GARRIGUE CENTRE AUTO · GCA
Commerce de détail d'équipements automobiles
En bref
Garrigue Centre Auto est une SARL créée en 2015, installée à Gourdon. Elle assure l'entretien et la réparation de véhicules, le négoce de pièces détachées et le montage de pneus.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 733 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 809 906 134
- SIRET siège
- 809 906 134 00014
- Dénomination
- GARRIGUE CENTRE AUTO
- Sigle
- GCA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43809906134Format valide
- Date de création
- 02/03/2015
- Code NAF / APE
- 45.32Z(Commerce de détail d'équipements automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 809 906 134R.C.S.Cahors
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/03/2015)
Activité déclarée au registre
Entretien réparation négoce tous véhicules négoce pièces détachées accessoires autos montage pneus
- ENTRETIEN REPARATION TOUS VEHICULES MONTAGE PNEUSdepuis le 02/03/2015 · APE 4520A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.1%733 k €
Exercice 2019
Résultat net
+228%3 k €
Exercice 2019
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ROUTE DE SALVIAC, 46300 GOURDON
Création : 02/03/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 1125 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 46400 SAINT-LAURENT-LES-TOURS
Création : 02/03/2015
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Enseigne : NOR AUTO
Sociétés liées
16 entreprises partagent un dirigeant commun
GAR. INVEST.
SIREN 493223093· via JEROME GARRIGUECOMPTOIR AQUITAIN DU PNEU
SIREN 340609569· via JEROME GARRIGUETRANSPORT GARRIGUE SERVICES
SIREN 445192933· via JEROME GARRIGUEPLANETT PNEUS
SIREN 484538723· via JEROME GARRIGUEGM ENTRETIEN AUTO
SIREN 533097689· via JEROME GARRIGUESOG PNEUS SERVICES
SIREN 794528836· via JEROME GARRIGUEUNIVERS PNEUS
SIREN 483743894· via JEROME GARRIGUEG&C GROUP
SIREN 820837961· via JEROME GARRIGUEGAR CAP
SIREN 539195776· via JEROME GARRIGUELA CAYOLA
SIREN 892606997· via JEROME GARRIGUE
Finances
Finances de
GARRIGUE CENTRE AUTO
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 733 k € | 780 k € | 900 k € | 875 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | -1 k € | 41 k € | 18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -5 k € | -1 k € | 41 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -2 k € | 37 k € | 17 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.1 | -13.3 | +2.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.7 | -0.1 | 4.5 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.7 | -0.1 | 4.5 | 2.0 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 106 k € | 93 k € | 102 k € | 71 k € |
| BFR exploitation (€) | -71 k € | -64 k € | -39 k € | -13 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 177 k € | 157 k € | 141 k € | 84 k € |
| BFR (j de CA) | 52.0 | 43.1 | 40.8 | 29.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -34.9 | -29.5 | -15.7 | -5.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 86.9 | 72.6 | 56.5 | 34.5 |
| Délai paiement clients (j) | 4.1 | 9.4 | 8.3 | 6.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 65.5 | 73.1 | 68.3 | 54.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 26.5 | 34.2 | 44.3 | 43.6 |
| Trésorerie (€) | 222 k € | 194 k € | 229 k € | 246 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 328 k € | 287 k € | 331 k € | 317 k € |
| Couverture du BFR | 3.1 | 3.1 | 3.2 | 4.4 |
| Trésorerie (€) | 222 k € | 194 k € | 229 k € | 246 k € |
| Dettes financières (€) | 15 k € | 42 k € | 68 k € | 197 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.4 | 0.6 | 2.6 |
| Autonomie financière (%) | 33.2 | 29.8 | 25.2 | 16.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 38.1 | 146.4 | -3.9 | -2.8 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 22.2 | 8.9 | 6.6 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 113 k € | 110 k € | 113 k € | 76 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | -0.3 | 4.1 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.7 | -2.2 | 32.4 | 21.9 |
| Rentabilité économique (%) | -1.6 | -0.3 | 9.1 | 3.8 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 157 k € | 165 k € | 172 k € | 169 k € |
| Salaires / CA (%) | 21.5 | 21.2 | 19.1 | 19.3 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 9 k € | 8 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 212 € | 414 € | 687 € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 733 k € | 780 k € | 900 k € | 875 k € |
| Marge brute (€) | 354 k € | 373 k € | 422 k € | 397 k € |
| EBE (€) | 14 k € | 14 k € | 49 k € | 66 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -2 k € | 37 k € | 17 k € |
| Marge EBE (%) | 1.85 | 1.86 | 5.40 | 7.57 |
| Autonomie financière (%) | 33.2 | 29.8 | 25.2 | 16.5 |
| Taux d'endettement (%) | 13.6 | 37.8 | 60.1 | 259.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 151.4 | 157.9 | 149.0 | 211.6 |
| CAF / CA (%) | 2.96 | 1.46 | 4.92 | 7.47 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 3.7 | 1.5 | 3.0 |
| BFR (j de CA) | 8.5 | 38.9 | 28.0 | 36.3 |
| Rotation stocks (j) | 50.0 | 52.9 | 58.5 | 60.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 733 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 780 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 900 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 875 k € · RN 17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'équipements automobiles », basée à GOURDON, créée en 2015, employant 3-5 personnes, pour un CA de 733 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 18/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — 11 851 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
422 k€
sur 2 477 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 177 k€
Bas du marché
≤ 422 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.