FUNDIMMO FP37
Gestion de fonds
En bref
L’activité déclarée de FUNDIMMO FP37 est « Gestion de fonds ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 822 618 906
- SIRET siège
- 822 618 906 00033
- Dénomination
- FUNDIMMO FP37
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR93822618906Format valide
- Date de création
- 14/09/2016
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 822 618 906R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/09/2016)
Activité déclarée au registre
La souscription, l'acquisition, la possession, la détention, la gestion, pour son propre compte, directement ou indirectement, de tous titres, droits et valeurs mobilières de la société SCCV Quai Sud, Société Civile Immobilière de construction vente au capital de 1.000 euros, ayant son siège social au 29 rue des Montées 45100 Orléans, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés d'Orléans sous le numéro 798 377 123 ou de la prise de participations ou d'intérêts dans cette société dans laquelle elle se réserve d'intervenir le cas échéant , la participation de la société par tous moyens, à toutes opérations industrielles, commerciales, financières, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou à tous objets similaires, connexes ou annexes pouvant favoriser son extension ou son développement.
- Gestion de fondsdu 22/10/2021 au 30/09/2025 · établissement secondaire · APE 6630Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-376%-3 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 121 AVENUE DE MALAKOFF, 75016 PARIS
Création : 30/09/2025
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 41 AVENUE GEORGE V, 75008 PARIS
Création : 22/10/2021
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 22 RUE DE COURCELLES, 75008 PARIS
Création : 14/09/2016
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FUNDIMMO FP37
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 555 € |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | -563 € | -398 € | — | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | -563 € | -398 € | — | — |
| Résultat net (€) | -3 k € | -563 € | -402 € | 0 € | 0 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -1,5 M € | -1,8 M € | — | 990 € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 642.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 1078.1 |
| Trésorerie (€) | 87 € | 327 € | 268 € | 88 € | 2 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2 k € | -1,5 M € | -1,8 M € | — | 992 € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 87 € | 327 € | 268 € | 88 € | 2 € |
| Dettes financières (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | — | 10 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -603.7 | 41450.3 | 2981.9 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -0.2 | 0.0 | 0.0 | 100.0 | 37.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -595.6 | -2576.3 | -4479.6 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — | 267.2 |
| Fonds propres (€) | -3 k € | 35 € | 598 € | 1 k € | 1 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 101.4 | -1608.6 | -67.2 | 0.0 | 0.0 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | -0.0 | -0.0 | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 703 € | 0 € | 76 € | — | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 144 k € | 147 k € | 104 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 555 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 555 € |
| EBE (€) | -3 k € | -562 € | -398 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -3 k € | -563 € | -402 € | 0 € | 0 € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 0.00 |
| Autonomie financière (%) | -0.2 | 0.0 | 0.0 | 100.0 | 0.4 |
| Taux d'endettement (%) | -60372.2 | 4145031.4 | 298188.5 | 0.0 | 1.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 5.0 | 110.9 | 349.2 | — | 160.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 0.00 |
| Capacité de remboursement | -595.6 | -2576.8 | -4435.7 | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 647.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 264.0 | 171.9 | 223.6 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -3 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -563 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -402 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 0 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 555 € · RN 0 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Vente | Dépendance | 22 RUE DE COURCELLES, 75008, Paris 8e Arrondissement | 870 k € |
| 01/12/2025 | Vente | Appartement · 97 m² | 22 RUE DE COURCELLES, 75008, Paris 8e Arrondissement | 964 k € |
| 28/04/2025 | Vente | Dépendance | 22 RUE DE COURCELLES, 75008, Paris 8e Arrondissement | 50 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PARIS, créée en 2016.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 14/06/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 14/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 121 429 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
101 k€
sur 37 197 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 263 k€
Q3
> 263 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.