openbase.

FUTUR

Gestion de fonds

SIREN449 009 745TVAFR44449009745
33 RUE ROGER CAZALA, 36000 CHATEAUROUX
Rapports

En bref

Futur, SAS créée en 2003 et basée à Châteauroux, est une holding.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
449 009 745
SIRET siège
449 009 745 00018
Dénomination
FUTUR
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR44449009745Format valide
Date de création
20/06/2003
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Effectif
0 salarié
Capital social
1 100 000,00 €
Clôture exercice
30/04/2025
Numéro RCS
449 009 745R.C.S.Châteauroux
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 20/06/2003)

Adresse du siège

36 — Indre · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

holding

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 21/07/2010Réduction de capital à compter du 22/02/2010 Ancien : 60.000 EUR Nouveau : 30.600 EUR
  • 17/09/2003MISE EN ACTIVITE DE LA SOCIETE SUITE A L'ACHAT D'UN FONDS D'OFFICINE DE PHARMACIE SIS 33 RUE ROGER CAZALA 36000 CHATEAUROUX AU PRIX STIPULE DE 2.409.000 EUROS DE LA SNC LAINE-DAVY RCS CHATEAUROUX B 401 342 712 JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : L'ECHO DU BERRY DU 05/06/2003 OPPOSITIONS : ME LEON RODDE - ADMINISTRATEUR JUDICIAIRE 21 AVENUE DE LA CHATRE 36000 CHATEAUROUX Date d'effet : 01/08/2003

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-97.1%

4 k €

Exercice 2025

Capital social

1,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
449 009 745 00018

Adresse : 33 RUE ROGER CAZALA, 36000 CHATEAUROUX

Création : 20/06/2003

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

Finances

Finances de

FUTUR

3.4 M€20150 €20160 €20170 €20180 €20190 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance202520242023202220192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €3,4 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €—
EBITDA / EBE (€)-10 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €291 k €
Résultat d'exploitation (€)-8 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €291 k €
Résultat net (€)4 k €140 k €191 k €291 k €188 k €158 k €207 k €219 k €133 k €
Croissance202520242023202220192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)———————-100.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)————————8.6
Taux de marge opérationnelle (%)————————8.6
Gestion BFR202520242023202220192018201720162015
BFR (€)————————8 k €
BFR exploitation (€)————————133 k €
BFR hors exploitation (€)————————-124 k €
BFR (j de CA)————————0.9
BFR exploitation (j de CA)————————14.1
BFR hors exploitation (j de CA)————————-13.2
Délai paiement clients (j)————————9.8
Délai paiement fournisseurs (j)————————39.0
Ratio des stocks / CA (j)————————43.3
Trésorerie (€)————————245 k €
Autonomie financière202520242023202220192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)————————254 k €
Couverture du BFR————————30.2
Trésorerie (€)————————245 k €
Dettes financières (€)————————1,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)————————1.1
Autonomie financière (%)————————42.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)————————4.9
Solvabilité202520242023202220192018201720162015
Couverture des dettes————————2.2
Fonds propres (€)————————1,5 M €
Rentabilité202520242023202220192018201720162015
Marge nette (%)————————3.9
Rentabilité sur fonds propres (%)————————8.6
Rentabilité économique (%)————————8.0
Structure d'activité202520242023202220192018201720162015
Salaires et charges sociales (€)————————704 k €
Salaires / CA (%)————————20.8
Impôts et taxes (€)————————15 k €
Capital social (€)1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €31 k €
Charges financières (€)————————46 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €3,4 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €1,2 M €
EBE (€)-10 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €329 k €
Résultat net (€)4 k €140 k €191 k €291 k €188 k €158 k €207 k €219 k €133 k €
Marge EBE (%)————————9.70
Autonomie financière (%)99.085.669.669.162.159.154.249.042.1
Taux d'endettement (%)0.09.725.329.244.450.661.578.1107.8
Ratio de liquidité (%)5480.71646.3184.2215.4188.7198.8184.2168.8175.6
CAF / CA (%)————————4.91
Capacité de remboursement0.0———————10.0
BFR (j de CA)————————51.4
Rotation stocks (j)————————43.3
Crédit fournisseurs (j)321.8————————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201554
201635

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « gestion de fonds », basée à CHATEAUROUX, créée en 2003.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    28/04/2025· N° Y00138074711
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    27/12/2024· N° J00133263608
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/04/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 18/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)