openbase.

FRANCHE COMTE EPROM · FC EPROM

Fabrication de cartes électroniques assemblées

SIREN381 760 453TVAFR43381760453
ZA CLOS JOLY 12 ROUTE DE BESANCON, 25390 GUYANS-VENNES
Rapports

En bref

FRANCHE COMTE EPROM (FC EPROM) est une SAS fondée en 1991, installée à Guyans-Vennes, qui fabrique des cartes électroniques assemblées et des systèmes d'automatisme industriel.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
381 760 453
SIRET siège
381 760 453 00021
Dénomination
FRANCHE COMTE EPROM
Nom commercial
FC EPROM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR43381760453Format valide
Date de création
02/04/1991
Code NAF / APE
26.12Z(Fabrication de cartes électroniques assemblées)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
90 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
381 760 453R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/04/1991)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Le reprise par rachat du fonds d'industrie du matériel et du personnel de la SARL la robotique industrielle en redressement judiciaire Dt le siège est à Guyans-Vennes et dont l'activité est: L'étude la réalisation la fabrication le montage le négoce en général de tous ensembles de composants électroniques industrielle ainsi que de tous systèmes d'automatisme industriel et professionnel et toutes activités annexes

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/04/1991 au 15/12/2004 · établissement secondaire · APE 331A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+159%

1,1 M €

Exercice 2024

Capital social

90 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
381 760 453 00021

Adresse : ZA CLOS JOLY 12 ROUTE DE BESANCON, 25390 GUYANS-VENNES

Création : 15/12/2004

Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)

SecondaireFermé
381 760 453 00013

Adresse : 25390 GUYANS-VENNES

Création : 02/04/1991

Activité : Fabrication de matériel d'imagerie médicale et de radiologie (33.1A)

Enseigne : FC EPROM

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Jean-François PARISOT

Dirigeant·e de DELTA SENSOR

THOMAS CATRICE

Dirigeant·e de DELTA SENSOR

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

FRANCHE COMTE EPROM

4.1 M€20160 €20170 €20230 €2024
Performance2024202320172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €4,1 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €2,3 M €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €1,0 M €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €786 k €
Résultat net (€)1,1 M €439 k €255 k €544 k €
Croissance2024202320172016
Taux de croissance du CA (%)——-100.0—
Taux de marge brute (%)———55.7
Taux de marge d'EBITDA (%)———24.8
Taux de marge opérationnelle (%)———19.2
Autonomie financière2024202320172016
Solvabilité2024202320172016
Rentabilité2024202320172016
Marge nette (%)———13.3
Structure d'activité2024202320172016
Capital social (€)90 k €90 k €90 k €90 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €4,1 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €2,3 M €
EBE (€)0 €0 €0 €1,0 M €
Résultat net (€)1,1 M €439 k €255 k €544 k €
Marge EBE (%)———24.79
Autonomie financière (%)73.283.679.979.8
Taux d'endettement (%)4.61.90.00.8
Ratio de liquidité (%)411.4635.3405.2427.4
CAF / CA (%)———20.19
Capacité de remboursement———0.0
BFR (j de CA)———154.7
Rotation stocks (j)———119.3

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201663
201735

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de cartes électroniques assemblées », basée à GUYANS-VENNES, créée en 1991, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    05/09/2024· N° J00105718407
    Consulter
  2. Formalité RNE

    17M
    23/12/2021· N° J00196119366
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/12/2021

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 11/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.12Z · Fabrication de cartes électroniques assemblées) — 695 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

6 M€

sur 258 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 6 M€

Médiane

≤ 19 M€

Q3

> 19 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)