openbase.

GB FORMATION

Enseignement de la conduite

SIREN811 206 887TVAFR89811206887
11-13 11 RUE DU PONT DE CRETEIL, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Rapports

En bref

GB FORMATION est une auto-école : elle enseigne la conduite et prépare au permis de conduire.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 530 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
811 206 887
SIRET siège
811 206 887 00028
Dénomination
GB FORMATION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR89811206887Format valide
Date de création
24/04/2015
Code NAF / APE
85.53Z(Enseignement de la conduite)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2023
Numéro RCS
811 206 887R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 24/04/2015)

Adresse du siège

11-13 11 RUE DU PONT DE CRETEIL, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Auto école.

  • Enseignement de la conduitedepuis le 24/04/2015 · établissement secondaire · APE 8553Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+6.4%

530 k €

Exercice 2023

Résultat net

+89.9%

35 k €

Exercice 2023

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
811 206 887 00028

Adresse : 11-13 11 RUE DU PONT DE CRETEIL, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Création : 20/04/2021

Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)

SecondaireFermé
811 206 887 00010

Adresse : 1 RUE BOBILLOT, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Création : 24/04/2015

Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

GB FORMATION

201.7 k€2016218.3 k€2017256.3 k€2018251.4 k€2019320.1 k€2020402.8 k€2021497.6 k€2022529.6 k€2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)530 k €498 k €403 k €320 k €251 k €256 k €218 k €202 k €
EBITDA / EBE (€)43 k €25 k €12 k €42 k €28 k €27 k €34 k €22 k €
Résultat d'exploitation (€)43 k €25 k €12 k €42 k €28 k €27 k €34 k €22 k €
Résultat net (€)35 k €18 k €10 k €35 k €24 k €18 k €30 k €18 k €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+6.4+23.5+25.8+27.3-1.9+17.4+8.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)8.25.02.913.111.110.415.611.1
Taux de marge opérationnelle (%)8.25.02.913.111.110.415.611.1
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR (€)90 k €111 k €106 k €80 k €49 k €31 k €12 k €-9 k €
BFR (j de CA)61.180.394.690.570.643.219.4-16.1
Délai paiement clients (j)8.712.122.310.611.215.411.78.2
Délai paiement fournisseurs (j)3.04.56.711.34.310.615.47.8
Trésorerie (€)265 k €248 k €214 k €256 k €106 k €86 k €98 k €62 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)355 k €359 k €320 k €336 k €155 k €117 k €109 k €53 k €
Couverture du BFR4.03.23.04.23.13.89.3-5.8
Trésorerie (€)265 k €248 k €214 k €256 k €106 k €86 k €98 k €62 k €
Dettes financières (€)69 k €85 k €98 k €86 k €49 k €52 k €64 k €67 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.40.50.70.60.50.71.12.4
Autonomie financière (%)48.244.240.640.454.343.032.419.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-4.5-6.5-9.8-4.1-2.0-1.3-1.00.3
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes5.44.33.63.93.73.42.82.1
Fonds propres (€)179 k €163 k €145 k €135 k €100 k €76 k €58 k €28 k €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.53.72.410.99.76.913.78.9
Rentabilité sur fonds propres (%)19.411.26.725.824.323.451.764.3
Rentabilité économique (%)11.76.83.312.615.215.119.016.0
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)322 k €326 k €264 k €199 k €145 k €173 k €111 k €109 k €
Salaires / CA (%)60.965.565.562.057.767.451.054.2
Impôts et taxes (€)7 k €5 k €9 k €6 k €4 k €4 k €4 k €2 k €
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)1 k €1 k €281 €1 k €593 €2 k €30 €2 k €

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)530 k €498 k €403 k €320 k €251 k €256 k €218 k €202 k €
Marge brute (€)528 k €496 k €401 k €318 k €251 k €256 k €217 k €200 k €
EBE (€)52 k €34 k €17 k €38 k €29 k €10 k €31 k €26 k €
Résultat net (€)35 k €18 k €10 k €35 k €24 k €18 k €30 k €18 k €
Marge EBE (%)9.686.674.0811.8711.393.7614.1312.79
Autonomie financière (%)48.244.240.640.454.343.032.419.9
Taux d'endettement (%)38.452.367.663.549.169.2110.6240.6
Ratio de liquidité (%)264.6249.6249.9283.3417.3257.4249.5207.5
CAF / CA (%)8.055.363.569.639.950.2912.3010.60
Capacité de remboursement1.63.16.62.82.071.12.43.2
BFR (j de CA)-69.6-67.9-65.4-102.2-26.2-22.0-54.1-57.5
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)7.210.1——————
Crédit fournisseurs (j)8.413.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
14/03/2025VenteAppartement · 56 m²1 RUE BOBILLOT, 94100, Saint-Maur-des-Fossés275 k €
12/03/2025VenteAppartement · 30 m²1 RUE BOBILLOT, 94100, Saint-Maur-des-Fossés155 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 8 exercices : → stable
201659
201768
201866
201959
202075
202165
202265
202360

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « enseignement de la conduite », basée à SAINT-MAUR-DES-FOSSES, créée en 2015, employant 6-9 personnes, pour un CA de 530 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 30/09/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 18/03/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — 19 172 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

152 k€

sur 2 387 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 79 k€

Bas du marché

≤ 152 k€

Médiane

≤ 283 k€

Q3

> 283 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)