openbase.

FRAISAGE SERVICES

Logo FRAISAGE SERVICES

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires

SIREN434 860 268TVAFR74434860268
ZA DE PEN PRAT, 29600 SAINTE-SEVE
Rapports

En bref

FRAISAGE SERVICES loue des engins de fraisage et de balayage des sols et chaussées avec chauffeur, et réalise divers travaux de terrassement.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2017 : 8,3 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : fraisageservices.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
434 860 268
SIRET siège
434 860 268 00011
Dénomination
FRAISAGE SERVICES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR74434860268Format valide
Date de création
01/03/2001
Code NAF / APE
43.12A(Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)
Convention collective
IDCC 1702— Travaux publics (Tome II : Ouvriers)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
91 480,00 €
Clôture exercice
31/03/2017
Numéro RCS
434 860 268R.C.S.Brest
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/2001)

Adresse du siège

29 — Finistère · Bretagne

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneRecrutePropose des formations

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

La location avec chauffeur de tous matériels de fraisage et de balayage des sols et des chaussées, terrassements divers

  • Terrassement divers, location avec chauffeur de tous matériels de rabotage et de balayage des sols et chaussées.depuis le 30/04/2024 · établissement secondaire · APE 4312A
  • Terrassements divers, location avec chauffeur de tous matériels de fraisage et de balayage des sols et des chausséesdepuis le 01/03/2021 · établissement secondaire · APE 4312A
  • Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresdu 30/04/2024 au 01/08/2024 · établissement secondaire · APE 4312A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2003 au 01/11/2006 · établissement secondaire · APE 451A

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 16/05/2019Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège
  • 20/05/2014- Date de début d'activité : 01/01/2003.
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Morlaix ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Brest. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Brest décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 21/02/2003Historique des observations depuis le 21/02/2003 : Immatriculation du siege social au Greffe du Tribunal de Commerce de MORLAIX - RCS 2001B46

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/03/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

8,3 M €

Exercice 2017

Résultat net

942 k €

Exercice 2017

Capital social

91 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 4 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
434 860 268 00011

Adresse : ZA DE PEN PRAT, 29600 SAINTE-SEVE

Création : 01/03/2001

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
434 860 268 00078

Adresse : 17 RUE ECOPOLE, 31270 VILLENEUVE TOLOSANE

Création : 01/08/2024

Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)

SecondaireEn activité
434 860 268 00052

Adresse : CHEMIN DE LA SABLONNIERE, 27600 FONTAINE-BELLENGER

Création : 01/03/2021

Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)

SecondaireEn activité
434 860 268 00029

Adresse : LA FONTAINE CHAUDE, 78660 ABLIS

Création : 01/03/2001

Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)

SecondaireFermé
434 860 268 00060

Adresse : 3 CHEMIN DES MONGES, 31450 DEYME

Création : 30/04/2024

Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ISABELLE BEUZIT

Dirigeant·e de B.H.B.

KARINE BEUZIT

Dirigeant·e de B.H.B.

RACHEL DUVAL

Dirigeant·e de B.H.B.

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

FRAISAGE SERVICES

8.3 M€2017
Performance2017
Chiffre d'affaires (€)8,3 M €
EBITDA / EBE (€)1,4 M €
Résultat d'exploitation (€)1,4 M €
Résultat net (€)942 k €
Croissance2017
Taux de marge d'EBITDA (%)16.9
Taux de marge opérationnelle (%)16.9
Gestion BFR2017
BFR (€)1,3 M €
BFR exploitation (€)11 k €
BFR hors exploitation (€)1,3 M €
BFR (j de CA)54.6
BFR exploitation (j de CA)0.5
BFR hors exploitation (j de CA)54.2
Délai paiement clients (j)57.0
Délai paiement fournisseurs (j)58.0
Ratio des stocks / CA (j)1.5
Trésorerie (€)1,3 M €
Autonomie financière2017
Fonds de roulement estimé (€)2,5 M €
Couverture du BFR2.0
Trésorerie (€)1,3 M €
Dettes financières (€)713 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.4
Autonomie financière (%)40.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.4
Solvabilité2017
Couverture des dettes6.7
Fonds propres (€)2,0 M €
Rentabilité2017
Marge nette (%)11.3
Rentabilité sur fonds propres (%)47.8
Rentabilité économique (%)29.3
Structure d'activité2017
Salaires et charges sociales (€)2,2 M €
Salaires / CA (%)26.9
Impôts et taxes (€)94 k €
Capital social (€)91 k €
Charges financières (€)4 k €

Ratios financiers

Indicateur2017
Chiffre d'affaires (€)8,3 M €
Marge brute (€)7,8 M €
EBE (€)1,5 M €
Résultat net (€)942 k €
Marge EBE (%)18.13
Autonomie financière (%)40.9
Taux d'endettement (%)36.2
Ratio de liquidité (%)158.9
CAF / CA (%)12.76
Capacité de remboursement0.6
BFR (j de CA)61.4
Rotation stocks (j)1.5

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201761

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de terrassement courants et travaux préparatoires », basée à SAINTE-SEVE, créée en 2001, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

15 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    10/03/2025· N° Y00129466900
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    56M
    01/08/2024· N° J00086376159
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    01/03/2024· N° J00129717625
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

15

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/03/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    15 annonces, dernière publication 24/10/2019

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — 36 482 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

317 k€

sur 6 537 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 136 k€

Bas du marché

≤ 317 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)