
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
L’activité déclarée de FORESTA est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».
Adresse du siège
58 — Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-31.6%8,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-387%-1,5 M €
Exercice 2025
Capital social
620 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
24 référencés dans notre base · 6 en activité · 18 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 63 ROUTE DE BOURGES, 58000 CHALLUY
Création : 06/01/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Enseigne : FORESTA
Adresse : POINTES BASSES, 63800 COURNON D AUVERGNE
Création : 02/05/2003
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Enseigne : FORESTA
Adresse : LES TERRES DE FENESTRELAY ROUTE DE LA CHARITE, 18390 SAINT-GERMAIN-DU-PUY
Création : 01/04/2003
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Enseigne : FORESTA
Adresse : RUE ST CATHERINE, 26270 LORIOL-SUR-DROME
Création : 27/02/2001
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)
Adresse : CHALLUY 199 CHALLUY
Création : 15/02/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANTOINE Fiere
Dirigeant·e de BURGUNDY GARDEN
Atlantic Entrepreneur Luxembourg
Président de SAS de BURGUNDY GARDEN
JEAN-MICHEL Brossard
Dirigeant·e de BURGUNDY GARDEN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 13,0 M € | 18,5 M € | 14,8 M € | 11,6 M € | 8,8 M € | 7,9 M € | 9,3 M € | 7,6 M € |
| Marge brute (€) | 3,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -525 k € | 709 k € | 1,7 M € | 1,5 M € | 902 k € | 717 k € | 371 k € | 810 k € | 368 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -717 k € | 709 k € | 1,7 M € | 1,5 M € | 902 k € | 717 k € | 371 k € | 810 k € | 368 k € |
| Résultat net (€) | -1,5 M € | 514 k € | 1,4 M € | 1,2 M € | 714 k € | 453 k € | 328 k € | 766 k € | 329 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -29.9 | +25.4 | +27.7 | +31.1 | +11.8 | -15.4 | +23.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 38.1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.9 | 5.4 | 9.1 | 10.1 | 7.8 | 8.1 | 4.7 | 8.7 | 4.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.1 | 5.4 | 9.1 | 10.1 | 7.8 | 8.1 | 4.7 | 8.7 | 4.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 3,5 M € | 6,2 M € | — | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,4 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 4,6 M € | 5,1 M € | 2,3 M € | 2,8 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 943 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 1,2 M € | 3,4 M € | — | 868 k € | 866 k € | 491 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 85.3 | 193.2 | — | 89.5 | 77.5 | 68.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 126.1 | 99.4 | 55.0 | 87.3 | 69.1 | 50.0 | 44.1 | 44.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 30.3 | 105.9 | — | 39.6 | 33.4 | 23.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | 103.8 | 89.1 | 80.4 | 105.1 | 91.8 | 44.9 | 38.1 | 38.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 39.9 | 53.9 | 64.4 | 49.4 | 51.2 | 40.5 | 30.7 | 45.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 62.1 | 64.1 | 39.0 | 31.5 | 28.5 | 45.5 | 36.8 | 51.5 |
| Trésorerie (€) | — | 642 k € | 476 k € | 1,6 M € | 1,8 M € | 984 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 663 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 5,3 M € | 5,2 M € | 5,1 M € | 8,0 M € | 2,5 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 2,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.5 | 1.3 | — | 1.6 | 1.6 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 642 k € | 476 k € | 1,6 M € | 1,8 M € | 984 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 663 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,3 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 498 k € | 880 k € | 850 k € | 1,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 60.4 | 46.1 | 38.8 | 48.5 | 58.3 | 55.3 | 50.6 | 40.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.9 | 0.8 | -0.3 | -0.5 | -0.7 | -0.8 | -0.3 | 1.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.6 | 5.5 | 6.7 | 5.7 | 10.8 | 5.5 | 5.5 | 3.8 |
| Fonds propres (€) | — | 5,1 M € | 4,6 M € | 3,2 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -16.6 | 4.0 | 7.8 | 8.2 | 6.2 | 5.1 | 4.2 | 8.2 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 10.0 | 31.4 | 38.5 | 19.6 | 14.5 | 12.2 | 32.6 | 20.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.3 | 16.8 | 18.3 | 12.0 | 13.3 | 7.7 | 17.4 | 9.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 30 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 903 k € | 904 k € | 868 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 9.8 | 6.6 | 7.9 | 8.9 | 11.4 | 11.4 | 9.7 | 11.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 61 k € | 61 k € | 75 k € | 91 k € | 85 k € | 71 k € | 67 k € | 60 k € |
| Capital social (€) | 620 k € | 620 k € | 620 k € | 620 k € | 620 k € | 720 k € | 720 k € | 720 k € | 720 k € |
| Charges financières (€) | — | 16 k € | 55 k € | 16 k € | 10 k € | 18 k € | 19 k € | 35 k € | 37 k € |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,9 M € | 13,0 M € | 18,5 M € | 14,8 M € | 11,6 M € | 8,8 M € | 7,9 M € | 9,3 M € | 7,6 M € |
| Marge brute (€) | 3,4 M € | 5,4 M € | 8,4 M € | 6,6 M € | 5,1 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 4,1 M € | 3,4 M € |
| EBE (€) | -525 k € | 952 k € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 801 k € | 571 k € | 991 k € | 484 k € |
| Résultat net (€) | -1,5 M € | 514 k € | 1,4 M € | 1,2 M € | 714 k € | 453 k € | 328 k € | 766 k € | 329 k € |
| Marge EBE (%) | -5.90 | 7.32 | 11.56 | 11.84 | 11.63 | 9.06 | 7.22 | 10.61 | 6.41 |
| Autonomie financière (%) | 44.2 | 60.4 | 46.1 | 38.8 | 48.5 | 58.3 | 55.3 | 50.6 | 40.1 |
| Taux d'endettement (%) | 29.7 | 25.3 | 39.5 | 38.4 | 36.3 | 15.9 | 32.8 | 36.1 | 65.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 252.4 | 327.0 | 236.1 | 188.0 | 257.7 | 241.7 | 278.6 | 246.8 | 194.6 |
| CAF / CA (%) | -6.24 | 5.93 | 10.10 | 9.97 | 7.33 | 7.05 | 6.43 | 10.34 | 6.22 |
| Capacité de remboursement | -1.6 | 1.5 | 0.9 | 0.8 | 1.6 | 0.8 | 1.7 | 0.9 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | 209.5 | 170.2 | 146.4 | 104.7 | 117.1 | 112.2 | 92.2 | 70.5 | 100.4 |
| Rotation stocks (j) | 68.9 | 65.0 | 67.8 | 41.0 | 31.5 | 28.5 | 45.5 | 36.8 | 51.5 |
| Crédit clients (j) | 105.7 | 100.2 | 80.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.7 | 50.9 | 55.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 8,9 M € · RN -1,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 13,0 M € · RN 514 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 18,5 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 14,8 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 11,6 M € · RN 714 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 8,8 M € · RN 453 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 7,9 M € · RN 328 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 9,3 M € · RN 766 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 7,6 M € · RN 329 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à CHALLUY, créée en 1997, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
29 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Nevers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nevers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
29MFormalité RNE
01YFormalité RNE
IN_39Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Removable shelter e.g. garden shelter, has rabbets turned toward interior and exterior for assembling panels in same plane or according to right dihedron, where panel edges are provided with blocking elements to attach assembly of panels
N° FR2993296A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Dijon · CHAMBRE SOCIALE
N° 15/00113
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 11e Chambre A
N° 09/04278
MANDAT La société gestionnaire de patrimoine, en agissant pour le compte d'un propriétaire dans la gestion d'une location, n'a pas l'obligation de s'interroger sur l'effectivité de l'emploi ou du montant du salaire indiqué sur le contrat et les fiches de paie fournis par les locataires, d'autant plus qu'ils sont attestés conformes aux originaux par une autorité publique. Ainsi, la société n'a pas commis de négligence dans la gestion du mandat de location car le défaut de solvabilité des loueur
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0327
N° 09/00089
INJONCTION DE PAYER - Ordonnance - Signification - / JDF En application de l'article 1413 du code de procédure civile, l'acte de signification d'une ordonnance portant injonction de payer doit contenir, à peine de nullité, le montant de la somme fixée ainsi que les intérêts et les frais de greffe dont le montant doit être fixé PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Crédit à la consommation - / JDF Le délai de forclusion en cas de défaillance de l'emprunteur court à compter du premier incident de
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 124 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 5 856 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 356 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.