GARAGE E. JEKER
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
GARAGE E. JEKER est un garage carrosserie, actif dans le commerce de voitures et de véhicules légers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 12,0 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 303 663 140
- SIRET siège
- 303 663 140 00018
- Dénomination
- GARAGE E. JEKER
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR61303663140Format valide
- Date de création
- 01/01/1975
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 303 663 140R.C.S.Colmar
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1975)
Activité déclarée au registre
GARAGE CARROSSERIE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.5%12,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
-84.8%38 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 ROUTE DE RODEREN, 68800 THANN
Création : 01/01/1975
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Sociétés liées
79 entreprises partagent un dirigeant commun
MAHLE THERMAL AND FLUID SYSTEMS FRANCE
SIREN 916920697· via CHRISTIAN HIRSCHYC J A
SIREN 523742211· LEIMBACH· via CHRISTIAN HIRSCHYMAHLE THERMAL AND FLUID SYSTEMS HAMBACH
SIREN 392172375· via CHRISTIAN HIRSCHYJEKER AUTOMOBILES SAINT-DIE
SIREN 487506248· via CHRISTIAN HIRSCHYJEKER AUTOMOBILES MIRECOURT
SIREN 814187001· via CHRISTIAN HIRSCHYJEKER AUTOMOBILES GERARDMER
SIREN 506380245· via CHRISTIAN HIRSCHYIN EXTENSO COLMAR - HIRSCHY LE FILLIATRE
SIREN 353251465· via CHRISTIAN HIRSCHYIN EXTENSO ALSACE PARTICIPATIONS
SIREN 618501993· via CHRISTIAN HIRSCHYFINANCIERE EFRAPO
SIREN 578501777· via CHRISTIAN HIRSCHYGERARDMER LOCATIONS
SIREN 343468666· via CHRISTIAN HIRSCHY
Contrôle présuméDérivé OpenBase
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EMMANUELLE DUBOIS (GAUTHIER)
Administrateur de JMJ AUTOMOBILES
EMMANUELLE GAUTHIER
Dirigeant·e de JMJ AUTOMOBILES
JEAN-MARC DUBOIS
Dirigeant·e de JMJ AUTOMOBILES
MARC-ANTOINE JACQUES RENÉ DUBOIS
Directeur Général de JMJ AUTOMOBILES
PASCALE DUBOURGEOIS
Dirigeant·e de JMJ AUTOMOBILES
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
GARAGE E. JEKER
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,0 M € | 12,9 M € | 13,3 M € | 14,5 M € | 11,7 M € | 12,4 M € | 11,9 M € | 11,3 M € | 10,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 208 k € | 348 k € | 306 k € | 203 k € | 143 k € | 115 k € | 167 k € | 124 k € | 125 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 208 k € | 348 k € | 306 k € | 203 k € | 143 k € | 115 k € | 167 k € | 124 k € | 125 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 252 k € | 254 k € | 245 k € | 127 k € | 95 k € | 137 k € | 124 k € | 139 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.5 | -3.4 | -8.1 | +24.0 | -5.4 | +4.0 | +4.8 | +7.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.7 | 2.7 | 2.3 | 1.4 | 1.2 | 0.9 | 1.4 | 1.1 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.7 | 2.7 | 2.3 | 1.4 | 1.2 | 0.9 | 1.4 | 1.1 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -346 k € | -57 k € | 1,6 M € | — | — | 1,4 M € | 1,4 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -2,2 M € | -2,2 M € | -135 k € | — | — | -475 k € | -327 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | -10.4 | -1.6 | 43.8 | — | — | 39.9 | 42.0 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 55.6 | 58.8 | 47.4 | 55.2 | 65.6 | 53.7 | 51.9 | 60.2 | 59.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -66.0 | -60.4 | -3.6 | — | — | -13.8 | -9.9 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 84.7 | 70.6 | 64.0 | 44.0 | 43.5 | 45.5 | 57.2 | 62.5 | 64.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 97.5 | 75.1 | 63.9 | 60.5 | 61.3 | 58.7 | 69.7 | 66.3 | 52.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 68.4 | 63.3 | 47.4 | 71.7 | 83.4 | 66.9 | 64.5 | 64.0 | 47.7 |
| Trésorerie (€) | 407 k € | 590 k € | 757 k € | 319 k € | 1,5 M € | 381 k € | 276 k € | 375 k € | 370 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 61 k € | 533 k € | 2,4 M € | 2,8 M € | 3,9 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 2,2 M € | 2,1 M € |
| Couverture du BFR | -0.2 | -9.4 | 1.5 | — | — | 1.3 | 1.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | 407 k € | 590 k € | 757 k € | 319 k € | 1,5 M € | 381 k € | 276 k € | 375 k € | 370 k € |
| Dettes financières (€) | 3,0 M € | 3,0 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 2,4 M € | 1,2 M € | 750 k € | 760 k € | 564 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 5.2 | 3.9 | 0.5 | 0.6 | 1.0 | 0.5 | 0.3 | 0.4 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 8.2 | 11.7 | 40.4 | 37.0 | 33.8 | 39.0 | 39.3 | 38.3 | 42.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 12.3 | 7.0 | 1.6 | 5.0 | 6.7 | 7.0 | 2.8 | 3.1 | 1.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 2.2 | 5.0 | 4.6 | 2.8 | 4.8 | 7.4 | 7.0 | 8.0 |
| Fonds propres (€) | 572 k € | 784 k € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | 2.0 | 1.9 | 1.7 | 1.1 | 0.8 | 1.1 | 1.1 | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.7 | 32.1 | 10.0 | 10.8 | 5.5 | 4.3 | 6.3 | 6.0 | 7.2 |
| Rentabilité économique (%) | 3.0 | 5.2 | 4.9 | 3.3 | 2.1 | 2.0 | 3.0 | 2.3 | 2.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 738 k € | 749 k € | 725 k € | 678 k € | 995 k € | 1,0 M € | 952 k € | 872 k € | 855 k € |
| Salaires / CA (%) | 6.1 | 5.8 | 5.4 | 4.7 | 8.5 | 8.1 | 8.0 | 7.7 | 8.1 |
| Impôts et taxes (€) | 31 k € | 35 k € | 39 k € | 34 k € | 49 k € | 48 k € | 50 k € | 47 k € | 48 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 110 k € | 50 k € | 3 k € | 7 k € | 803 € | 5 k € | 6 k € | 6 k € | 11 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,0 M € | 12,9 M € | 13,3 M € | 14,5 M € | 11,7 M € | 12,4 M € | 11,9 M € | 11,3 M € | 10,5 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 365 k € | 492 k € | 406 k € | 312 k € | 243 k € | 166 k € | 257 k € | 129 k € | 163 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 252 k € | 254 k € | 245 k € | 127 k € | 95 k € | 137 k € | 124 k € | 139 k € |
| Marge EBE (%) | 3.04 | 3.82 | 3.05 | 2.15 | 2.07 | 1.34 | 2.14 | 1.13 | 1.53 |
| Autonomie financière (%) | 8.2 | 11.7 | 40.4 | 37.0 | 33.8 | 39.0 | 39.3 | 38.3 | 42.5 |
| Taux d'endettement (%) | 518.6 | 387.0 | 49.1 | 58.6 | 103.9 | 53.7 | 34.3 | 37.1 | 29.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 176.5 | 203.4 | 214.5 | 209.2 | 281.9 | 147.4 | 153.5 | 153.0 | 204.9 |
| CAF / CA (%) | 2.08 | 2.78 | 2.43 | 1.56 | 1.64 | 1.14 | 1.72 | 1.08 | 1.57 |
| Capacité de remboursement | 11.8 | 8.5 | 3.8 | 5.9 | 12.6 | 1.3 | 1.3 | 1.6 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 163.9 | 142.0 | 120.9 | 121.6 | 136.2 | 122.0 | 126.1 | 124.5 | 112.6 |
| Rotation stocks (j) | 71.6 | 63.4 | 47.4 | 71.9 | 83.5 | 67.1 | 65.3 | 64.7 | 49.6 |
| Crédit clients (j) | 70.6 | 58.9 | 53.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 104.6 | 78.5 | 76.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 12,0 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 12,9 M € · RN 252 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 13,3 M € · RN 254 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 14,5 M € · RN 245 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11,7 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,4 M € · RN 95 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,9 M € · RN 137 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,3 M € · RN 124 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,5 M € · RN 139 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à THANN, créée en 1975, employant 10-19 personnes, pour un CA de 12,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal d'Instance de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 11/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 07/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
DISTRIBUTION INDUSTRIELLE DE VEHICULES PAR ABREVIATION D.I.V.
50 M€
CA 2024
ELITE AUTO
50 M€
CA 2024
ZAM LEASE TRAILER
50 M€
CA 2024
DIFFUSION AUTOMOBILE DES GRANDES ALPES
50 M€
CA 2024
BPM PRO - ETOILE 33
50 M€
CA 2024
MARTENAT BRETAGNE
50 M€
CA 2024
MARY DISTRIBUTION AUTOMOBILE CAEN
50 M€
CA 2024
KEOS CALAIS BY AUTOSPHERE
50 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 68
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.