Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration
L’activité déclarée de FRAZZI est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration ».
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+1.0%16,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+79.4%-681 k €
Exercice 2025
Capital social
22,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
JULIEN SYLVAIN JEAN-JACQUES VANDEN WILDENBERG
Laurien Emilien Jean-Pierre BRAULT
Commissaires aux comptes et aux apports
17 référencés dans notre base · 10 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1-3 1 RTE NATIONALE, 78840 FRENEUSE
Création : 10/06/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : ZA DE CALIX 43 RUE PASTEUR, 14120 MONDEVILLE
Création : 31/07/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : POLE D'ACTIVITES DE GLATIGNY 8 RUE ALEXANDRE FLEMING, 14100 LISIEUX
Création : 01/09/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : LES BELLES VUES 2 RUE FELIX POTIN, 91290 ARPAJON
Création : 05/11/2008
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : 42 RUE DESIRE GRANET, 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
Création : 29/12/2007
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,7 M € | 16,6 M € | 17,9 M € | 19,4 M € | 18,7 M € | 17,2 M € | 20,4 M € | 19,2 M € | 21,7 M € | 23,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -193 k € | -3,4 M € | -887 k € | -43 k € | 343 k € | -466 k € | -892 k € | -1,5 M € | -321 k € | -520 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,1 M € | -3,4 M € | -887 k € | -43 k € | 343 k € | -466 k € | -892 k € | -1,5 M € | -321 k € | -520 k € |
| Résultat net (€) | -681 k € | -3,3 M € | -922 k € | -106 k € | 220 k € | -626 k € | -933 k € | -1,5 M € | -341 k € | -530 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.0 | -7.4 | -7.5 | +3.7 | +8.4 | -15.7 | +6.1 | -11.4 | -6.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 45.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.2 | -20.2 | -5.0 | -0.2 | 1.8 | -2.7 | -4.4 | -7.7 | -1.5 | -2.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.8 | -20.2 | -5.0 | -0.2 | 1.8 | -2.7 | -4.4 | -7.7 | -1.5 | -2.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 3,7 M € | -1,3 M € | 195 k € | 399 k € | 705 k € | — | — | 2,7 M € | 3,2 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 3,0 M € | -168 k € | 1,0 M € | 927 k € | 858 k € | 1,5 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | 2,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 639 k € | -1,1 M € | -825 k € | -528 k € | -153 k € | — | — | 459 k € | 409 k € |
| BFR (j de CA) | — | 80.0 | -25.8 | 3.6 | 7.7 | 14.7 | — | — | 45.3 | 49.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 66.1 | -3.4 | 19.0 | 17.9 | 17.9 | 26.6 | 37.7 | 37.7 | 43.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 13.9 | -22.4 | -15.3 | -10.2 | -3.2 | — | — | 7.6 | 6.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 32.1 | 31.0 | 32.0 | 28.5 | 30.4 | 26.0 | 25.1 | 31.4 | 39.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 31.0 | 87.0 | 74.0 | 69.7 | 71.6 | 57.4 | 53.9 | 54.4 | 56.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 65.1 | 52.6 | 61.0 | 59.0 | 59.1 | 58.1 | 66.5 | 60.7 | 59.8 |
| Trésorerie (€) | — | 2,3 M € | 627 k € | 501 k € | 1,5 M € | 1,8 M € | 253 k € | 139 k € | 557 k € | 471 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 5,9 M € | -657 k € | 696 k € | 1,9 M € | 2,5 M € | 1,3 M € | 1,9 M € | 3,3 M € | 3,7 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 0.5 | 3.6 | 4.8 | 3.5 | — | — | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 2,3 M € | 627 k € | 501 k € | 1,5 M € | 1,8 M € | 253 k € | 139 k € | 557 k € | 471 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,3 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 993 k € | 138 k € | 126 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 5.7 | 1.4 | 1.4 | 1.9 | 0.7 | 0.4 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 72.5 | 2.9 | 13.3 | 14.3 | 12.3 | 21.9 | 33.2 | 45.3 | 43.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.0 | -0.7 | -25.3 | 0.9 | -0.5 | -1.1 | -0.6 | 1.3 | 0.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9.4 | 6.0 | 5.4 | 4.8 | 4.2 | 6.2 | 7.8 | 65.5 | 80.7 |
| Fonds propres (€) | — | 15,5 M € | 216 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,6 M € | 2,6 M € | 4,1 M € | 4,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.1 | -19.9 | -5.1 | -0.5 | 1.2 | -3.6 | -4.6 | -7.8 | -1.6 | -2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -21.3 | -427.6 | -9.3 | 17.7 | -61.2 | -56.6 | -58.1 | -8.3 | -12.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | -15.7 | -12.0 | -0.5 | 3.9 | -5.6 | -11.8 | -19.1 | -3.6 | -5.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 4,4 M € | 4,1 M € | 5,1 M € | 5,3 M € | 5,2 M € | 5,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 25.8 | 24.1 | 23.4 | 23.6 | 23.7 | 25.0 | 27.3 | 23.8 | 21.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 325 k € | 241 k € | 297 k € | 289 k € | 297 k € | 339 k € | 332 k € | 368 k € | 405 k € |
| Capital social (€) | 22,4 M € | 20,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Charges financières (€) | — | 124 k € | 66 k € | 18 k € | 22 k € | 27 k € | 30 k € | 27 k € | 16 k € | 43 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,7 M € | 16,6 M € | 17,9 M € | 19,4 M € | 18,7 M € | 17,2 M € | 20,4 M € | 19,2 M € | 21,7 M € | 23,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,6 M € | 6,5 M € | 8,4 M € | 9,3 M € | 9,0 M € | 7,9 M € | 9,5 M € | 8,6 M € | 9,8 M € | 9,6 M € |
| EBE (€) | -193 k € | -1,9 M € | -569 k € | 213 k € | 493 k € | -370 k € | -682 k € | -1,2 M € | -25 k € | -148 k € |
| Résultat net (€) | -681 k € | -3,3 M € | -922 k € | -106 k € | 220 k € | -626 k € | -933 k € | -1,5 M € | -341 k € | -530 k € |
| Marge EBE (%) | -1.15 | -11.37 | -3.17 | 1.10 | 2.64 | -2.15 | -3.34 | -6.47 | -0.11 | -0.64 |
| Autonomie financière (%) | 71.7 | 72.5 | 2.9 | 13.3 | 14.3 | 12.3 | 21.9 | 33.2 | 45.3 | 43.7 |
| Taux d'endettement (%) | 15.3 | 14.7 | 567.8 | 139.6 | 144.4 | 194.1 | 73.4 | 38.5 | 3.4 | 2.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 276.1 | 284.4 | 97.3 | 115.7 | 124.0 | 128.5 | 125.2 | 126.7 | 151.1 | 145.5 |
| CAF / CA (%) | 1.97 | -12.55 | -3.50 | 0.49 | 2.13 | -2.58 | -3.56 | -6.61 | -0.40 | -0.96 |
| Capacité de remboursement | 6.9 | -1.1 | -1.9 | 16.6 | 4.5 | -4.5 | -1.7 | -0.3 | -1.5 | -0.5 |
| BFR (j de CA) | 128.2 | 101.6 | 72.2 | 84.1 | 68.8 | 68.5 | 75.6 | 87.6 | 87.9 | 89.9 |
| Rotation stocks (j) | 83.0 | 70.5 | 58.5 | 64.3 | 61.4 | 61.1 | 60.0 | 68.8 | 63.1 | 62.3 |
| Crédit clients (j) | 35.3 | 30.5 | 27.9 | 28.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 37.3 | 34.4 | 109.2 | 92.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 16,7 M € · RN -681 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 16,6 M € · RN -3,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 17,9 M € · RN -922 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 19,4 M € · RN -106 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 18,7 M € · RN 220 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 17,2 M € · RN -626 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 20,4 M € · RN -933 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 19,2 M € · RN -1,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 21,7 M € · RN -341 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 23,2 M € · RN -530 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à FRENEUSE, créée en 1988, employant 50-99 personnes, pour un CA de 16,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
27 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, l'activité.
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
15MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
01YFormalité RNE
26MFormalité RNE
01YFormalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 03/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
14 entreprises partagent un dirigeant commun
SISCA
ETABLISSEMENTS MAILLARD
ROUENEL
COMPAGNIE ORLEANAISE DE MATERIEL ELECTRIQUE ET THERMIQUE COMET
PACK-SERVICE SA
EXPO CERAMIQUES
MOULIS
COMODIS
SAS GABILLAUD
HOLDING GC
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 509 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 995 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 371 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.