openbase.

FREDLY · MODULANCE-CONCEPTEUR D'ESPACES INT.

Commerce de détail de meubles

SIREN482 974 433TVAFR70482974433
SEYNOD 500 AV D AIX LES BAINS, 74000 ANNECY
Rapports

En bref

L’activité déclarée de FREDLY · MODULANCE-CONCEPTEUR D'ESPACES INT. est « Commerce de détail de meubles ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 478 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
482 974 433
SIRET siège
482 974 433 00047
Dénomination
FREDLY
Nom commercial
MODULANCE-CONCEPTEUR D'ESPACES INT.
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR70482974433Format valide
Date de création
01/07/2005
Code NAF / APE
47.59A(Commerce de détail de meubles)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
482 974 433R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/2005)

Adresse du siège

SEYNOD 500 AV D AIX LES BAINS, 74000 ANNECY

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Commerce de meubles et plus généralement toutes opérations annexes et connexes.

  • Commerce de détail de meublesdu 31/12/2010 au 02/11/2018 · établissement secondaire · APE 4759A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2005 au 01/05/2007 · établissement secondaire · APE 524H

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 09/10/2018Jugement du Tribunal de Commerce d'Annecy en date du 09/10/2018 prononçant la Modification du plan de sauvegarde.
  • 25/10/2010Jugement du Tribunal de Commerce d' Annecy en date du 05/10/2010 arrêtant le plan de sauvegarde. Commissaire à l'exécution du plan : Maître MEYNET Robert Louis 17 RUE DE LA PAIX 74000 ANNECY
  • 10/02/2010Jugement du Tribunal de Commerce d' Annecy en date du 09/02/2010 prolongeant la période d'observation jusqu'au 07/10/2010, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
  • 18/11/2009Par jugement du 17/11/2009 , le tribunal a ordonné la cessation partielle de l'activité sise à SAINT JULIEN EN GENEVOIS en application des dispositions de l'article L.622-10 du Code de Commerce
  • 09/10/2009Jugement du Tribunal de Commerce d' Annecy en date du 06/10/2009 prolongeant la période d'observation jusqu'au 07/04/2010, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
  • 30/09/2009Par jugement du 29/09/2009 , le tribunal a ordonné la cessation partielle de l'activité en application des dispositions de l'article L.622-10 du Code de Commerce
Voir les 2 autres mentions
  • 08/04/2009Jugement du Tribunal de Commerce d' Annecy en date du 07/04/2009 ouvrant la procédure de sauvegarde Mandataire Judiciaire : Maître BLANCHARD Jean 20 BOULEVARD DU LYCÉE BP 90 74003 ANNECY, Administrateur judiciaire : Maître MEYNET Robert Louis 17 RUE DE LA PAIX 74000 ANNECY mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance d'Annecy a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-25.3%

478 k €

Exercice 2024

Résultat net

+485%

22 k €

Exercice 2024

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
482 974 433 00047

Adresse : SEYNOD 500 AV D AIX LES BAINS, 74000 ANNECY

Création : 02/11/2018

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

Enseigne : MODULANCE-CONCEPTEUR D'ESPACES INTE

SecondaireFermé
482 974 433 00039

Adresse : LE GRAND EPAGNY 83 RUE DES ROSEAUX, 74330 EPAGNY METZ-TESSY

Création : 31/12/2010

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

SecondaireFermé
482 974 433 00021

Adresse : 2 RUE LEON REY GRANGE, 74000 ANNECY

Création : 01/05/2007

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

SecondaireFermé
482 974 433 00013

Adresse : 77 AV DE GENEVE, 74000 ANNECY

Création : 01/07/2005

Activité : Commerce de détail de meubles (52.4H)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

FREDLY

390.7 k€2015486.1 k€2016436.3 k€2017446.0 k€2018452.4 k€2019357.2 k€2020431.3 k€2021649.9 k€2022640.2 k€2023478.0 k€2024
Performance2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)478 k €640 k €650 k €431 k €357 k €452 k €446 k €436 k €486 k €391 k €
EBITDA / EBE (€)-29 k €5 k €4 k €20 k €717 €-35 k €-27 k €19 k €22 k €4 k €
Résultat d'exploitation (€)-29 k €5 k €4 k €20 k €717 €-35 k €-27 k €19 k €22 k €4 k €
Résultat net (€)22 k €4 k €1 k €20 k €159 €-31 k €54 k €16 k €22 k €694 €
Croissance2024202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)-25.3-1.5+50.7+20.8-21.1+1.4+2.2-10.2+24.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)-6.00.70.64.50.2-7.7-6.14.44.51.0
Taux de marge opérationnelle (%)-6.00.70.64.50.2-7.7-6.14.44.51.0
Gestion BFR2024202320222021202020192018201720162015
BFR (€)111 k €100 k €131 k €197 k €57 k €54 k €65 k €46 k €55 k €-5 k €
BFR exploitation (€)71 k €75 k €60 k €101 k €80 k €56 k €38 k €19 k €43 k €44 k €
BFR hors exploitation (€)41 k €24 k €70 k €97 k €-22 k €-2 k €27 k €27 k €12 k €-49 k €
BFR (j de CA)83.956.172.3164.657.642.852.537.940.9-4.8
BFR exploitation (j de CA)53.242.433.384.080.244.631.015.931.840.8
BFR hors exploitation (j de CA)30.713.739.080.7-22.6-1.821.522.09.1-45.6
Délai paiement clients (j)9.00.610.411.431.425.929.93.222.523.2
Délai paiement fournisseurs (j)28.828.758.348.636.760.049.554.141.763.8
Ratio des stocks / CA (j)72.970.581.2121.285.678.750.666.851.081.5
Trésorerie (€)87 k €103 k €179 k €185 k €88 k €50 k €121 k €87 k €77 k €63 k €
Autonomie financière2024202320222021202020192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)198 k €203 k €310 k €383 k €145 k €104 k €186 k €133 k €132 k €58 k €
Couverture du BFR1.82.02.41.92.51.92.92.92.4-11.1
Trésorerie (€)87 k €103 k €179 k €185 k €88 k €50 k €121 k €87 k €77 k €63 k €
Dettes financières (€)35 k €66 k €97 k €177 k €125 k €60 k €31 k €65 k €43 k €59 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.71.01.91.70.80.31.41.35.8
Autonomie financière (%)52.836.024.824.227.927.735.720.416.14.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.8-7.8-20.9-0.451.4-0.33.3-1.1-1.5-1.2
Solvabilité2024202320222021202020192018201720162015
Couverture des dettes6.54.13.92.22.14.39.23.64.73.6
Fonds propres (€)120 k €98 k €94 k €92 k €72 k €72 k €103 k €48 k €33 k €10 k €
Rentabilité2024202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)4.70.60.24.60.0-6.812.23.64.60.2
Rentabilité sur fonds propres (%)18.63.91.621.70.2-42.652.932.768.86.8
Rentabilité économique (%)-12.61.71.05.10.3-13.4-9.58.110.81.7
Structure d'activité2024202320222021202020192018201720162015
Salaires et charges sociales (€)97 k €112 k €112 k €74 k €52 k €95 k €97 k €68 k €81 k €65 k €
Salaires / CA (%)20.417.517.217.114.520.921.715.716.716.7
Impôts et taxes (€)2 k €2 k €3 k €3 k €1 k €3 k €4 k €3 k €3 k €3 k €
CA à l'export (€)10 k €68 k €41 k €4 k €15 k €20 k €59 k €17 k €27 k €32 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)1 k €2 k €3 k €2 k €1 k €875 €1 k €583 €746 €1 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)478 k €640 k €650 k €431 k €357 k €452 k €446 k €436 k €486 k €391 k €
Marge brute (€)232 k €307 k €306 k €211 k €179 k €217 k €192 k €211 k €241 k €198 k €
EBE (€)-23 k €12 k €12 k €28 k €14 k €-27 k €-29 k €20 k €35 k €12 k €
Résultat net (€)22 k €4 k €1 k €20 k €159 €-31 k €54 k €16 k €22 k €694 €
Marge EBE (%)-4.771.851.906.133.84-5.86-6.404.647.183.10
Autonomie financière (%)15.424.928.649.149.623.925.939.531.533.0
Taux d'endettement (%)29.269.2115.2202.6177.886.672.4193.3195.8693.7
Ratio de liquidité (%)290.1223.6187.3311.9340.9155.7148.1150.2145.7130.6
CAF / CA (%)6.382.171.758.744.66-4.1616.225.367.292.46
Capacité de remboursement1.14.88.54.77.5-3.20.42.81.26.1
BFR (j de CA)38.917.2-8.443.662.619.2-37.7-17.9-12.5-14.8
Rotation stocks (j)75.371.883.1124.395.584.258.181.263.390.4
Crédit clients (j)7.50.58.7———————
Crédit fournisseurs (j)30.731.160.2———————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 10 exercices : → stable
201550
201667
201749
201863
201944
202040
202165
202275
202350
202442

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « commerce de détail de meubles », basée à ANNECY, créée en 2005, pour un CA de 478 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_23
    30/11/2025· N° J00201959939
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 08/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — 14 390 sociétés actives.

Position CA

37%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

762 k€

sur 4 734 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 276 k€

Bas du marché

≤ 762 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)