GAPE-CEMES
Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels
En bref
GAPE-CEMES conçoit, fabrique, vend et entretient des équipements d'automatisation et d'électricité industrielle pour les processus industriels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 379 816 952
- SIRET siège
- 379 816 952 00020
- Dénomination
- GAPE-CEMES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR16379816952Format valide
- Date de création
- 01/10/1990
- Code NAF / APE
- 33.20C(Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 130 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 379 816 952R.C.S.Poitiers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/1990)
Activité déclarée au registre
Automatisation de processus industriels, électricité industrielle, électronique, étude, conception, fabrication, vente, maintenance.
- AUTOMATISATION DE PROCESSUS INDUSTRIELSdepuis le 01/10/1990 · APE 3320C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 07/11/1990Historique des observations depuis le 07/11/1990 : Apport de Mr GEORGET Didier (NI au RCS) . Centre Presse du 27.10.1990.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+18.7%4,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-161%-97 k €
Exercice 2025
Capital social
130 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
HOLDING GAPE CEMES INVESTISSEMENTS- HGCI
SIREN : 793335290
DIDIER ALBERT CRENN
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LD LE GRAND MAZAIS, 86580 VOUNEUIL-SOUS-BIARD
Création : 11/06/1991
Activité : Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
HOLDING GAPE CEMES INVESTISSEMENTS- HGCI
SIREN 793335290· via DIDIER ALBERT CRENNHOLDING DEVELOPPEMENT INNOVATION
SIREN 917665424· via DIDIER ALBERT CRENNSOLUTIONS COMPETENCES ACCOMPAGNEMENT RH
SIREN 999042468· via DIDIER ALBERT CRENNCEMES
SIREN 420744021· via DIDIER ALBERT CRENNANCA
SIREN 820374726· via DIDIER ALBERT CRENNASTRAGAM TECHNOLOGIES
SIREN 820893808· via DIDIER ALBERT CRENNSOLUTIONS COMPETENCES TRAVAIL TEMPORAIRE
SIREN 983860495· via DIDIER ALBERT CRENN
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
DIDIER ALBERT Crenn
Président de SAS de HOLDING GAPE CEMES INVESTISSEMENTS- HGCI
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
GAPE-CEMES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,2 M € | 3,5 M € | 4,4 M € | 3,0 M € | 3,7 M € | 3,0 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 1,9 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -52 k € | 238 k € | 461 k € | 340 k € | 47 k € | 14 k € | 295 k € | 247 k € | 135 k € | 181 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -129 k € | 175 k € | 413 k € | 304 k € | 3 k € | 3 k € | 251 k € | 180 k € | 81 k € | 151 k € |
| Résultat net (€) | -97 k € | 159 k € | 302 k € | 161 k € | 26 k € | 47 k € | 207 k € | 189 k € | 156 k € | 156 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +18.7 | -19.4 | +44.7 | -19.5 | +23.1 | -7.2 | -1.8 | +9.6 | -1.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 59.4 | 66.8 | 66.2 | 63.8 | 67.2 | 61.4 | 64.1 | 60.7 | 61.6 | 61.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.2 | 6.8 | 10.6 | 11.3 | 1.2 | 0.5 | 9.0 | 7.4 | 4.4 | 5.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.1 | 5.0 | 9.5 | 10.1 | 0.1 | 0.1 | 7.6 | 5.4 | 2.6 | 4.9 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.3 | 4.5 | 6.9 | 5.3 | 0.7 | 1.5 | 6.3 | 5.7 | 5.1 | 5.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 130 k € | 130 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,2 M € | 3,5 M € | 4,4 M € | 3,0 M € | 3,7 M € | 3,0 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,9 M € | 1,9 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | -52 k € | 238 k € | 461 k € | 340 k € | 47 k € | 14 k € | 295 k € | 247 k € | 135 k € | 181 k € |
| Résultat net (€) | -97 k € | 159 k € | 302 k € | 161 k € | 26 k € | 47 k € | 207 k € | 189 k € | 156 k € | 156 k € |
| Marge EBE (%) | -1.24 | 6.72 | 10.56 | 11.26 | 1.24 | 0.47 | 8.97 | 7.39 | 4.38 | 5.86 |
| Autonomie financière (%) | 53.7 | 56.4 | 56.3 | 47.4 | 39.1 | 38.5 | 50.1 | 42.6 | 37.0 | 38.4 |
| Taux d'endettement (%) | 34.6 | 33.5 | 20.8 | 26.9 | 55.7 | 64.6 | 39.0 | 43.4 | 48.1 | 50.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 307.8 | 314.0 | 283.2 | 249.6 | 241.4 | 243.6 | 292.6 | 247.5 | 202.5 | 211.9 |
| CAF / CA (%) | -1.41 | 6.10 | 7.79 | 7.78 | 1.83 | 1.60 | 7.55 | 7.67 | 6.96 | 6.11 |
| Capacité de remboursement | -6.6 | 1.6 | 1.0 | 1.6 | 10.1 | 16.0 | 1.9 | 1.9 | 2.1 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | 109.0 | 63.5 | 148.7 | 161.0 | 132.1 | 164.0 | 125.6 | 146.8 | 131.2 | 147.5 |
| Rotation stocks (j) | 21.9 | 20.5 | 16.7 | 24.9 | 22.1 | 27.9 | 24.8 | 22.4 | 24.0 | 23.2 |
| Crédit clients (j) | 66.7 | 48.2 | 81.7 | 120.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 30.4 | 26.8 | 60.6 | 43.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,2 M € · RN -97 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,5 M € · RN 159 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,4 M € · RN 302 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,0 M € · RN 161 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,7 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,0 M € · RN 47 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,3 M € · RN 207 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,3 M € · RN 189 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,0 M € · RN 156 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN 156 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- REGIE DU PORT D'ARCACHON16 k€1 marché
Détail des marchés
Lot n° 2 : Fourniture de bornes d alimentation eau et électricité
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels », basée à VOUNEUIL-SOUS-BIARD, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
10M01/11/2025· N° J00190761759
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (1)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DISPOSITIF AUTONOME POUR DISPOSER ET CONSERVER EN SECURITE DIFFERENTS OBJETS
N° FR3044452A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 30/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels) — 1 287 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
876 k€
sur 571 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 231 k€
Bas du marché
≤ 876 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.20C · Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
DATATECHNIC
10 M€
CA 2023
S I C A F
10 M€
CA 2024
PIGNAT SAS
10 M€
CA 2024
INFORMATIQUE MAINTENANCE AUTOMATISME PROGRAMMATION ARMOR
10 M€
CA 2025
ECAI
9 M€
CA 2024
INDUSTECHNIC GROUP
9 M€
CA 2023
SOPRA PNEUMATIC
9 M€
CA 2024
ARESIA-ST-SOUPPLETS
9 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 86
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.