GAUTIER LOCATION
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
En bref
GAUTIER LOCATION vend et loue du matériel agricole, de motoculture, vinicole et de travaux publics, et réalise aussi des travaux de voirie et de réseaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : gautierlocation.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 378 347 355
- SIRET siège
- 378 347 355 00018
- Dénomination
- GAUTIER LOCATION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69378347355Format valide
- Date de création
- 01/06/1990
- Code NAF / APE
- 77.32Z(Location et location-bail de machines et équipements pour la construction)
- Convention collective
- IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 378 347 355R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/1990)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Vente, location de matériel agricole, motoculture, vinicole, TP, véhicule à moteur, électrique - réparation de matériel agricole, motoculture, vinicole TP, véhicules à moteur, électrique - travaux de VRD et de voiries, location de matériel de travaux publics avec ou sans conducteur, gardiennage, stockage de véhicules et épaves
- REP. DE MATERIEL AGRICOLE, MOTOCULTURE, VINICOLE, T.P., VEHICULES A MOTEUR ET ELECTRIQUE, TRAVAUX DE VRD ET DE VOIRIESdepuis le 01/06/1990 · APE 4661Z
- Gardiennage, stockage de véhicules et épaves, travaux de VRD et de voirie, travaux publicsdepuis le 09/10/2006 · établissement secondaire · APE 5210B
- TRAVAUX DE VRD ET DE VOIRIE, TRAVAUX PUBLICSdepuis le 09/10/2006 · établissement secondaire · APE 5210B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 10/01/2022La conversion du montant du capital des Francs en Euros a été effectuée d'office par le Greffe en application du décrêt N° 2001-474 du 30 mai 2001
- 10/01/2022DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 12 juin 1990 -No A1214
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-70.7%36 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 83 AVENUE GABRIEL PERI, 26600 TAIN-L'HERMITAGE
Création : 01/06/1990
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Adresse : QUAI LES ROCOULES, 26600 CROZES-HERMITAGE
Création : 09/10/2006
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
HOLDING GAUTIER
SIREN 892217969· via ANTHONY MARIUS HUBERT GAUTIERGH INVEST
SIREN 982783284· via ANTHONY MARIUS HUBERT GAUTIERLES ROCOULES
SIREN 809717051· via ANTHONY MARIUS HUBERT GAUTIERG.L.HABITAT
SIREN 509096608· via VINCENT MICHEL GAUTIERGL2 HABITAT
SIREN 820358539· via VINCENT MICHEL GAUTIERSEATTLE PARE-BRISE
SIREN 922133756· via VINCENT MICHEL GAUTIERSOLUTION PSE
SIREN 892790122· via VINCENT MICHEL GAUTIERDOLIWEEK
SIREN 815324637· via VINCENT MICHEL GAUTIERLA SABLONNIERE VRH
SIREN 831448220· via VINCENT MICHEL GAUTIERPLV67
SIREN 920994688· via VINCENT MICHEL GAUTIER
Finances
Finances de
GAUTIER LOCATION
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 960 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 139 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 85 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 124 k € | 79 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge brute (%) | — | — | 74.9 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 10.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 6.7 | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 6.2 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 960 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 139 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 124 k € | 79 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge EBE (%) | — | — | 10.82 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 64.9 | 72.0 | 13.5 | 11.6 | 14.5 | 8.8 | 12.0 |
| Taux d'endettement (%) | 20.6 | 7.5 | 22.6 | 16.9 | 23.2 | 12.3 | 18.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 393.8 | 366.3 | 268.4 | 357.2 | 311.1 | 380.2 | 344.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | 10.64 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.7 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 7.1 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 13.1 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 33.8 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 26.4 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 36 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 124 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,3 M € · RN 79 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « location et location-bail de machines et équipements pour la construction », basée à TAIN-L'HERMITAGE, créée en 1990, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — 5 246 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
456 k€
sur 1 407 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 100 k€
Bas du marché
≤ 456 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.