G.D.2C
Travaux de charpente
En bref
G.D.2C réalise des charpentes traditionnelles et industrielles, ainsi que des ossatures bois. Elle pose aussi des menuiseries et restaure les pans de bois.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 201 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 529 446 718
- SIRET siège
- 529 446 718 00023
- Dénomination
- G.D.2C
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR86529446718Format valide
- Date de création
- 01/02/2011
- Code NAF / APE
- 43.91A(Travaux de charpente)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 4 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2020
- Numéro RCS
- 529 446 718R.C.S.Bernay
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2011)
Activité déclarée au registre
Taille et pose de charpentes traditionnelles, pose de charpentes industrielles, taille et pose d'ossatures bois, restauration de pans de bois et charpente, taille et pose de pans de colombages, pose de menuiseries et tous travaux de second oeuvre.
- TAILLE ET POSE DE CHARPENTES TRADITIONNELLES, POSE DE CHARPENTES INDUSTRIELLES, TAILLE ET POSE D'OSSATURE BOIS...depuis le 01/02/2011 · APE 4391A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/06/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+21.7%201 k €
Exercice 2020
Résultat net
-41.5%9 k €
Exercice 2020
Capital social
4 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DES CANADIENS, 27110 EPEGARD
Création : 01/07/2019
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Enseigne : GD2C
Adresse : 3 RUE DE BOUQUELON, 27170 GOUPIL-OTHON
Création : 01/02/2011
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Finances
Finances de
G.D.2C
| Performance | 2020 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 201 k € | 165 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 18 k € | 18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 18 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 16 k € |
| Croissance | 2020 | 2017 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.2 | 11.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.2 | 11.1 |
| Gestion BFR | 2020 | 2017 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 46 k € | 49 k € |
| BFR exploitation (€) | 16 k € | 14 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 31 k € | 36 k € |
| BFR (j de CA) | 82.6 | 107.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 27.8 | 29.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 54.7 | 78.0 |
| Délai paiement clients (j) | 32.1 | 63.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 7.8 | 35.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.6 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 49 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 92 k € | 99 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 49 k € |
| Dettes financières (€) | 12 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 63.5 | 60.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.9 | -2.4 |
| Solvabilité | 2020 | 2017 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.9 | 17.2 |
| Fonds propres (€) | 59 k € | 58 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2017 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.7 | 9.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.0 | 27.3 |
| Rentabilité économique (%) | 20.0 | 18.9 |
| Structure d'activité | 2020 | 2017 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 70 k € | 60 k € |
| Salaires / CA (%) | 34.8 | 36.3 |
| Impôts et taxes (€) | 505 € | 564 € |
| Capital social (€) | 4 k € | 4 k € |
| Charges financières (€) | 170 € | 242 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 201 k € | 165 k € |
| Marge brute (€) | 125 k € | 110 k € |
| EBE (€) | 22 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 16 k € |
| Marge EBE (%) | 11.20 | 11.78 |
| Autonomie financière (%) | 63.5 | 60.3 |
| Taux d'endettement (%) | 20.1 | 9.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 323.6 | 259.7 |
| CAF / CA (%) | 6.87 | 10.35 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 13.2 | 43.0 |
| Rotation stocks (j) | 3.6 | 1.8 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 201 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 165 k € · RN 16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de charpente », basée à EPEGARD, créée en 2011, employant 1-2 personnes, pour un CA de 201 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BERNAY
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 30/06/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 02/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.
Position CA
32%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
325 k€
sur 3 060 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 169 k€
Bas du marché
≤ 325 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 27
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.