 m²93 RUE DE CUREMBOURG, 45400, Fleury-les-Aubrais200 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201852

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à FLEURY-LES-AUBRAIS, créée en 2016, pour un CA de 554 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    22M
    02/12/2024· N° J00132523135
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 16/05/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.

Position CA

65%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

315 k€

sur 7 450 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 128 k€

Bas du marché

≤ 315 k€

Médiane

≤ 860 k€

Q3

> 860 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)