Gestion de fonds
Adresse du siège
91 — Essonne
Chiffre d'affaires
+0.0%96 k €
Résultat net
+23.9%1,5 M €
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 au total · 1 en activité · 2 fermés
Adresse : 29 AVENUE DE LA BALTIQUE, 91140 VILLEBON-SUR-YVETTE
Création : 19/02/2024
Activité distincte : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 9 AVENUE DU CANADA, 91940 LES ULIS
Création : 01/04/2019
Activité distincte : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 10 RUE DE LUNEVILLE, 77400 LAGNY-SUR-MARNE
Création : 14/09/2014
Activité distincte : Restauration traditionnelle (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 98 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -1 k € | 611 € | 10 k € | -508 € | 22 k € | 26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1 k € | 611 € | 10 k € | -508 € | 22 k € | 26 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 829 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | -2.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.2 | 0.6 | 10.5 | -0.5 | 22.6 | 26.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.2 | 0.6 | 10.5 | -0.5 | 22.6 | 26.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 324 k € | 575 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | -4 k € | -5 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € | 38 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 327 k € | 579 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 1213.8 | 2157.5 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -13.5 | -18.6 | -11.7 | -12.5 | -11.9 | 140.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 1225.5 | 2170.0 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 154.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.5 | 18.6 | 11.7 | 12.5 | 11.9 | 14.1 |
| Trésorerie (€) | 33 k € | 22 k € | 88 k € | 44 k € | 132 k € | 73 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 829 k € |
| CAF / CA (%) | 1584.0 | 1278.5 | 1416.9 | 1338.3 | 1378.2 | 842.5 |
| Fonds de roulement net global (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 411 k € | 619 k € | 802 k € | 320 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.3 | 1.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | 33 k € | 22 k € | 88 k € | 44 k € | 132 k € | 73 k € |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | 739 k € | 1,1 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.6 | 0.8 | 1.2 | 1.1 | 1.8 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 79.3 | 88.3 | 81.3 | 71.2 | 68.6 | 63.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -892.4 | 1172.3 | 100.3 | -2930.1 | 60.0 | 55.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.5 | 8.7 | 5.5 | 3.8 | 3.2 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | 6,3 M € | 5,7 M € | 4,9 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 2,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1584.0 | 1278.5 | 1416.9 | 1338.3 | 1378.2 | 842.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24.1 | 21.5 | 27.9 | 31.3 | 41.8 | 31.4 |
| Rentabilité économique (%) | -0.0 | 0.0 | 0.2 | -0.0 | 0.5 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 11 k € | 7 k € | 10 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 16 k € | 13 k € | 17 k € | 18 k € | 27 k € | 37 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 98 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 96 k € | 98 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 15 k € | 2 k € | 15 k € | 2 k € | 25 k € | 42 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 829 k € | 393 k € | 552 k € | 556 k € |
| Marge EBE (%) | 1598.0 | 191.3 | 1536.7 | 253.9 | 2597.9 | 4285.1 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 79.3 | 88.3 | 81.3 | 71.2 | 68.6 | 63.4 | 46.4 | 33.8 | 28.1 |
| Taux d'endettement (%) | 16.9 | 13.0 | 22.5 | 37.3 | 45.3 | 57.0 | 115.0 | 195.8 | 253.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 374.8 | 9192.8 | 5920.7 | 937.0 | 5426.1 | 2003.5 | 492.6 | 7628.1 | 1204.2 |
| CAF / CA (%) | 160117.1 | 127976.5 | 141933.6 | 134146.9 | 137187.8 | 85895.2 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.6 | 0.8 | 1.2 | 1.1 | 1.8 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 5897.1 | 6629.4 | 4997.5 | 3947.8 | 2526.2 | 918.8 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 96 k € · RN 1,5 M €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 96 k € · RN 1,2 M €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 96 k € · RN 1,4 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 96 k € · RN 1,3 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 96 k € · RN 1,3 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 98 k € · RN 829 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 393 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 552 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 556 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Score actuel
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à VILLEBON-SUR-YVETTE, créée en 2014, pour un CA de 96 k€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 07/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 29/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
5 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 07/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 dirigeants · 20 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
BARCODIS
34,0 M €
BARCODIS
34,0 M €
LORGE IMPRIMEURS
HARRIET
E-DENTIC
E-DENTIC
MARCQ 24
ETICONCEPT
radiéeSociété radiéeSA ERSTI
radiéeSociété radiéeSOLUTECHNIC PARIS NORD SARL
radiéeSociété radiéeTHERMOLABEL - ETICODIS
radiéeSociété radiéeTHERMOLABEL
radiéeSociété radiée+ 2 autres
15 entreprises partagent un dirigeant commun
COEVOET PATRIMOINE
GIUSEPPE CITTERIO FRANCE
MIMMO
AZ BTP
SAS GESCECO
S.3.R
CABINET MICHELINE BREGEON
GIE DES PARCS D'ACTIVITES DE SAINT OUEN L'AUMONE
JURA CONSEIL ELEVAGE
PHP AUTOMOBILES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 84 556 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
100 k€
sur 37 053 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Moyenne secteur : — salariés
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 100 k€
Médiane
≤ 260 k€
Q3
> 260 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sociétés actives uniquement.