openbase.

GARAGE ECF

Réparation de machines et équipements mécaniques

Radiée le

SIREN790 810 840TVAFR33790810840
139 RUE DES SOEURS BOUQUEREL, 59283 RAIMBEAUCOURT
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de GARAGE ECF est « Réparation de machines et équipements mécaniques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 07/10/2020 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2015 : 194 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
790 810 840
SIRET siège
790 810 840 00013
Dénomination
GARAGE ECF
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR33790810840Format valide
Date de création
28/12/2012
Date de radiation
07/10/2020
Code NAF / APE
33.12Z(Réparation de machines et équipements mécaniques)
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2015
Numéro RCS
790 810 840R.C.S.Lille

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

  • Entretien réparation automobile:Mécanique électrique & carrosserie achat vente pose toutes pièces détachées & accessoires pour automobile ainsi que tout type de véhicules roulant achat vente et réparation de tous véhicules automobilesdu 07/01/2013 au 07/10/2020 · APE 3312Z
  • ENTRETIEN AUTOMOBILEdu 07/01/2013 au 13/01/2021 · APE 3312Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 07/10/2020Le liquidateur remettra ses comptes dans un délai de 3 mois que ceux-ci conformément à la loi peuvent être communiqués à tout créancier en faisant la demande, que le débiteur peut les contester par déclaration au greffe.
  • 07/10/2020Par jugement du 07/10/2020, le Tribunal de Commerce de Douai a prononcé la clôture des opérations de liquidation judiciaire simplifiée pour cause d'insuffisance d'actif.
  • 07/10/2020Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judiciaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéresse. Avec effet au 07/10/2020.
  • 14/08/2019Par jugement en date du 13/08/2019, le Tribunal de Commerce de Douai a prononcé la liquidation judiciaire simplifiée immédiate en désignant en qualité de Liquidateur : Maître Emmanuel MALFAISAN, 33, rue du Gouvernement 59500 DOUAI ; a fixé la date de cessation des paiements au 30/04/2019 et a autorisé, dans le cadre de la Liquidation Judiciaire, la poursuite d'activité jusqu'au 16/08/2019 (18 H 00).

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2015 · Clôture 31/12/2015 · 11 exercices de recul

Chiffre d'affaires

194 k €

Exercice 2015

Résultat net

-16 k €

Exercice 2015

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
790 810 840 00013

Adresse : 139 RUE DES SOEURS BOUQUEREL, 59283 RAIMBEAUCOURT

Création : 28/12/2012

Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

GARAGE ECF

193.8 k€2015
Performance2015
Chiffre d'affaires (€)194 k €
EBITDA / EBE (€)-13 k €
Résultat d'exploitation (€)-13 k €
Résultat net (€)-16 k €
Croissance2015
Taux de marge d'EBITDA (%)-6.5
Taux de marge opérationnelle (%)-6.5
Gestion BFR2015
BFR (€)-23 k €
BFR exploitation (€)-4 k €
BFR hors exploitation (€)-19 k €
BFR (j de CA)-42.5
BFR exploitation (j de CA)-7.0
BFR hors exploitation (j de CA)-35.5
Délai paiement clients (j)21.3
Délai paiement fournisseurs (j)42.5
Ratio des stocks / CA (j)14.2
Trésorerie (€)1 k €
Autonomie financière2015
Fonds de roulement estimé (€)-21 k €
Couverture du BFR0.9
Trésorerie (€)1 k €
Dettes financières (€)31 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.3
Autonomie financière (%)25.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-2.3
Solvabilité2015
Couverture des dettes3.0
Fonds propres (€)23 k €
Rentabilité2015
Marge nette (%)-8.2
Rentabilité sur fonds propres (%)-68.2
Rentabilité économique (%)-13.8
Structure d'activité2015
Salaires et charges sociales (€)43 k €
Salaires / CA (%)22.3
Impôts et taxes (€)3 k €
Capital social (€)20 k €
Charges financières (€)1 k €

Ratios financiers

Indicateur2015
Chiffre d'affaires (€)194 k €
Marge brute (€)103 k €
EBE (€)-7 k €
Résultat net (€)-16 k €
Marge EBE (%)-3.82
Autonomie financière (%)33.7
Taux d'endettement (%)132.8
Ratio de liquidité (%)115.1
CAF / CA (%)-5.82
Capacité de remboursement-2.7
BFR (j de CA)12.0
Rotation stocks (j)14.2

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

42/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201542

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « réparation de machines et équipements mécaniques », basée à RAIMBEAUCOURT, créée en 2012, pour un CA de 194 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2015

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 13/10/2020

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.12Z · Réparation de machines et équipements mécaniques) — 14 166 sociétés actives.

Position CA

31%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

384 k€

sur 2 914 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 153 k€

Bas du marché

≤ 384 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)