Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de FONDASOL est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 04/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.0%75,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-27.3%1,3 M €
Exercice 2024
Capital social
976 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
OLIVIER SORIN
FONDASOL GROUP
MARC FREDERIC FLOREANI
Commissaires aux comptes et aux apports
82 référencés dans notre base · 28 en activité · 54 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : MONTFAVET 290 RUE DES GALOUBETS, 84000 AVIGNON
Création : 15/12/1991
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 3 RUE DU LOUP, 51420 CERNAY-LES-REIMS
Création : 09/12/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 30 RUE JEAN ROUXEL, 44700 ORVAULT
Création : 01/02/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 4 RUE EDITH PIAF, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 01/02/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 4 RUE CHARMONTET, 25200 GRAND-CHARMONT
Création : 01/08/2024
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
OLIVIER SORIN
Dirigeant·e de FONDASOL GROUP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 75,8 M € | 75,0 M € | 74,9 M € | 70,6 M € | 62,7 M € | 61,0 M € | 59,3 M € | 56,5 M € | 55,5 M € |
| Marge brute (€) | 71,7 M € | 70,8 M € | 70,3 M € | 66,8 M € | 59,4 M € | 57,5 M € | 55,4 M € | 52,8 M € | 51,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,6 M € | 5,7 M € | 6,2 M € | 4,2 M € | 3,6 M € | 4,6 M € | 2,9 M € | 3,5 M € | 3,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,8 M € | 3,5 M € | 4,6 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | 3,6 M € | 1,5 M € | 2,5 M € | 2,8 M € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 1,8 M € | 3,9 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 1,5 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.0 | +0.2 | +6.1 | +12.5 | +2.8 | +2.9 | +5.0 | +1.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 94.5 | 94.4 | 93.9 | 94.6 | 94.6 | 94.2 | 93.3 | 93.5 | 93.2 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.1 | 7.6 | 8.3 | 6.0 | 5.7 | 7.5 | 4.9 | 6.2 | 5.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.7 | 4.7 | 6.1 | 4.3 | 4.1 | 5.9 | 2.5 | 4.5 | 5.1 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.8 | 2.4 | 5.3 | 2.4 | 2.1 | 2.2 | 2.1 | 3.3 | 2.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 976 k € | 976 k € | 976 k € | 976 k € | 976 k € | 976 k € | 976 k € | 976 k € | 976 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 75,8 M € | 75,0 M € | 74,9 M € | 70,6 M € | 62,7 M € | 61,0 M € | 59,3 M € | 56,5 M € | 55,5 M € |
| Marge brute (€) | 71,7 M € | 70,8 M € | 70,3 M € | 66,8 M € | 59,4 M € | 57,5 M € | 55,4 M € | 52,8 M € | 51,7 M € |
| EBE (€) | 4,6 M € | 5,7 M € | 6,2 M € | 4,2 M € | 3,6 M € | 4,6 M € | 2,9 M € | 3,5 M € | 3,1 M € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 1,8 M € | 3,9 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 1,5 M € |
| Marge EBE (%) | 6.11 | 7.56 | 8.28 | 6.00 | 5.68 | 7.46 | 4.91 | 6.21 | 5.51 |
| Autonomie financière (%) | 10.8 | 7.2 | 15.2 | 14.0 | 10.4 | 9.4 | 21.9 | 18.8 | 21.7 |
| Taux d'endettement (%) | 124.8 | 261.8 | 132.6 | 145.0 | 259.9 | 88.7 | 29.9 | 0.2 | 75.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 100.6 | 103.4 | 118.8 | 117.4 | 122.3 | 106.7 | 126.4 | 106.3 | 142.7 |
| CAF / CA (%) | 3.79 | 5.29 | 5.99 | 5.56 | 4.21 | 5.62 | 5.04 | 5.01 | 3.71 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 2.2 | 2.0 | 2.2 | 4.2 | 0.8 | 0.6 | 0.0 | 2.1 |
| BFR (j de CA) | 9.6 | 19.1 | 33.9 | 50.4 | 47.1 | 16.9 | 44.9 | 19.8 | 51.5 |
| Rotation stocks (j) | 41.8 | 47.5 | 43.9 | 46.7 | 49.8 | 47.0 | 41.7 | 40.8 | 40.5 |
| Crédit clients (j) | 72.1 | 74.7 | 72.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.2 | 70.7 | 55.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 75,8 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 75,0 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 74,9 M € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 70,6 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 62,7 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 61,0 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 59,3 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 56,5 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 55,5 M € · RN 1,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
100 marchés affichés sur 274 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Réalisation d'investigations géotechniques et géophysiques sur le territoire du SYMBHI
REALISATION ETUDES GEOTECHNIQUES POUR LES INFRACTRUCTURES DU DEPARTEMENT DE LOT-ET-GARONNE
3521 - Accord-cadre pour la réalisation d'études géotechniques ZAC Coeur de ville et Buron
La mairie des 2/3 lance une consultation pour l'étude de sol dans le cadre de la réhabilitation du CAL du jet d'eau 13003 Marseille.
INX Les prestations du présent marché concernent le projet de construction du nouvel aéroport de Mayotte et ont pour objet la réalisation des études d’ingénierie géotechnique pour chacun des cinq ouvr
Etudes géotechniques dans le cadre de la réhabilitation de la déchetterie de Rettel
ETUDES GEOTECHNIQUES POLLUTION DES SOLS
ETUDES GEOTECHNIQUES DANS LE CADRE DES PROJETS SITUES SUR LE BASSIN VERSANT DU GARON (69)
2026-51 - Investigations géotechniques sur les parois des berges de Meurthe ; Lot unique (référence de consultation : 20251107)
INVESTIGATIONS GEOTECHNIQUES, GEOPHYSIQUES, PIEZOMETRIQUES ET ETUDES ASSOCIEES
Sondages complémentaires géotechniques dans le cadre de la requalification et recomposition de port Argelès et de son quartier
SONDAGES GEOTECHNIQUES
Mission d'ingénierie géotechnique
Z250507F00 LOT 03 PERIMETRE DU TERRITOIRE OUEST 26 COMMUNES
Missions d'assistance géotechnique sur les périmètres du Territoire Ouest
LOT 1 PRESTATIONS D ETUDE GEOTECHNIQUE - ETUDES ET INVESTIGATIONS GEOTECHNIQUES ET THERMIQUES SUR LE PATRIMOINE DEPARTEMENTAL
SONDAGES ESSAIS MESURES ET ETUDE GEOTECHNIQUES LOT1 NORD VAUCLUSE SECTEURS DES ARD VAISON LA ROMAINE ET CARPENTRAS
ACCORD CADRE DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES TVX - GEOTECHNIQUE
Reconnaissances géotechniques, essais en laboratoire, dispositifs d’auscultation et missions d’ingénierie géotechnique de type G1, G2, G4 et G5 sur le périmètre de la Direction territoriale Strasbourg
Prestations géotechniques-L1MS5-RN 106 Lozere -Demarche SURE
Accord-cadre de mission d’études géotechniques et de reconnaissance de sols sur le pays de Brest
CARACTERISATION MECANIQUE DES SOUS SOLS
Services de caractérisations mécaniques des sous-sols
1118-Réalisation d'une étude géotechnique G2 AVP sur la tranche 3 de Corons d'Aix à Bully les Mines.
Travaux de reconnaissance de sols et d ouvrages - Territoire Ouest
LOT 3 TERRITOIRE OUES 26 COMMUNES
Etude pour la mise en place de pompe à chaleur géothermique sur aquifère superficiel ou champ de sondes
Mission d'études géologiques et géotechniques sur divers programmes
Investigations complémentaires sur des systèmes d'endiguement en Loire Aval et Tourangelle (4 lots): Lot 4: 2025BAI06-04 : Secteur Indre-et-Loire et Loir-et-Cher : Investigations géotechniques, missio
INX Le marché concerne :\nla réalisation d’une mission géotechnique dans le cadre des études acoustiques sur A75 Cantal aux lieux-dits Le Pirou et La Bessaire. Cette étude géotechnique comprend :\n
Investigations complémentaires sur des systèmes d'endiguement en Loire Aval et Tourangelle (4 lots): Lot 1: 2025BAI06-01 : Secteur amont ANGERS | Investigations géotechniques / géophysiques et Mission
Accord cadre pour la Reconnaissances, les études et les astreintes géotechniques - regroupant A72 et A47 dans le 42, A450, A43, A42 et RN346 dans le 69.
Missions de reconnaissances géotechniques et de repérage d’amiante environnemental sur le domaine départemental
Missions d'études géotechniques pour les besoins de Sénéo
Accord cadre d'assistance à maitrise d'ouvrage pour des études de sols - Lot n° 1 -Prestations géotechniques
25M0078PA - RÉALISATION DE SONDAGES CARROTES HORIZONTAUX ET SUBHONRIZOTAUX DANS LE CADRE DES ÉTUDES GÉOTECHNIQUES DE LA PASSERELLE SUR L'HERS ET DU TUNNEL SOUS L'A6
Assistance à maitrise d'ouvrage - Missions d'ingénieries géotechniques pour le Département de la Haute-Loire / Lot n° 02
Prestations d'études géotechniques préalables à une opération pour des bâtiments du département de l'Ain
PRESTATIONS D ETUDES GEOTECHNIQUES PREALABLES A UNE OPERATION POUR DES BATIMENTS DU DEPARTEMENT DE L AIN
ETUDE GEOTECHNIQUE - FUTUR COMPLEXE SPORTIF SetM
202524A0333L03 ETUDES GEOTECHNIQUES PREALPES OUEST / CIANS VAR
MISSION GEOTECHNIQUE - DIAGNOSTIC DU QUAI DE LA FLORIDE
ETUDES GEOTECHNIQUES ET AUSCULTATIONS D'OUVRAGES D'ART
Etudes géotechniques et auscultations d'ouvrages d'art
Mission de suivi structurel et de surveillance des fissures dans les logements des cités de la Rodade à Clermont-Ferrand
Missions d'études géotechniques relatives à l'installation de centrales photovoltaïques et aux Cenaq dans les Bassins Est (Lot 1) et aux réseaux d'eau et équipements connexes dans les Bassins Ouest (L
Réalisation de relevés topographiques, de détections des réseaux et d'études géotechniques.
Prestations d'études géotechniques, de contrôles, de suivi et d'assistance à la construction ou à l'entretien d'ouvrages routiers ainsi que des bâtiments
DV : RELANCE - MISSIOINS DE TYPE G4 SUPERVISION D'ETUDES D'EXECUTION ET SUPERVISION DE SUIVI D'EXECUTION PROJET D'AMENAGEMENT A 2x2 VOIES DE LA PHASE N°1 DE LA RD 642, TRONCON COMPRIS ENTRE LA COMMUNE
Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire pour des missions d'études géotechniques et diagnostic amiante et HAP sur enrobés dans la ZAC Gare la Vallée à Amiens
Lot n°02: Etude géotechnique
études pédologiques – études de sol jusqu’à G2PRO, étude perméabilité et étude pollution des sols
ETUDES GEOTECHNIQUES ET INVESTIGATIONS SUR LES SOLS DE LA VILLE DE METZ
Lot 2 : départements de l'Aude et de l'Hérault
Etudes géotechniques dans le cadre des travaux de construction de l'EHPAD pour le CH de Falaise
Etude géotechnique G2 AVP du projet de rénovation au poste source de Phélibon
MS0 - 1ER ATT - REALISATION DE SONDAGES GEOTECHNIQUES SUR DIVERS PROJETS D'ASSAINISSEMENT, DE VOIRIE, D'AMENAGEMENT OU DE BATIMENT
PRESTATIONS GEOTECHNIQUES, GEOLOGIQUES ET GEOPHYSIQUES AVEC ANALYSES EN LABORATOIRES SUR LE DEPARTEMENT DU GARD
ACCORD CADRE MULTI ATTRIBUTAIRE ETUDES GEOTECHNIQUES LOT 5
LC etude hydraulique pluviale
LOT N°5 Diagnostics géotechnique G1 - Attributaire N°2
Le marché a pour objet la réalisation d’études géotechniques et environnementales. - Missions complexes d’études géotechniques et environnementales avec la réalisation de tous types de sondages et e
Accord-cadre - Etudes et travaux de reconnaissances géologique, géotechnique et environnementale sur le réseau de transport en commun de l'agglomération nantaise
ETUDES GEOTECHNIQUE POLLUTION DES SOLS
Marché d'assistance à maitrise d'ouvrage en vue de la réalisation d'études géotechniques
assistance à maitrise d'ouvrage en vue de la réalisation d'études géotechniques
ETUDES GEOTECHNIQUES ET RECONNAISSANCES ET POLLUTION DES SOLS - LOT 9 - CONSEIL/ETUDES...
Etudes et investigations de terrain destinées au diagnostic de sureté et conformité ATB des biefs de Gambsheim et Iffezheim (67) - Lot 2 Sondages au CPT-u et sondages carottés
Etudes et investigations de terrain destinées au diagnostic de sureté et conformité ATB des biefs de Gambsheim et Iffezheim (67) - Lot 1 Reconnaissance par géoradar
Etudes et investigations de terrain destinées au diagnostic de sureté et conformité ATB des biefs de Gambsheim et Iffezheim (67) - Lot 4 Sondages carottés de gros diamètre et analyse en laboratoire
Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour des reconnaissances géologiques et géotechniques par sondages et essais
Pistes Michelin Sondages géotechniques - Investigations complémentaires
Mission d'étude de sol pour la démolition et reconstruction de l'EAJE Montchatons Acacias (Lyon 3ème)
Mission d'études géotechniques dans le cadre de la création d'une passerelle piétons/cycles - Avenue du Front de Seine à Villeneuve-le-Roi
La présente consultation, a pour objet la réalisation de prestations géotechniques, géophysiques et hydrogéotechniques pour les opérations sur les réseaux et ouvrages d’eau potable, d’eau usée et d’ea
Mission d'études géotechniques - G2 et G4 - Reconstruction du centre d'incendie et de secours de Megève
Réalisation des investigations géotechniques, géophysiques et analyses de sol pour la réalisation des travaux portuaires et maritimes dans le cadre du projet Ville-Port de La Grande Motte.
Réalisation d'études préalables aux travaux de réhabilitation du Pont des Forges - Lot n° 1
RD1091 - Reconstruction du pont de la Vaudaine et aménagements hydraulique - Reconnaissances G2 AVP-PRO et analyses des sols
INGENIERIE GEOTECHNIQUE LOT 2 BATIMENTS
2024X131 - Ingénierie géotechnique ; Bâtiments (référence de consultation : S24006)
INX Reconnaissances de sols et études géotechniques sur l'ensemble du périmètre d'intervention des Ports de Strasbourg.\nAccord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents, conclu sans montant min
Assistance Technique pour les études "diagnostic" des berges et abords
Etudes géotechniques relative à l’opération de construction d’une chaufferie bois collective et d’un réseau technique de chauffage sur la Ville de Val Couesnon - Mission G1 et G2
L'objet de la consultation consiste en la réalisation d'une étude géotechnique de conception au stade avant-projet (G2AVP au sens de la norme NF P94-500) pour les travaux de réhabilitation écologique
Missions de Coordination Sécurité et Protection de la Santé, de Contrôle Technique, de SSI, de diagnostics analyses et contrôles: amiante et plomb et études géotechniques pour les travaux relatifs aux
LOT 4 ETUDE ET SONDAGE SOLS
Réalisation de reconnaissances géotechniques et d’analyses de sol pour les opérations d’infrastructures routières départementales
Mission géotechnique
ETUDE DE SOL
Diagnostic Géotechnique (Mission G2AVP) sur les résidences de Galaxie et Pavement à LAVAL
DIAGNOSTICS AGRONOMIQUES ET DE POLLUTION DES SOLS
Réalisation des prestations d?études et d?expertises géotechniques, des travaux de sondages et essais in situ, des essais en laboratoires, des études hydrogéologiques, des diagnostics environnementaux
24CVA008 - Accord-cadre à bons de commande pour la réalisation d'études géotechniques ; Lot unique (référence de consultation : 24VE006)
RESAH LOT 9 - ETUDES GEOTECHNIQUES ET RECONNAISSANCES ET POLLUTION DES SOLS (2023-R058-009-209) - ASSISTANCE CONSEIL ET ETUDES AU MAITRE D'OUVRAGE POUR LES OPERATIONS DE TRAVAUX
Etudes géotechniques et reconnaissances et pollution des sols - RESAH R058
ETUDES GEOTECHNIQUES POLLUTION DES SOLS
prestations intellectuelles d’assistance, conseil et études au maître d’ouvrage pour les opérations de travaux - études géotechniques et reconnaissances et pollution des sols
RESAH PRESTATIONS INTELLECTUELLES D¿ASSISTANCE, CONSEIL ET ETUDES AU MAITRE D¿OUVRAGE POUR LES OPERATIONS DE TRAVAUX
PRESTATIONS INTELLECTUELLES D'ASSISTANCE, CONSEIL ET ETUDES AU MAITRE D'OUVRAGE POUR LES OPERATIONS DE TRAVAUX - Lot 9 études géotechniques et reconnaissance et pollution des sols
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/11/2025 | Vente | Appartement · 69 m² | 4 RUE ERNEST RENAN, 76800, Saint-Étienne-du-Rouvray | 74 k € |
| 03/09/2025 | Vente | Appartement · 85 m² | 14 RUE DE LA SEILLE, 54320, Maxéville | 275 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à AVIGNON, créée en 1958, employant 500-999 personnes, pour un CA de 75,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
34 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Avignon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Avignon
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
01YTransfert d’établissement
56MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
80MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
SONDE DESTINEE A ETRE INSERE DANS UN FORAGE FORME DANS UN SOL POUR MESURER AU MOINS UN PARAMETRE DUDIT SOL ET PROCEDE ASSOCIE
N° FR3145181A1
DISPOSITIF DE FORAGE DE SOL POUR LA REALISATION D'ESSAIS D'EXPANSION EN FORAGE D'UN SOL IN SITU
N° FR3055919A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
34
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
34 annonces, dernière publication 16/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
5 entreprises partagent un dirigeant commun
24 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 21/019491
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32000224
Cassation partielle
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Obligation de conseil - Etendue - Détermination - Portée Ayant constaté que l'alinéa 2 de l'article G 3.5.2 du cahier des clauses administratives générales du contrat d'architecture prévoyait que "l'architecte déconseille le choix d'une entreprise si elle ne lui paraît pas présenter les garanties suffisantes", tandis que l'alinéa 3 du même article stipulait que "le maître de l'ouvrage s'assure de
Consulter la décisionCour d'appel de Reims · 11
N° 18/018341
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/255237
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31700507
Cassation partielle
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Contrat avec le maître de l'ouvrage - Mission - Etendue - Projet architectural faisant l'objet d'une demande de permis de construire - Sous-traitance - Possibilité (non) CONTRAT D'ENTREPRISE - Sous-traitant - Contrat de sous-traitance - Sous-traitance interdite - Rémunération du sous-traitant - Rémunération par le maître de l'ouvrage - Obligation (non) CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Cause - Cause illicite - Cas - Mission de réalisation du pro
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/21109
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51402407
Rejet
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Compte épargne-temps - Alimentation - Fondement - Dispositions nationales légales et conventionnelles - Objet - Garantie du respect des durées de travail et de repos (non) TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Convention de forfait - Convention de forfait sur l'année - Convention de forfait en jours sur l'année - Validité - Conditions - Détermination - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Obligations
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21301042
Cassation
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Faute inexcusable de l'employeur - Procédure - Action de la victime - Prescription - Point de départ - Cessation du paiement de l'indemnité journalière - Reprise du travail à l'essai - Interruption temporaire du paiement - Absence d'influence SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Prescription - Prescription biennale - Délai - Point de départ - Détermination PRESCRIPTION CIVILE - Prescription biennale - Sécurité sociale - Accident du trav
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31300572
Rejet
BAIL (règles générales) - Preneur - Travaux, modifications ou transformations - Travaux de remise en état - Exécution aux dépens du bailleur - Conditions - Détermination Sauf urgence, le bailleur ne doit rembourser au preneur les travaux dont il est tenu que s'il a été préalablement mis en demeure de les réaliser et qu'à défaut d'accord, le preneur a obtenu une autorisation judiciaire de se substituer à lui
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/03887
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 122 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 203 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MASTERIS
498 M€
CA 2024
VALEO COMFORT AND DRIVING ASSISTANCE
479 M€
CA 2024
INGEROP
458 M€
CA 2024
CAP INGELEC
446 M€
CA 2024
TP JGC CORAL FRANCE
440 M€
CA 2019
ERT TECHNOLOGIES (ERT TECHNOLOGIES)
425 M€
CA 2024
SERVICES PETROLIERS SCHLUMBERGER (SPS)
398 M€
CA 2024
ORANO PROJETS
369 M€
CA 2024