FOUR HOPE
Pratique dentaire
En bref
FOUR HOPE exerce la pratique dentaire, c'est-à-dire les soins et traitements des dents et de la bouche.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
- SIREN
- 844 581 678
- SIRET siège
- 844 581 678 00019
- Dénomination
- FOUR HOPE
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR92844581678Format valide
- Date de création
- 19/11/2018
- Code NAF / APE
- 86.23Z(Pratique dentaire)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 25 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 844 581 678R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/11/2018)
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+6.5%324 k €
Exercice 2025
Capital social
25 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE MEDICAL DU CHABLAIS 106 CHEMIN DE MORCY, 74200 THONON-LES-BAINS
Création : 19/11/2018
Activité : Pratique dentaire (86.23Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
ESE KISENSO
SIREN 852304849· via ILUNGA NDAY BULAYARIKT
SIREN 903949873· via ILUNGA NDAY BULAYASPFPL RESEED
SIREN 920767076· via ILUNGA NDAY BULAYAFIYE
SIREN 931425086· via ILUNGA NDAY BULAYAISSCB
SIREN 810819748· via ILUNGA NDAY BULAYASCI JEMALO
SIREN 420288698· via ILUNGA NDAY BULAYACMC-ORAL
SIREN 839807138· via ILUNGA NDAY BULAYA
Finances
Finances de
FOUR HOPE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 444 k € | 308 k € | 481 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 55 k € | 37 k € | 85 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 55 k € | 37 k € | 85 k € |
| Résultat net (€) | 324 k € | 304 k € | 281 k € | 44 k € | 31 k € | 64 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +44.0 | -35.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 12.4 | 11.9 | 17.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 12.4 | 11.9 | 17.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 96 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 112.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 2.2 | 12.7 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 207 k € | 191 k € | 210 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 160 k € | 287 k € | 172 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 3.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 207 k € | 191 k € | 210 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 27 k € | 61 k € | 107 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.2 | 0.5 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 67.8 | 51.6 | 37.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -3.3 | -3.6 | -1.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 9.0 | 3.8 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 164 k € | 120 k € | 89 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 9.9 | 10.1 | 13.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 26.8 | 25.9 | 71.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 22.8 | 15.8 | 35.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 154 k € | 88 k € | 154 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 34.7 | 28.6 | 32.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 11 k € | 7 k € | 21 k € |
| Capital social (€) | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 8 € | 242 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 444 k € | 308 k € | 481 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 361 k € | 246 k € | 365 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 73 k € | 48 k € | 110 k € |
| Résultat net (€) | 324 k € | 304 k € | 281 k € | 44 k € | 31 k € | 64 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 16.52 | 15.67 | 22.90 |
| Autonomie financière (%) | 82.3 | 78.9 | 62.6 | 67.8 | 51.6 | 37.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 16.4 | 50.5 | 120.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 462.7 | 356.1 | 185.6 | 407.1 | 398.5 | 509.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 10.98 | 10.31 | 16.51 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.6 | 1.9 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -36.4 | -27.1 | -26.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 324 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 304 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 281 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 444 k € · RN 44 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 308 k € · RN 31 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 481 k € · RN 64 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « pratique dentaire », basée à THONON-LES-BAINS, créée en 2018.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 23/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.23Z · Pratique dentaire) — 49 441 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
508 k€
sur 4 206 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 348 k€
Bas du marché
≤ 508 k€
Médiane
≤ 794 k€
Q3
> 794 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 86.23Z · Pratique dentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.