
Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de FORESTIA est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.7%3,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-4.3%2,7 M €
Exercice 2024
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DE LA CARNOY, 59130 LAMBERSART
Création : 01/09/2004
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 34 AV PAUL DOUMER, 59130 LAMBERSART
Création : 01/07/2002
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,9 M € | 3,0 M € |
| Marge brute (€) | 3,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 210 k € | 90 k € | -27 k € | 322 k € | 115 k € | 200 k € | 213 k € | 308 k € | 70 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 122 k € | 90 k € | -27 k € | 322 k € | 115 k € | 200 k € | 213 k € | 308 k € | 70 k € |
| Résultat net (€) | 2,7 M € | 2,8 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 66 k € | 135 k € | -12 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.7 | +6.8 | -6.8 | +29.1 | +2.1 | -3.4 | -12.9 | -1.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.5 | 2.8 | -0.9 | 9.9 | 4.6 | 8.1 | 8.4 | 10.5 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.8 | 2.8 | -0.9 | 9.9 | 4.6 | 8.1 | 8.4 | 10.5 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 3,0 M € | 1,7 M € | 698 k € | -1,2 M € | -39 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 931 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 732 k € | 612 k € | 363 k € | 196 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -770 k € | 561 k € | 736 k € | 735 k € |
| BFR (j de CA) | — | 338.2 | 205.3 | 77.6 | -177.4 | -5.7 | 165.9 | 135.3 | 112.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 107.1 | 86.5 | 44.7 | 23.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -112.8 | 79.4 | 90.7 | 89.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 32.9 | 99.7 | 56.2 | 70.0 | 131.0 | 89.3 | 55.7 | 43.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 31.8 | 29.1 | 43.0 | 123.7 | 24.9 | 4.6 | 13.0 | 27.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 1.0 | 1.8 | 1.9 | 8.1 |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | 213 k € | 717 k € | 926 k € | 531 k € | 928 k € | 818 k € | 454 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,5 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | -311 k € | 493 k € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,4 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.1 | 2.0 | 0.3 | -12.7 | 1.8 | 1.7 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | 213 k € | 717 k € | 926 k € | 531 k € | 928 k € | 818 k € | 454 k € |
| Dettes financières (€) | — | 672 k € | 2,1 M € | 222 k € | 1,7 M € | 66 k € | 408 k € | 296 k € | 975 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.9 | 0.1 | 1.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 73.3 | 45.6 | 58.0 | 28.7 | 41.0 | 62.8 | 66.5 | 52.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -9.0 | -69.0 | -1.5 | 6.4 | -2.3 | -2.4 | -1.7 | 7.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 7.5 | 2.5 | 16.2 | 3.4 | 52.3 | 7.2 | 9.1 | 3.2 |
| Fonds propres (€) | — | 3,7 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 83.8 | 88.1 | 58.5 | 58.1 | 55.5 | 49.6 | 2.6 | 4.6 | -0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 76.9 | 75.1 | 90.2 | 87.2 | 85.6 | 3.6 | 7.5 | -0.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 1.8 | -0.5 | 9.0 | 2.1 | 5.8 | 7.2 | 11.5 | 2.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 9 | 9 | 8 | — | — | 9 | 7 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,3 M € | 953 k € | 809 k € | 741 k € | 737 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 39.0 | 31.6 | 25.0 | 29.5 | 30.0 | 44.8 | 35.6 | 38.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 42 k € | 77 k € | 50 k € | 44 k € | 44 k € | 29 k € | 93 k € | 96 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 21 k € | 18 k € | 376 € | 5 k € | 14 k € | 7 k € | 13 k € | 20 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,9 M € | 3,0 M € |
| Marge brute (€) | 3,2 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 210 k € | 116 k € | 84 k € | 432 k € | 177 k € | 219 k € | 257 k € | 341 k € | 126 k € |
| Résultat net (€) | 2,7 M € | 2,8 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 66 k € | 135 k € | -12 k € |
| Marge EBE (%) | 6.48 | 3.57 | 2.77 | 13.33 | 6.95 | 8.91 | 10.10 | 11.66 | 4.24 |
| Autonomie financière (%) | 91.3 | 73.3 | 45.6 | 58.0 | 28.7 | 41.0 | 62.8 | 66.5 | 52.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 18.2 | 88.6 | 10.6 | 103.8 | 4.7 | 22.0 | 16.5 | 59.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 984.8 | 636.9 | 597.9 | 171.4 | 117.1 | 100.1 | 322.5 | 322.7 | 461.4 |
| CAF / CA (%) | 86.44 | 88.04 | 62.94 | 61.36 | 56.55 | 50.37 | 4.32 | 6.05 | 1.45 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | 1.1 | 0.1 | 1.2 | 0.1 | 3.7 | 1.7 | 22.6 |
| BFR (j de CA) | 535.4 | 249.2 | 421.9 | 42.6 | 22.0 | -79.0 | 67.8 | 58.6 | 178.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.8 | 1.9 | 8.1 |
| Crédit clients (j) | 65.5 | 27.4 | 83.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.7 | 48.7 | 40.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,2 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,2 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,0 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,2 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,5 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,5 M € · RN 66 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,9 M € · RN 135 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,0 M € · RN -12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Vente | Maison · 85 m² | 34 AV PAUL DOUMER, 59130, Lambersart | 465 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à LAMBERSART, créée en 2002, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
FELIX EXTERIOR
Structural
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
POST FOR MOUNTING A FENCE PANEL
N° EP4194647A1
DEVICE FOR ATTACHING DECKING BOARDS TO A SUPPORT
N° EP4056783A1
Poteau pour le montage d’un panneau de clôture
N° FR3129965A1
Dispositif de fixation de lames de terrasse à un support
N° FR3120642A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 04/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · 11e Chambre A
N° 09/04278
MANDAT La société gestionnaire de patrimoine, en agissant pour le compte d'un propriétaire dans la gestion d'une location, n'a pas l'obligation de s'interroger sur l'effectivité de l'emploi ou du montant du salaire indiqué sur le contrat et les fiches de paie fournis par les locataires, d'autant plus qu'ils sont attestés conformes aux originaux par une autorité publique. Ainsi, la société n'a pas commis de négligence dans la gestion du mandat de location car le défaut de solvabilité des loueur
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
STEELSERIES FRANCE
9 M€
CA 2024
SYSTEMES PRODUCTIQUES INGENIERIE INDUSTR
9 M€
CA 2021
NORTEC INGENIERIE
9 M€
CA 2023
DAVIDSON SI NORD
8 M€
CA 2023
OPTIMA MACHINERY FRANCE
8 M€
CA 2024
2IVAL INTEGRATIONS INDUSTRIELLES VALENCIENNOISES
8 M€
CA 2024
INSTALLATION SOLAIRE
8 M€
CA 2024
MINAKEM RECHERCHE
8 M€
CA 2024