FONT ROMAIN
Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
En bref
L’activité déclarée de FONT ROMAIN est « Administration d'immeubles et autres biens immobiliers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 39 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 494 321 086
- SIRET siège
- 494 321 086 00014
- Dénomination
- FONT ROMAIN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13494321086Format valide
- Date de création
- 01/04/2007
- Code NAF / APE
- 68.32A(Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 494 321 086R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2007)
Activité déclarée au registre
Acquisitions de droits sur des biens immobiliers et mobiliers destinés à être donnés à bail
Mentions du greffe au RCS (1)
- 22/12/2009CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 28-10-2009
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-22.3%39 k €
Exercice 2025
Résultat net
+2.7%134 k €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BAT A 4EME ETAGE 1 RUE PIERRE BOURDAN, 75012 PARIS
Création : 01/04/2007
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
FONT ROMAIN
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 39 k € | 51 k € | 58 k € | 56 k € | 58 k € | 43 k € | 36 k € | 29 k € | 23 k € |
| Marge brute (€) | 39 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 33 k € | 18 k € | 20 k € | 17 k € | 23 k € | -3 k € | 12 k € | 9 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 14 k € | 18 k € | 20 k € | 17 k € | 23 k € | -3 k € | 12 k € | 9 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 134 k € | 130 k € | 16 k € | 13 k € | 19 k € | -5 k € | 1 k € | 2 k € | 3 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -22.3 | -12.5 | +2.4 | -2.7 | +34.2 | — | +23.5 | +24.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 83.7 | 34.6 | 35.4 | 30.8 | 40.1 | -7.6 | 33.5 | 30.8 | 41.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 35.1 | 34.6 | 35.4 | 30.8 | 40.1 | -7.6 | 33.5 | 30.8 | 41.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 101 k € | -41 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 1010.9 | -513.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 77.2 | 67.1 | — | 83.3 | 72.0 | 101.3 | 79.3 | 99.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 0.0 | 2.8 | — | — | — | 34.6 | 1667.6 | 60.8 |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 19 k € | 10 k € | 30 k € | 18 k € | 91 k € | 84 k € | 47 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 7 k € | 30 k € | 25,1 M € | 45 k € | 33 k € | 192 k € | 43 k € | 55 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.9 | -1.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 19 k € | 10 k € | 30 k € | 18 k € | 91 k € | 84 k € | 47 k € |
| Dettes financières (€) | — | 509 k € | 768 k € | 804 k € | 869 k € | 904 k € | 671 k € | 549 k € | 335 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 4.0 | -164.1 | -39.1 | -26.2 | -17.4 | -12.4 | -9.9 | -5.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 19.5 | -0.6 | -2.6 | -4.0 | -6.1 | -8.7 | -8.8 | -20.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 28.9 | 36.6 | 45.6 | 36.0 | -270.6 | 48.3 | 52.0 | 30.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.3 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 1.1 | 0.8 |
| Fonds propres (€) | — | 126 k € | -5 k € | -21 k € | -33 k € | -52 k € | -54 k € | -55 k € | -57 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 340.4 | 257.6 | 27.4 | 22.3 | 32.2 | -10.4 | 3.8 | 6.0 | 11.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 103.7 | -339.2 | -61.2 | -56.4 | 8.7 | -2.5 | -3.1 | -4.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.7 | 2.7 | 2.2 | 2.8 | -0.4 | 1.9 | 1.4 | 3.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 4 k € | 5 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 5 k € | 5 k € | 6 k € | 10 k € | 11 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 39 k € | 51 k € | 58 k € | 56 k € | 58 k € | 43 k € | 36 k € | 29 k € | 23 k € |
| Marge brute (€) | 39 k € | 51 k € | 58 k € | 56 k € | 58 k € | 43 k € | 36 k € | 29 k € | 23 k € |
| EBE (€) | 33 k € | 41 k € | 49 k € | 46 k € | 52 k € | 14 k € | 31 k € | 21 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | 134 k € | 130 k € | 16 k € | 13 k € | 19 k € | -5 k € | 1 k € | 2 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 83.71 | 81.77 | 85.15 | 81.72 | 89.72 | 31.92 | 86.14 | 73.17 | 77.08 |
| Autonomie financière (%) | 33.9 | 19.5 | -0.6 | -2.6 | -4.0 | -6.1 | 108.1 | 87.3 | -20.2 |
| Taux d'endettement (%) | 70.8 | 404.9 | -16411.3 | -3908.8 | -2622.0 | -1743.9 | -1242.6 | -991.7 | -587.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 11.6 | 161.4 | 774.0 | 624563.8 | 1560.1 | 1803.3 | 2804.8 | 69.7 | 1315.9 |
| CAF / CA (%) | 389.00 | 76.85 | 77.21 | 72.27 | 81.80 | 29.06 | 56.47 | 48.35 | 46.99 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 13.1 | 17.2 | 19.7 | 18.3 | 71.9 | 33.2 | 39.1 | 30.7 |
| BFR (j de CA) | -808.7 | 34.1 | 73.0 | 159634.9 | 96.0 | 126.3 | 98.7 | -1552.2 | 178.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 67.5 | 64.3 | 56.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | 33.2 | 0.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 39 k € · RN 134 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 51 k € · RN 130 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 58 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 56 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 58 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 43 k € · RN -5 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 36 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 29 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 23 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « administration d'immeubles et autres biens immobiliers », basée à PARIS, créée en 2007, pour un CA de 39 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F30/03/2017· N° J00056353279
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — 56 492 sociétés actives.
Position CA
17%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
294 k€
sur 4 239 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 294 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 75
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.