GANEVAL 1930
Commerces de détail d'optique
En bref
GANEVAL 1930 est un commerce de détail d'optique, qui vend des articles d'optique au détail auprès de ses clients.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 223 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 840 017 404
- SIRET siège
- 840 017 404 00012
- Dénomination
- GANEVAL 1930
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR81840017404Format valide
- Date de création
- 25/05/2018
- Code NAF / APE
- 47.78A(Commerces de détail d'optique)
- Convention collective
- IDCC 1431— Optique-lunetterie de détailLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2020
- Numéro RCS
- 840 017 404R.C.S.Nancy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/05/2018)
Activité déclarée au registre
Commerces de détail d'optique
- FABRICATION PREPARATION MONTAGE REPARATION DE TOUT MATERIEL OPTIQUE LUNETTERIE MATERIIEL ET PETITS APPAREILSdepuis le 02/07/2018 · APE 4778A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/06/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.0%223 k €
Exercice 2020
Résultat net
+309%43 k €
Exercice 2020
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 RUE SAINT DIZIER, 54000 NANCY
Création : 25/05/2018
Activité : Commerces de détail d'optique (47.78A)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
DESIGN OPTICAL
SIREN 532140043· via DAVID AMARSCI LES QUINZES
SIREN 991871872· via DAVID AMARMIRAGE55
SIREN 944147388· via DAVID AMARSCI DAVURA
SIREN 800146706· via DAVID AMARDAVURI55
SIREN 902439314· via DAVID AMARLENNY55
SIREN 932785629· via DAVID AMARSCI 37 39 RUE SAINT DIE
SIREN 898620976· via DAVID AMAR
Finances
Finances de
GANEVAL 1930
| Performance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 223 k € | 237 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 55 k € | 17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 55 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 43 k € | 11 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 24.5 | 7.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 24.5 | 7.3 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -313 k € | 7 k € |
| BFR exploitation (€) | 82 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -395 k € | — |
| BFR (j de CA) | -506.1 | 10.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 132.3 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -638.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | 23.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 77.9 | 61.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 186.9 | 158.3 |
| Trésorerie (€) | 56 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -257 k € | 11 k € |
| Couverture du BFR | 0.8 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 56 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 265 k € | 300 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.5 | 19.3 |
| Autonomie financière (%) | 10.4 | 3.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.8 | 17.0 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 59 k € | 16 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 19.3 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 73.5 | 67.8 |
| Rentabilité économique (%) | 9.7 | 3.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 23 k € | 52 k € |
| Salaires / CA (%) | 10.2 | 22.0 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 16 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 4 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 223 k € | 237 k € |
| Marge brute (€) | 140 k € | 180 k € |
| EBE (€) | 56 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | 43 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | 24.34 | 8.77 |
| Autonomie financière (%) | 77.3 | 85.4 |
| Taux d'endettement (%) | 744.7 | 2685.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 79.5 | 64.3 |
| CAF / CA (%) | 20.95 | 5.90 |
| Capacité de remboursement | 5.7 | 21.4 |
| BFR (j de CA) | -167.9 | -99.1 |
| Rotation stocks (j) | 186.9 | 158.3 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 223 k € · RN 43 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 237 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 96 m² | 18 RUE SAINT DIZIER, 54000, Nancy | 450 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerces de détail d'optique », basée à NANCY, créée en 2018, employant 3-5 personnes, pour un CA de 223 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy
Consulter sur bodacc.frannulation· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nancy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANCY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 30/06/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78A · Commerces de détail d'optique) — 15 264 sociétés actives.
Position CA
26%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
398 k€
sur 5 382 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 217 k€
Bas du marché
≤ 398 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.78A · Commerces de détail d'optique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.