openbase.

FRIMAX

Installation de machines et équipements mécaniques

SIREN501 120 018TVAFR37501120018
10 BOULEVARD DE METZ, 59100 ROUBAIX
Rapports

En bref

FRIMAX est frigoriste : elle répare des installations de froid et des machines frigorifiques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 91 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
501 120 018
SIRET siège
501 120 018 00038
Dénomination
FRIMAX
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR37501120018Format valide
Date de création
12/11/2007
Code NAF / APE
33.20B(Installation de machines et équipements mécaniques)
Convention collective
IDCC 1412— Entreprises d'installation sans fabrication, y compris entretien, réparation, dépannage de matériel aéraulique, thermique, frigorifique et connexesLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
15 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
501 120 018R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/11/2007)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Réparation frigoriste

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 26/11/2007Historique : Publication Légale : La Croix du Nord du 23/11/2007

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-10.8%

91 k €

Exercice 2024

Résultat net

-4.8%

33 k €

Exercice 2024

Capital social

15 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
501 120 018 00038

Adresse : 10 BOULEVARD DE METZ, 59100 ROUBAIX

Création : 24/10/2011

Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)

SecondaireFermé
501 120 018 00020

Adresse : 18/3 18 RUE RICHARD LENOIR, 59100 ROUBAIX

Création : 02/12/2008

Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)

SecondaireFermé
501 120 018 00012

Adresse : 77/1 77 RUE DES DRAGONS, 59150 WATTRELOS

Création : 12/11/2007

Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)

Finances

Finances de

FRIMAX

43.2 k€201559.7 k€201657.4 k€2017108.6 k€201897.7 k€2019141.2 k€2020141.8 k€2021117.8 k€2022102.1 k€202391.0 k€2024
Performance2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)91 k €102 k €118 k €142 k €141 k €98 k €109 k €57 k €60 k €43 k €
Marge brute (€)83 k €—————————
EBITDA / EBE (€)42 k €40 k €30 k €45 k €43 k €28 k €34 k €10 k €21 k €—
Résultat d'exploitation (€)38 k €40 k €30 k €45 k €43 k €28 k €34 k €10 k €21 k €—
Résultat net (€)33 k €34 k €26 k €37 k €36 k €24 k €29 k €9 k €18 k €6 k €
Croissance2024202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)-10.8-13.3-17.0+0.5+44.5-10.0+89.2-3.9+38.4—
Taux de marge brute (%)91.2—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)45.839.625.831.830.828.731.418.234.8—
Taux de marge opérationnelle (%)42.339.625.831.830.828.731.418.234.8—
Gestion BFR2024202320222021202020192018201720162015
BFR (€)—234 k €199 k €173 k €134 k €96 k €71 k €47 k €38 k €—
BFR (j de CA)—823.8608.9440.0341.7354.9235.3293.2228.0—
Délai paiement clients (j)—74.1—97.80.515.112.214.213.0—
Délai paiement fournisseurs (j)———9.63.325.813.38.3—15.1
Ratio des stocks / CA (j)——15.0———————
Trésorerie (€)—279 k €224 k €223 k €178 k €120 k €94 k €50 k €41 k €31 k €
Autonomie financière2024202320222021202020192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)—512 k €423 k €396 k €312 k €217 k €165 k €97 k €79 k €27 k €
Couverture du BFR—2.22.12.32.32.32.32.12.1—
Trésorerie (€)—279 k €224 k €223 k €178 k €120 k €94 k €50 k €41 k €31 k €
Dettes financières (€)—————————18 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—————————0.9
Autonomie financière (%)—77.887.166.475.477.773.789.387.147.9
Solvabilité2024202320222021202020192018201720162015
Couverture des dettes—————————2.4
Fonds propres (€)—234 k €199 k €174 k €136 k €100 k €76 k €47 k €38 k €20 k €
Rentabilité2024202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)35.933.721.926.425.824.326.715.530.514.5
Rentabilité sur fonds propres (%)—14.713.021.626.823.938.219.048.031.7
Rentabilité économique (%)—13.513.317.324.121.833.119.947.6—
Structure d'activité2024202320222021202020192018201720162015
Salaires et charges sociales (€)—33 k €31 k €28 k €32 k €22 k €24 k €15 k €11 k €4 k €
Salaires / CA (%)—32.026.119.422.922.622.126.318.59.3
Impôts et taxes (€)—2 k €3 k €3 k €3 k €6 k €3 k €1 k €1 k €872 €
CA à l'export (€)——31 k €————2 k €——
Capital social (€)15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)91 k €102 k €118 k €142 k €141 k €98 k €109 k €57 k €60 k €43 k €
Marge brute (€)83 k €87 k €82 k €95 k €105 k €76 k €82 k €41 k €41 k €24 k €
EBE (€)42 k €40 k €31 k €47 k €46 k €29 k €35 k €11 k €21 k €12 k €
Résultat net (€)33 k €34 k €26 k €37 k €36 k €24 k €29 k €9 k €18 k €6 k €
Marge EBE (%)45.7637.3226.0032.5731.9329.9132.2818.8235.1427.60
Autonomie financière (%)——6.9—11.70.513.72.5—47.9
Taux d'endettement (%)0.00.07.90.015.50.618.72.80.088.8
Ratio de liquidité (%)849.1584.2776.3297.6401.3437.2359.3929.8770.9778.1
CAF / CA (%)38.6933.6921.9327.7826.6925.6127.1415.5730.61-1.82
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.0-22.4
BFR (j de CA)-34.4-159.1-74.7-124.9-112.9-89.0-77.4-21.1-21.0-17.4
Rotation stocks (j)0.00.015.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)79.261.60.0———————
Crédit fournisseurs (j)7.20.00.0———————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 10 exercices : → stable
201565
201694
201764
2018100
201969
202097
202175
202263
202368
202470

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « installation de machines et équipements mécaniques », basée à ROUBAIX, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 91 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 05/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — 3 682 sociétés actives.

Position CA

9%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

833 k€

sur 1 259 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 228 k€

Bas du marché

≤ 833 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)