FRANCOIS
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
En bref
FRANCOIS assure l'entretien et la réparation de bateaux de plaisance, ainsi que la réparation de véhicules, la vente d'accessoires mécaniques, la peinture et la carrosserie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : lehavre-mp.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 793 212 424
- SIRET siège
- 793 212 424 00030
- Dénomination
- FRANCOIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13793212424Format valide
- Date de création
- 21/05/2013
- Code NAF / APE
- 47.64Z(Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1557— Commerce des articles de sports et d'équipements de loisirsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 793 212 424R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/05/2013)
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Yachting entretien hivernage et réparations, réparation de tous véhicules et vente d'accessoires mécaniques, peinture, carrosserie
- ENTRETIEN HIVERNAGE REPARATIONS DE TOUS VEHICULES PEINTURE CARROSSERIEdu 05/07/2013 au 07/10/2021 · établissement secondaire · APE 4764Z
- Activités des sièges sociauxdu 21/05/2013 au 30/09/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (6)
- 10/07/2026Ordonnance de la Présidente en date du 10/07/2026 ordonnant la clôture des opération du redressement judiciaire de la SAS FRANCOIS
- 27/02/2026Jugement du Tribunal des Activités Economiques du Havre en date du 27/02/2026 homologuant le plan de continuation sur 10 ans. Commissaire à l'exécution du plan : SELARL Catherine VINCENT 20 rue Casimir-Périer 76600 Le Havre
- 28/11/2025Jugement du Tribunal des Activités Economiques du Havre en date du 28/11/2025 ordonnant le renouvellement exceptionnel de la période d'observation jusqu'au 23/02/2026, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
- 29/08/2025Jugement du Tribunal des Activités Economiques du Havre en date du 29/08/2025 ordonnant le renouvellement exceptionnel de la période d'observation jusqu'au 23/11/2025, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
- 28/02/2025Jugement du Tribunal des Activités Economiques du Havre en date du 28/02/2025 ordonnant le renouvellement de la période d'observation jusqu'au 23/08/2025, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
- 23/08/2024Jugement du Tribunal de Commerce du Havre en date du 23/08/2024 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : SELARL Catherine VINCENT 20 rue Casimir-Périer 76600 Le Havre. Date de cessation des paiements : 30/06/2024
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+116%57 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : HANGAR 43 QUAI DU BRESIL, 76600 LE HAVRE
Création : 07/10/2021
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Adresse : PORT DE PLAISANCE BOULEVARD CLEMENCEAU, 76600 LE HAVRE
Création : 05/07/2013
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Adresse : 21 ROUTE DE LA GARE, 76430 SAINT-ROMAIN-DE-COLBOSC
Création : 21/05/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
DG RENOVATION
SIREN 450895016· via FRANCOIS DI GREGORIOSCI CAYENNE
SIREN 478282437· via FRANCOIS DI GREGORIODU PONT VI
SIREN 492869128· via FRANCOIS DI GREGORIO3T PARIS
SIREN 509584983· via FRANCOIS DI GREGORIO3T TOMTANTEO
SIREN 524889011· LE HAVRE· via FRANCOIS DI GREGORIOLE HAVRE MARINE PLAISANCE
SIREN 909234445· via FRANCOIS DI GREGORIO3T INDUSTRIE
SIREN 492858568· via FRANCOIS DI GREGORIOSCI 3 T IMMO
SIREN 452100860· via FRANCOIS DI GREGORIO3T HABITATION
SIREN 449982164· via FRANCOIS DI GREGORIOSCI 3 T INVESTISSEMENT
SIREN 440238483· via FRANCOIS DI GREGORIO
Finances
Finances de
FRANCOIS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 27 k € | 99 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 27 k € | 99 k € |
| Résultat net (€) | 57 k € | -348 k € | 713 € | 9 k € | 1 k € | 4 k € | 17 k € | 46 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -17.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 2.0 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 2.0 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 11 k € | 9 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 540 k € | 325 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -529 k € | -316 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 3.0 | 1.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 145.1 | 72.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -142.1 | -70.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 11.2 | 13.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 38.2 | 37.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 172.1 | 95.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 379 € | 788 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 12 k € | 10 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.0 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 379 € | 788 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 453 k € | 260 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 2.2 | 1.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 21.4 | 24.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | 17.0 | 2.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 2.2 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 211 k € | 193 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 1.3 | 2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 8.3 | 23.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 2.7 | 12.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 140 k € | 126 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 10.5 | 7.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 5 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 4 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 391 k € | 454 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 64 k € | 141 k € |
| Résultat net (€) | 57 k € | -348 k € | 713 € | 9 k € | 1 k € | 4 k € | 17 k € | 46 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 4.76 | 8.71 |
| Autonomie financière (%) | -5.2 | -9.6 | 13.9 | 15.4 | 14.0 | 16.0 | 21.4 | 24.9 |
| Taux d'endettement (%) | -567.5 | -564.1 | 300.8 | 279.2 | 212.9 | 180.4 | 215.0 | 134.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 107.6 | 142.9 | 186.0 | 221.2 | 153.2 | 153.9 | 236.1 | 155.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 3.83 | 5.38 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 8.6 | 2.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 162.1 | 86.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 172.7 | 97.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 57 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -348 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 713 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 9 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 1 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN 17 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,6 M € · RN 46 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé », basée à LE HAVRE, créée en 2013, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Havre
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan Selarl Catherine Vincent 20 rue Casimir-Périer 76600 Le Havre
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 30 juin 2024, désignant mandataire judiciaire Selarl Catherine Vincent 20 rue Casimir-Périer 76600 Le Havre. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce du Havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 09/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — 12 509 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
553 k€
sur 3 807 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 186 k€
Bas du marché
≤ 553 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.