GARAGE GRENIER
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
En bref
GARAGE GRENIER répare et entretient des véhicules, vend pièces et accessoires, et loue des véhicules, avec station-service et lavage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 328 398 318
- SIRET siège
- 328 398 318 00019
- Dénomination
- GARAGE GRENIER
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13328398318Format valide
- Date de création
- 01/04/1983
- Code NAF / APE
- 45.20A(Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 9998— ___Convention non encore en vigueur___Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 44 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 328 398 318R.C.S.Clermont-Ferrand
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1983)
Adresse du siège
63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Mécanique, vente et réparations de véhicules et accessoires, négoce de produits pétroliers,location de véhicules, station-service, vente de charbons activité de transport effectué avec des véhicules dont le Ptca est au plus égal à 3,5 tonnés et de volume utile inférieur à 14 M3 exploitation de centres de lavages pour tous véhicules et engins motorisés ou non
- REPARATION DE VEHICULESdepuis le 01/04/1983 · APE 4520A
- activité de station services de carburantsdepuis le 02/04/2012 · établissement secondaire · APE 4730Z
- Entretien et réparation de véhicules automobiles légersdepuis le 02/11/1999 · établissement secondaire · APE 4520A
- REPARATION AUTOMOBILE DE VEHICULES AUTOMOBILES LEGERS: ENTRETIEN COURANTdu 02/11/1999 au 12/09/2019 · établissement secondaire · APE 524Y
Mentions du greffe au RCS (2)
- 23/11/2016PRECEDENTS PROPRIETAIRES DU FONDS: INDIVISION GRENIER COMPOSEE DE GRENIER BAPTISTE MAURICE RCS AMBERT A 316.010.305(60A30), GRENIER ALAIN JEAN-PIERRE RCS AMBERT A 328.436.225(83A56), GRENIER JEAN-MARC RCS AMBERT A 310.739.875(83A57) ET GRENIER EPOUSE JEANNETEAU MARIE-CLAUDE RCS AMBERT A 328.436.233(83A58) TOUS RADIES LE 18.11.1988 PUBLICITE DE LA VENTE: L'ANNONCEUR LEGAL DU 10.11.1988 OPPOSITIONS A LA FIDUCIAIRE DE FRANCE AV DE LA DORE 63600 AMBERT 1ER AVIS PUBLIE AU BODACC LE TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMBERT A ETE RATTACHE AU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THIERS PAR LE DECRET No 99-659 DU 30 JUILLET 1999 AVEC EFFET AU 1er JANVIER 2000.
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Thiers ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Clermont-Ferrand. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Clermont-Ferrand décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—3,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-25.5%76 k €
Exercice 2025
Capital social
44 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 19 AVENUE DU LIVRADOIS, 63940 MARSAC-EN-LIVRADOIS
Création : 01/04/1983
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Adresse : 27 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 63600 AMBERT
Création : 02/04/2012
Activité : Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé (47.30Z)
Adresse : AVENUE SAURON DELAVET, 63120 COURPIERE
Création : 02/11/1999
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Adresse : 63220 ARLANC
Création : 22/10/1992
Activité : Commerce de détail de charbons et combustibles (52.4Y)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
GARAGE GRENIER
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 3,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,0 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | 646 k € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 96 k € | 0 € | 0 € | 105 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 72 k € | 85 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 96 k € | 0 € | 0 € | 108 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 72 k € | 85 k € |
| Résultat net (€) | 76 k € | 103 k € | 73 k € | 78 k € | 76 k € | 65 k € | 66 k € | 58 k € | 67 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — | -100.0 | -1.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 18.7 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.9 | — | — | 3.0 | — | — | — | 2.4 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.9 | — | — | 3.1 | — | — | — | 2.4 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 484 k € | 671 k € |
| BFR exploitation (€) | 335 k € | — | — | — | — | — | — | 166 k € | 207 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 318 k € | 464 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 57.3 | 78.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 36.3 | — | — | — | — | — | — | 19.6 | 24.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 37.7 | 54.1 |
| Délai paiement clients (j) | 25.6 | — | — | — | — | — | — | 28.8 | 26.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.8 | — | — | — | — | — | — | 38.7 | 34.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 22.5 | — | — | — | — | — | — | 29.6 | 32.1 |
| Trésorerie (€) | 663 k € | — | — | — | — | — | — | 630 k € | 509 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 929 k € | — | — | — | — | — | — | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 2.3 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 663 k € | — | — | — | — | — | — | 630 k € | 509 k € |
| Dettes financières (€) | 6 k € | — | — | — | — | — | — | 260 k € | 45 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | — | — | — | — | — | 0.3 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 84.4 | — | — | — | — | — | — | 55.6 | 70.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.8 | — | — | — | — | — | — | -5.1 | -6.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 199.5 | — | — | — | — | — | — | 5.8 | 29350.1 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | — | — | — | — | — | — | 844 k € | 937 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | — | — | 2.3 | — | — | — | 1.9 | 2.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.1 | — | — | — | — | — | — | 6.8 | 7.2 |
| Rentabilité économique (%) | 7.5 | — | — | — | — | — | — | 4.7 | 6.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 9 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 296 k € | — | — | — | — | — | — | 299 k € | 295 k € |
| Salaires / CA (%) | 8.9 | — | — | — | — | — | — | 9.8 | 9.6 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | — | — | — | — | — | — | 12 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € | 44 k € |
| Charges financières (€) | 8 k € | — | — | — | — | — | — | 6 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 3,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,0 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 541 k € | 0 € | 0 € | 646 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 596 k € | 627 k € |
| EBE (€) | 106 k € | 0 € | 0 € | 105 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 130 k € | 168 k € |
| Résultat net (€) | 76 k € | 103 k € | 73 k € | 78 k € | 76 k € | 65 k € | 66 k € | 58 k € | 67 k € |
| Marge EBE (%) | 3.19 | — | — | 3.02 | — | — | — | 4.28 | 5.45 |
| Autonomie financière (%) | 84.4 | 83.9 | 82.1 | 78.9 | 76.7 | 67.1 | 64.7 | 55.6 | 70.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 12.0 | 33.8 | 28.7 | 30.8 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 577.5 | 552.8 | 489.5 | 409.3 | 586.2 | 796.0 | 462.4 | 277.7 | 270.8 |
| CAF / CA (%) | 2.15 | — | — | 1.97 | — | — | — | 3.81 | 4.18 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | — | — | 0.1 | — | — | — | 2.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 40.5 | — | — | 35.2 | — | — | — | 52.2 | 53.6 |
| Rotation stocks (j) | 36.2 | — | — | 35.1 | — | — | — | 46.0 | 48.0 |
| Crédit clients (j) | 21.4 | — | — | 24.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 13.5 | — | — | 17.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 3,3 M € · RN 76 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 103 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · RN 73 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · CA 3,5 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 76 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 65 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 66 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 3,0 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN 67 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
Pas de licence communautaire · 3 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · MARSAC-EN-LIVRADOIS · siège · LTI 3
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à MARSAC-EN-LIVRADOIS, créée en 1983, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 13/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 110 262 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
294 k€
sur 18 181 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 294 k€
Médiane
≤ 691 k€
Q3
> 691 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.