Production d'électricité
L’activité déclarée de FONGEOM est « Production d'électricité ».
Adresse du siège
47 — Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+16.1%157 k €
Exercice 2025
Résultat net
+112%25 k €
Exercice 2025
Capital social
455 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 49 ROUTE D'AGEN, 47310 ESTILLAC
Création : 21/04/2023
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 2 RUE FRANCOIS DE LARDEREL, 67550 VENDENHEIM
Création : 15/01/2020
Activité : Captage, traitement et distribution d'eau (36.00Z)
Adresse : ECOPARC RHENAN ALLEE DE L'ECOPARC RHENAN, 67550 VENDENHEIM
Création : 02/05/2018
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : ZAC DES CHAMPS DE LESCAZE, 47310 ROQUEFORT
Création : 31/10/2013
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : BIOPOLE CLERMONT LIMAGNE, 63360 SAINT-BEAUZIRE
Création : 28/12/2009
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Grégory Robert Marie VAN DEN PERRE
Dirigeant·e de 2GRE
BRUNO CHRISTIAN RENE GERARD
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)
FABRICE DUMONTEIL
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)
FRANCOISE MARIE EUGENIE MAIROT
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)
Manoelle Suzanne LEPOUTRE
Administrateur de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)
PIERRE MARIE FRANCOIS BROSSOLLET
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)
TIPHAINE MONIQUE MADE AUZIERE
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)
Thierry Guy Lucien TROUYET
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)
XAVIER Caïtucoli
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)
ALEXIS ZAJDENWEBER
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
AMELLE BEATRICE CAROLE DE MADRE (TIELEMAN)
Administrateur de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
ANNE-LAURE MARIE PARRICAL DE CHAMMARD (PIGANEAU)
Administrateur de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
ANNETTE WINKLER
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
Amelle Beatrice Carole TIELEMAN
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
Anne-Laure Marie PIGANEAU
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
BERNARD DELPIT
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
CAMILLE MARGUERITE SUTTER
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
CAROLINE PAROT
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
CHLOE MAYENOBE
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
CHLOE MAYENOBE
Administrateur de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
COLETTE DE BOTTON
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←COWIN (administrateur)
CONSTANCE CATHERINE MARECHEL-DERAU (MARECHAL)
Administrateur de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
Constance Catherine MARECHAL
Dirigeant·e de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
ERIC THIERRY DIDIER VIDAL
Autre de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
FRANÇOIS THOMAS ANTOINE PROVOST
Président de SAS de 2GRE←ARVERNE GROUP (président de sas)←RENAULT s.a.s (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 157 k € | 135 k € | 102 k € | 440 k € | 636 k € | 2,9 M € | 1,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 72 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -265 k € | -199 k € | -527 k € | -229 k € | 180 k € | 21 k € | 88 k € | -14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 40 k € | -199 k € | -527 k € | -229 k € | 180 k € | 21 k € | 88 k € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | -209 k € | -179 k € | -249 k € | 44 k € | 6 k € | 63 k € | -2 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +16.1 | +32.1 | -76.8 | — | -78.4 | +118.9 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 46.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -168.8 | -147.3 | -515.8 | -52.0 | 28.3 | 0.7 | 6.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 25.6 | -147.3 | -515.8 | -52.0 | 28.3 | 0.7 | 6.6 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 845 k € | 802 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 28,7 M € | 28,8 M € | 28,1 M € | 16,8 M € | 4,7 M € | 1,2 M € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -16,0 M € | -3,9 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 478.4 | 98.2 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 76671.8 | 101328.2 | 23022.2 | 9525.5 | 572.6 | 322.4 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -9047.1 | -474.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 263.1 | 318.2 | 66.2 | 528.6 | 611.1 | 393.5 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 887.7 | 1070.4 | 771.0 | 2700.7 | 72.4 | 298.5 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 77296.3 | 102080.4 | 23727.0 | 11697.6 | 33.9 | 227.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | 8 k € | 257 k € | 163 k € | 5,2 M € | 83 k € | 10 k € | 59 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -841 k € | -654 k € | -633 k € | 6,0 M € | 885 k € | 1,4 M € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 7.1 | 1.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 8 k € | 257 k € | 163 k € | 5,2 M € | 83 k € | 10 k € | 59 k € |
| Dettes financières (€) | — | 698 k € | 676 k € | 656 k € | 767 k € | 4,7 M € | 482 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.5 | -0.5 | -0.6 | 0.8 | 4.9 | 0.5 | — |
| Autonomie financière (%) | — | -5.3 | -4.5 | -3.9 | 3.6 | 8.8 | 34.2 | 98.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.5 | -0.8 | -2.2 | -24.4 | 216.7 | 5.3 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 42.0 | 43.6 | 45.0 | 36.8 | 2.3 | 5.8 | — |
| Fonds propres (€) | — | -1,5 M € | -1,3 M € | -1,2 M € | 1,0 M € | 968 k € | 962 k € | 899 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.6 | -154.5 | -175.6 | -56.5 | 6.9 | 0.2 | 4.7 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 13.6 | 13.5 | 21.6 | 4.3 | 0.6 | 6.6 | -0.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.7 | -1.8 | -0.8 | 0.6 | 0.2 | 3.1 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 3 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 107 k € | 125 k € | 119 k € | 483 k € | 365 k € | 25 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 79.1 | 122.0 | 27.1 | 76.0 | 12.4 | 1.9 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | 3 k € | 2 k € | 18 k € | 6 k € | 792 € | 5 k € |
| Capital social (€) | 455 k € | 455 k € | 455 k € | 455 k € | 455 k € | 455 k € | 455 k € | 455 k € |
| Charges financières (€) | — | 10 k € | 4 k € | 6 k € | 128 k € | 17 k € | — | 261 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 157 k € | 135 k € | 102 k € | 440 k € | 636 k € | 2,9 M € | 1,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 72 k € | 135 k € | 102 k € | 300 k € | 636 k € | 2,1 M € | 2,2 M € | 0 € |
| EBE (€) | -265 k € | -174 k € | -233 k € | -54 k € | 370 k € | 62 k € | 88 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | -209 k € | -179 k € | -249 k € | 44 k € | 6 k € | 63 k € | -2 k € |
| Marge EBE (%) | -168.81 | -129.16 | -228.30 | -12.21 | 58.10 | 2.10 | 6.58 | — |
| Autonomie financière (%) | -5.2 | -5.3 | -4.5 | -3.9 | 3.6 | 8.8 | 34.2 | 98.1 |
| Taux d'endettement (%) | -63.4 | -45.3 | -50.8 | -57.1 | 75.8 | 488.4 | 50.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 3417.6 | 3003.7 | 3014.2 | 2671.0 | 332.0 | 365.0 | 205.0 | 5352.3 |
| CAF / CA (%) | -182.53 | -137.22 | -96.92 | -17.03 | 35.20 | 1.58 | 4.73 | — |
| Capacité de remboursement | -3.4 | -3.8 | -6.8 | -8.8 | 3.4 | 101.6 | 7.6 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -1290.5 | -740.5 | -1383.8 | 118.7 | 402.2 | 654.4 | 682.9 | — |
| Rotation stocks (j) | 67721.4 | 78846.8 | 104128.0 | 24202.9 | 11697.6 | 33.9 | 227.4 | — |
| Crédit clients (j) | 586.4 | 719.0 | 925.2 | 208.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 21.9 | 496.0 | 438.0 | 1215.2 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 157 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 135 k € · RN -209 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 102 k € · RN -179 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 440 k € · RN -249 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 636 k € · RN 44 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,9 M € · RN 6 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN 63 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « production d'électricité », basée à ESTILLAC, créée en 2009, employant 1-2 personnes, pour un CA de 157 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 26/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 455 sociétés actives.
Position CA
46%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
165 k€
sur 15 446 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LES VENTS DE SANTERRE
2 M€
CA 2024
ENGIE PV ESPARRON
2 M€
CA 2024
SFE PARC EOLIEN DE PLAINCHAMP
2 M€
CA 2025
FERME EOLIENNE DES MIGNAUDIERES
2 M€
CA 2022
PARC EOLIEN DE ROMAN
2 M€
CA 2024
SOCIETE DU PARC EOLIEN DU PLAT DES GRANIERS
2 M€
CA 2024
CENTRALE SOLAIRE D'EXIDEUIL
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DU HAUT JAONNAIS
2 M€
CA 2024